Render.ru

установка фальшивой окружающей среды.

ирина маркова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет! Кто знает где можно взять карты окружающей среды? Они должны быть ч/б или можно цветные? Можно ли их применять к плоским объектам?
Я взяла обычную цветную картинку,поместила ее в канал environment и у меня ничего не получилось.
Буду благодарна за ответ.
 
Рейтинг
82
#2
Можно создать плоскость за окном(если интерьер) и уже на неё установить изображение окружающей среды настроив яркость.Где взять изображения?Берёшь фотоаппарат подходишь к окну и делаешь снимок.А так где угодно(хоть в самом компьюторе -в папке с картинками)а интернете этого "добра" просто не меренно.Если для экстерьеров то ищи панорамные изображения с форматом HDRi но вообще подойдут любые главное что бы качество устраивало.
А насчёт "Они должны быть ч/б или можно цветные?" я думаю,что это шутка.Ну в принципе иногда бывает так,что после праздников на следующий день подходишь к окну а там всё черно-белое.
"..... поместила ее в канал environment и у меня ничего не получилось" -в какой канал? окружающей среды или материалов или небосвода или ещё куда?
 

ирина маркова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Вы не поняли меня. У меня есть стекло,но нет бликов,так как нечему отражаться. Я хочу сделать фальшивую окружающую среду. Типа как на картинке.
 

Вложения

Рейтинг
82
#6
Я работаю в Mental Ray .Обычно если установив изображение в слот окружающей среды(или аналогичный в материале) при условии того,что не видно результатов возникает необходимость в настройках общей экспозиции или увеличение яркости самой карты.
 
Рейтинг
82
#8
Любое изображение и есть Дифузная карта которое устанавливается в дифузный слот (или в любое другое место).
 

Вложения

ирина маркова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Понятно. А применять можно ко всем объектам? У меня сцена,в которой дверь стеклянная,выглядит неочень. Но не получается сделать отражение. В каком формате картинка имеет значение?
 
Рейтинг
82
#10
Более правильно использовать одну карту окружающей среды а не использовать её в свойствах того или иного материала.Если материалов 1-2 ещё можно не забывать "подстраивать" а если (к примеру)30.
Невидимость рефлексов-это довольно часто встречающаяся проблема связанная с настройками экспозиции или яркости карты(или того и другого).Какая экспозиция используется?
Формат может быть любым ,но HDRI и OpenEXR имеют более "сильный"потенциал чем остальные, но они довольно "тяжёлые" по этому очень великолепно работают TGA,TIFF,PNG да в принципе и любой другой формат (кроме gif) если "сделан" качественно.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#11
если используешь врей, самое правильное взять карту VrayHDRI, в неё поместить ХДРку, после чего инстансом отправить её в свиток Environment рендера, и непосредственно в Environment на фон, при этом надо правильно выбрать метод проекции (сферикал, ангулар...), в настройках карты будет возможность регулирорвать силу эффекта
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#13
карту брать в списке доступных карт в матерьял-браузере, там где берёшь все остальные маты, где же ещё?
В настройках карты найти кнопу "Browse", и выбрать любую ХДРку, какая есть у тебя на диске
 
Сверху