Render.ru

Уроки ИМЕННО спецэффектов в Nuke, как у Крамера с AE

Рейтинг
137
#1
Ребят, на торрентах нашел несколько определенно достойных уроков от таких акул как GNOMON и др. Пока еще качается только, но я так понял по описанию и скринам, что там показываются основы рабты и все с этим связанное. А есть ли где уроки, к примеру, как сделать тот или иной спецэффект наподобие того, как делает Крамер в Афтер Эффектс на своем сайте видеокопилот.нет? Не подскажете, существует ли то, что мне нужно, в природе?
Заранее спасибо.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#6
Согласен с Михаилом. Важно понять суть урока, общие принципы. Меня, например, не раз просили воспроизвести копайлотовские уроки во Фьюжене - получалось лучше :)
Но это подразумевает знание целевого софта, конечно.

Понимаю, что это не ответ на вопрос, но тем не менее, уроки по основам Нюка есть на сайте The Foundry:
http://www.thefoundry.co.uk/pkg_training.aspx?ui=CBC2593A-2C9F-4EF9-84BE-C198B0171453
http://www.thefoundry.co.uk/pkg_examples.aspx?ui=CBC2593A-2C9F-4EF9-84BE-C198B0171453
http://www.thefoundry.co.uk/user_guides.aspx
 

jolly_rodger

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Но чтобы такого, как по афтеру, к сожалению, нет...
Потому что Нюк не АЕ, он для других задач, только хорошо его зная можно реализовать то же что и в АЕ, НО то что в АЕ можно сделать в один-два слоя, в Нюке будет выглядет "зарослями кустарника" :), ну и наоборот вполне возможно тоже.
Нюк изначально не предназначен для Моушен Графики и что бы её там сделать нужно думать не как в АЕ, некоторюе плагины (Tinderbox и Sapphire) позволяют расширить эти возможности, но всё таки.
 

slayerk

Мастер
Рейтинг
155
#12
Ну везде пишут: Nuke-программа для создания спецэффектов, бла бла бла... Где правда? Что истина?
omg! так вот что такое настоящие спецэффекты - видеокопилот? уже года два делаю в нюке спецэффекты, главным критерием которых является фотореалистичность (т.е на готовом шоте невозможно указать где именно производилась работа). а видеокопилот это моушенграфика по большей части. такую работу как там прописано делать в афтере и незачем ею насиловать нюг.
 
Рейтинг
137
#13
slayerk, скажите пожалуйста, как вы учились нюку? Я просто тоже хочу его освоить, но, как писал выше, уроки в основном только по основам... Может есть где-то что-то еще? Мне бы просто так, к сведению...
 

jolly_rodger

Активный участник
Рейтинг
16
#14
уроки в основном только по основам...
а продвинутые уроки в Нюке это нонсенс, задачи решатся настолько эфективно, на сколько освоены основы.
Уроки отличающиеся от основных, могут быть разе что по трюкам и приёмам, но опять же ж, без базиса, это как до фени дверца.
 

Фёдор Матанцев 122418

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Впринципе достаточно просто понять логику программы, а дальше инет и хелп по нодам... А у крамера есть и спецэффекты в уроках, только он почти в каждом уроке свою продукцию рекламирует) наделал в синьке дымок и продаееет...
 
Сверху