1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Уравление видом в максе. HELP

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 22 фев 2005.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Мне нужно сохранить модель в растровом формате (гиф,@!#$г или пнг), ПРИЧЕМ модель на этом рисунке должна быть в _изометрической_ проекции, в _натуральную величину_(т.е. масштаб = 100).
    Иными словами, можно ли в 3ds max'е (5) точно устанавливать(т.е. ручками вводить цифры) масштаб и положение осей в "перспективе", а не делать это на глаз (через кнопки управления видом)?

Что я делал: Во-первых я в опциях 3d вида поставил значение перспектива = 1. Т.о. в 3d виде у меня получилось некое подобие изометрии.
    Далее я создавал, допустим куб. Задавал ему координаты (0,0,0), нужную длинну стороны (кстати как я понял в 3дмаксе единицей измерения является дюйм???), но у меня никак не получалось выставить вручную масштаб сцены и положение осей (при работе с моделью я много раз крутил ей и менял масштаб).
    Затем я нажимаю кнопку "рендер" и дальше еше один облом: мне предлагают выбрать, кроме всего прочего, и разрешение (640х480 и т.д.). ПОтом как выясняется от выбранного разрешения тоже зависит размер моего кубика на получившейся картинке...

2. Мефодий

Мефодий Активный участник

С нами с:
    05.06.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Натуральная величина - это масштаб 1:1 или 100%.

По-моему Макс в окне перспективы по-умолчанию показывает вид из точки, соответствующей изометрии, только перспективу надо убрать - делаешь "Ctrl+C" - получаешь камеру, в ее свойствах ставишь галку "Ortographic Projection" и рендеришь. Потом импортишь картинку в Корел (в нем удобнее, но можно и в другом графическом редакторе) и масштабируешь, чтобы размер совпал.
    Отрендеренная картинка с реальными размерами объектов в сцене никак не связан - как и в фотографии (попробуй снять предмет, чтобы на отпечатке размер совпал с оригиналом).

Единицы измерения в Максе настраиваются...

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей