1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

увеличение изделия

Тема в разделе "Rhino", создана пользователем Лучи, 27 июн 2011.

1. Лучи

Лучи Пользователь сайта

С нами с:
    26.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые профи! Я только изучаю Рино и у меня возникают "странные" вопросы. Например, подскажите пожалуйста, есть готовая модель, задача - увеличить ее на 4%. Как это сделать? Заранее благодарю за ответ (если есть где-то на форуме, киньтесь линком, я не нашла )

2. alfaurum

alfaurum Пользователь сайта

С нами с:
    02.11.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Transform/Scale/Scale3D утанавливаете Origin Point - точка, от которой будет проходить увеличение и указываете коэф. увеличения. Для 4% соответственно - 1,04.

Хотя я обычно коэф. усадки добавляю в Меджике. Усли Вам модель на вырост в воске, или в полимере, то модель надо "полечить" Меджиком. Я экспортирую модель в СТЛ 1:1, как она должна быть. Исправляю Меджиком ошибки, сохраняю готовую модель без увеличения, а потом увеличиваю на нужный процент и снова сохраняю. Если позже клиент закажет модель с другим процентом усадки, мне не нужно будет лечить модель снова, а лишь увеличить готовую.

Но, если модель идет на фрезер, то Меджика действительно не надо - фрезер вырежет все. Тогда процент усадки давайте в самом Рино.

П.С. Форум не освобождает от необходимости учить базовые функции программы.

3. Лучи

Лучи Пользователь сайта

С нами с:
    26.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Огромное спасибо! и респект

4. Лучи

Лучи Пользователь сайта

С нами с:
    26.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    ЗЗЫ: учу

5. Rekut

Rekut Пользователь сайта

С нами с:
    10.02.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Тут необходимо уточнить, ваша "готовая модель" целиковая или имеет отверстия.
    1. Если целиковая, то способ, который предложил коллега.
    2. Если с отверстием, то надо помнить, что и отверстие станет на 4% больше. Иными словами, в случае создания колечка с диаметром 18мм, подобная операция приведет к тому, что его диаметр станет почти 19.
    Тут есть над чем задуматься.
    Скажем, если для ростишки cpx сделать деталь с отверстием и цилиндр равного диаметра, то цилиндр будет свободно вставлятся в деталь (хотя по логике этого быть не должно). "Усадка" cpx составляет около 2%, таким образом создавая гнездо под камень, надо сделать гнездо на 2% меньшего(!) диаметра, чем предполагаемый камень.

Еще больше можно узнать на курсах 909-936-3991

Поделиться этой страницей