Render.ru

Уважаемые профи! Посоветуйте новичку, куда с материалами податься!

Ernest

Знаток
Рейтинг
29
#1
Господа!
Установил Макс намбе найн. Приступаю к изучению материалов. Папка "materiallibraries" упакована материалами с непонятным пока для меня форматом файлов.
Вопрос: имею я право сохранять материалы из интернета в формате JPEG в данную папку, или надо создавать отдельную?
И еще вопрос:скачал текстуру "кирпич", а архиватор мне распаковал два файла("hashma tile" и "hashma tile bump") - Зачем мне два файла?И каким пользоваться, для чего этот бамп нужен?
Зараннее спасибо.
 

Вложения

Рейтинг
23
#2
Создайте любую удобную папку и кладите все текстуры туда, только через Customize->Configure User Paths укажите путь к этой папке(предпочтительно на английском), чтоб не искать ее каждый раз,
а вообще многие в том числе я хранят необходимые на данный момент текстуры в папке текущего проекта, мне так удобней, как вам незнаю
И еще вопрос:скачал текстуру "кирпич", а архиватор мне распаковал два файла("hashma tile" и "hashma tile bump") - Зачем мне два файла?И каким пользоваться, для чего этот бамп нужен?
Зараннее спасибо.
ну тут вам нужно почитать урок по созданию матералов для вашей проги-визуализатора, для ментала, сканлайна, врея или что у вас ?
эти изображения для каналов диффуза и бампа(можно еще где нибудь применить) , вот вам сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Рельефное_текстурирование
А так вообще пользуйтесь уроками и поиском, про бамп улыбнуло вообще))))
 
Сверху