Render.ru

UV

#1
подскажите какой-нибудь туторал посвященный сабжу, тобишь описание и т.д. а то никак не понимаю это чудо.
 

Alexander Nesterenko

Активный участник
Рейтинг
16
#2
УВ-карта всего лишь сопоставляет совокупность множества точек модели в 3-х мерном пространстве множеству точек в 2-мерном пространстве... Во закрутил :)
По простому, есть у тебя 3-х точечный полигон в 3-х мерном пространстве. Рендерилке когда-нибудь нужно узнать цвет точки в пределах этого треугольника. У неё есть координаты 3-х 3-хмерных точек (вертексов модели), 3-х 2хмерных(координат УВ карты) точек и картинки (в граф. формате). Рендерилка говорит себе : "Первая точка треугольника в пространстве соответствует первой точке треугольника в плоскости, вторая..., третья,.. Ага.. Та точка в пространстве треугольника, которую мы ищем, проецируется в точку ХХХ треугольника в плоскости. Значит, цвет точки в пространстве равен цвету точки ХХХ в плоскости"...
З.Ы. Всё равно непонятно... :(
 

Alexander Nesterenko

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Ммм. Боюсь ошибиться, но по-моему UnwrapUVW. Или как-то так. Макса у меня на машине давно нет..
Спроси на форуме максеров - это вопрос к ним.
 
#9
:) блин ты не понял, мне как раз нужна такая фишка в ЛВ, точнее есть она там?
 

Alexander Nesterenko

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Тогда изъясняйся прозрачнее :)
Выбираешь в окне видов УВМапу (скажем, вместо "Perspective" - "UV Texture"), текстуру, кот. хочешь редактировать (кнопка T внизу и текстуру из списка) и редактируй (t,ctrl+t - тягать и т.п.)
На закладке Map - у тебя полный инструментарий по картам. В т.ч. и по УВ.
А вообще RTFM.
 
#11
блин, большое спасибо...я конечно догадывался что это может быть просто, но чтобы так...
ps; кстати есть ли в природе ртфм на русском?
 

Alexander Nesterenko

Активный участник
Рейтинг
16
#12
Нет. Кроме вот той книжки слева на баннере ("Inside Lightwave 6/7"). Картинки правда там плохо видны. Кст. советую через ссылку и заказывать. Рендеру поможешь. :)
 
Сверху