1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Уроки ИМЕННО спецэффектов в Nuke, как у Крамера с AE

Тема в разделе "Nuke by The Foundry", создана пользователем Михаил Фоменко, 19 дек 2009.

Модераторы: Григорий Чаленко
  1. Михаил Фоменко

Михаил Фоменко Знаток

С нами с:
    25.04.2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    Ребят, на торрентах нашел несколько определенно достойных уроков от таких акул как GNOMON и др. Пока еще качается только, но я так понял по описанию и скринам, что там показываются основы рабты и все с этим связанное. А есть ли где уроки, к примеру, как сделать тот или иной спецэффект наподобие того, как делает Крамер в Афтер Эффектс на своем сайте видеокопилот.нет? Не подскажете, существует ли то, что мне нужно, в природе?
    Заранее спасибо.

2. Михаил Коровянский

Михаил Коровянский Знаток

С нами с:
    12.12.2006
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    47
    хм.. это частный случай. думаю тебе ничего не мешает брать те же туторы Крамера и воспроизводить их в нюке.

3. Михаил Фоменко

Михаил Фоменко Знаток

С нами с:
    25.04.2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    Нет, думаю, мешает. Хотя бы то, что это вкорне разные программы.

4. Михаил Коровянский

Михаил Коровянский Знаток

С нами с:
    12.12.2006
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    47
    зная принципы нюка, можно и повторить, а то и намного лучше сделать...

5. Михаил Фоменко

Михаил Фоменко Знаток

С нами с:
    25.04.2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    Это лирика. Я просто спрашиваю конкретно: встречал ли кто-нибудь такого вида уроки?

6. Григорий Чаленко

Григорий Чаленко Moderator Команда форума

С нами с:
    23.04.2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1.254
    Согласен с Михаилом. Важно понять суть урока, общие принципы. Меня, например, не раз просили воспроизвести копайлотовские уроки во Фьюжене - получалось лучше :)
    Но это подразумевает знание целевого софта, конечно.

Понимаю, что это не ответ на вопрос, но тем не менее, уроки по основам Нюка есть на сайте The Foundry:
    http://www.thefoundry.co.uk/pkg_training.aspx?ui=CBC2593A-2C9F-4EF9-84BE-C198B0171453
    http://www.thefoundry.co.uk/pkg_examples.aspx?ui=CBC2593A-2C9F-4EF9-84BE-C198B0171453
    http://www.thefoundry.co.uk/user_guides.aspx

7. Михаил Фоменко

Михаил Фоменко Знаток

С нами с:
    25.04.2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    Это я видел... Основы я часто встречал. Но чтобы такого, как по афтеру, к сожалению, нет...

8. jolly_rodger

jolly_rodger Активный участник

С нами с:
    14.01.2006
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Потому что Нюк не АЕ, он для других задач, только хорошо его зная можно реализовать то же что и в АЕ, НО то что в АЕ можно сделать в один-два слоя, в Нюке будет выглядет "зарослями кустарника" :), ну и наоборот вполне возможно тоже.
    Нюк изначально не предназначен для Моушен Графики и что бы её там сделать нужно думать не как в АЕ, некоторюе плагины (Tinderbox и Sapphire) позволяют расширить эти возможности, но всё таки.

9. Михаил Фоменко

Михаил Фоменко Знаток

С нами с:
    25.04.2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    Ну везде пишут: Nuke-программа для создания спецэффектов, бла бла бла... Где правда? Что истина?

10. jolly_rodger

С нами с:
    14.01.2006
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    На заборах тоже много чего пишут, и где там истина?

Почитай тут, http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=104369 авось чем-то поможет понять, что это за зверь

11. Михаил Фоменко

Михаил Фоменко Знаток

С нами с:
    25.04.2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    Спасибо. Почитаю. А вообще, лучше же знать и нюк и афтер?))) Тогда наверное совсем клево будет, правда?)

12. slayerk

slayerk Мастер

С нами с:
    05.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    155
    omg! так вот что такое настоящие спецэффекты - видеокопилот? уже года два делаю в нюке спецэффекты, главным критерием которых является фотореалистичность (т.е на готовом шоте невозможно указать где именно производилась работа). а видеокопилот это моушенграфика по большей части. такую работу как там прописано делать в афтере и незачем ею насиловать нюг.

13. Михаил Фоменко

Михаил Фоменко Знаток

С нами с:
    25.04.2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    slayerk, скажите пожалуйста, как вы учились нюку? Я просто тоже хочу его освоить, но, как писал выше, уроки в основном только по основам... Может есть где-то что-то еще? Мне бы просто так, к сведению...

14. jolly_rodger

С нами с:
    14.01.2006
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    а продвинутые уроки в Нюке это нонсенс, задачи решатся настолько эфективно, на сколько освоены основы.
    Уроки отличающиеся от основных, могут быть разе что по трюкам и приёмам, но опять же ж, без базиса, это как до фени дверца.

15. Фёдор Матанцев 122418

Фёдор Матанцев 122418 Активный участник

С нами с:
    20.10.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Впринципе достаточно просто понять логику программы, а дальше инет и хелп по нодам... А у крамера есть и спецэффекты в уроках, только он почти в каждом уроке свою продукцию рекламирует) наделал в синьке дымок и продаееет...

Модераторы: Григорий Чаленко

Поделиться этой страницей