1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

UV transfer

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Boris Chuprin, 22 мар 2004.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Boris Chuprin

Boris Chuprin Мастер

С нами с:
    16.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    177
    Итак есть абсолютно одинаковые объекты с точки зрения топологии(ясное дело речь о поли).
    Я не знаю как они были сделанны: copy, instance, import from file или как ещё.
    Но иногда transfer UV даёт нормальный результат, а иногда вообще ни к чему не приводит, т.е. ЮВ не передаются.
    А пару раз вообще было, что они передались, а на рендере каша из текстуры.
    Вопрос: почему так происходит ?
    Пробовал и убивать историю, и в хайперграфе рвать непонятные связи, и нормализовать ЮВ, и удалять ЮВ....

Ещё раз повторю объекты ОДИНАКОВЫЕ ! и по полигонам, и по вертексам, и по эйджам....
    P.S. Если не ошибаюсь, то Майя вообще не позволяет передать ЮВ, если объекты не одинаковы по топологии.

P.P.S. Maya 5.0

2. Guest

ну да, как же она передаст УВ если объекты не одинаковы... Так еще никто не научился :).

В общем, если один объект скопирован с другого, то трансфер УВ внешне дает нормальный результат, только вот незадача: при этом он перемешивает координаты точек, нарушая УВ топологию объекта-цели. Сам он остается таким же, а вот текстура на нем вся перемешанная и УВ точки разорванные. Не знаю, что с этим делать, меня тоже это удручает. Я кстати спрашивал об этом уже, на пару тем ниже...

3. Boris Chuprin

Boris Chuprin Мастер

С нами с:
    16.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    177
    "ну да, как же она передаст УВ если объекты не одинаковы... Так еще никто не научился :)"

Не по теме, но всё же...
    Какой-то предыдущий до Майи пакет, или пауэр аниматор, или экплорэр, или вообще гуддини(вроде на элайсовский), так вот он может делать морф и блэнд шэйп на объекты с разной топлогией. вот так.

А уж усреднять ЮВ куда легче :)

Но к сожалению, решение, а главное - источник проблем пока не найден.

4. Guest

Майа тоже может...

5. Boris Chuprin

Boris Chuprin Мастер

С нами с:
    16.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    177
    Блэнд шэйп двух объектов у которых разное кол-во вертексов ?
    кто ? Майя ? это шутка юмора такая ?

Вот, вспомнил - Гудини точно может.

6. Guest

Опшн бокс открой...А потом вместе посмеемся...

7. Guest

Попробуй всетаки после удаления ювишек, а затем проверь связи. Должно получиться. Будь внимательней.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей