Render.ru

Упражнения по анимации, комментарии и критика приветствуется.

Рейтинг
21
#1
Всем привет.

В данной теме я буду выкладывать результаты упражнений сделанных в процессе изучения книги Стива Робертса "Анимация 3D-персонажей".

Интересует критика и мнения людей.

А возможно, кто-то делал подобные уроки, так как я видел нечто похожее в уроках Digital tutors, (по крайне мере подъём тяжести, походка, толкание предмета и некторые другие) и ещё jason ryan, предлагает уроки, в которых есть, что-то похожее.

Если кто делал, что-то похожее, интересно посмотреть ваш вариант.

По сути это Wip чтения книги, а точнее выполнения практической части.

Итак первое:

"подъем шара"

 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#3
я не понимаю, что тут нужно комментировать - ты ведь, как я понял, копируешь анимации из книги...
 
Рейтинг
21
#4
я не понимаю, что тут нужно комментировать - ты ведь, как я понял, копируешь анимации из книги...
Не совсем копирую, просто следую указаниям и стараюсь по мере текущих знаний делать сам, когда возникает затыка смотрю, как делал автор, разбираюсь почему, потом исправляю.

Если ты знаешь, как можно по другому изучить анимацию, с радостью почитаю твои предложения.
 

Ололодя Сложный (Ololodya)

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Самая жесть снимать на видео )
Я буквально пару недель назад делал женскую "эротическую" походку. Короче без видео долго мочался )
Щас начнут орать шо ротоскопия только для бездарных, я попрошу сделать их такую походку без референса, и очень интересно как отмажутся )
Попервой можно ротоскопить, а через время и большое количество готовых анимаций - глаз набьёца )
 
Рейтинг
21
#7
Не знаю, как надо... лично я читал, а потом делал свои примеры...
Молодец, могу за тебя только порадоваться :).

Я буквально пару недель назад делал женскую "эротическую" походку. Короче без видео долго мочался )
Щас начнут орать шо ротоскопия только для бездарных, я попрошу сделать их такую походку без референса, и очень интересно как отмажутся )
Согласен с тобой насчет ротоскопии. У нас в конторе, нужно было сделать персонажа, чтобы потестировать для игрового движка, была цикличная поза idle, удар, получение удара и уклонение (когда появится время оформить анимацию обязательно покажу), так вот, это были мои первые самостоятельные анимации. Сначала я пропобовал сам все придумать, получилось Г..., он вроде шевелится но непонятно почему. Потом я плюнул на стеснения взял камеру и со своими сотрудниками начал это отрабатывать, поначалу было вообще не понятно что делать, а потом все таки получилось. Правда я ещё потом долго сидел и разбирался что, где и из-за чего шевелится, но пару дней работы и первый орешек был расколот.

Кстати читал, что ротоскопия нормальный опыт для начинающих и ничего тут зазорного нет, все с чего то начинают.
Просто некоторые не хотят помнить, что они тоже когда-то начинали, вот и появляются фразы типа -ротоскопия для бездарных-. Хотя это может быть и от непонимания процесса?
 
#8
ога, вот в той же книге про которую выше грится, афтар сказал что нормальный аниматор становится где-то после 3х (не помню точно) полнометражных мультов, а где простому парню с чукотки набрать стока проектов чёб руку набить. А скамеры давольно сносно получается, плюс к тому же начинают проглядываца некоторые нюансы, ну и рука тож набиваеца.
 
Рейтинг
21
#9
2 alex: не знаю - скорее всего сидя дома :)
Сначала делать по книгам и видеоурокам, а потом можно и свое придумывать; после этого можно и за деньги.
Если тебе это действительно нужно - то освоишь, а если нет - то нет.
 

kukart

Знаток
Рейтинг
29
#10
мне кажется некоторые в этой ветке путают ротоскопию с видео референсами....
 
#11
я не понимаю, что тут нужно комментировать - ты ведь, как я понял, копируешь анимации из книги...
привет, часто слежу за аниматорскими переговорами, и, особенно за темами, где ты стараешься принимать участие, поскольку знаю, что твой опыт и знания могли бы принести неоценимую пользу для тех, кто находится там, где ты сам был ранее. Я и сам нахожусь у порога манящей анимации персонажей, но, тем не менее, не отважусь :) Всем известно, что у тебя большой багаж опыта, который несет в себе много знания, мне, например, хотелось бы чаще слышать от тебя конструктивной критики и советов, нежели ответов типа "google - лучший друг!" Это не упрек или противодействие тебе, скорее это просьба относиться более нисходительно к тем, кому реально важно слышать действенные советы от людей твоего уровня. Надеюсь не обидел :)

to Kukart:

3D ротоскопия - анимация по подложенным видеореференсам. Что и кто тут путает?
 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#12
привет, часто слежу за аниматорскими переговорами, и, особенно за темами, где ты стараешься принимать участие, поскольку знаю, что твой опыт и знания могли бы принести неоценимую пользу для тех, кто находится там, где ты сам был ранее. Я и сам нахожусь у порога манящей анимации персонажей, но, тем не менее, не отважусь :) Всем известно, что у тебя большой багаж опыта, который несет в себе много знания, мне, например, хотелось бы чаще слышать от тебя конструктивной критики и советов, нежели ответов типа "google - лучший друг!" Это не упрек или противодействие тебе, скорее это просьба относиться более нисходительно к тем, кому реально важно слышать действенные советы от людей твоего уровня. Надеюсь не обидел :)
привет, у меня, на самом-то деле, не так уж и много опыта... а вот если комментировать, то по мне индивидуальные анимации, а не те что из книг скопированы - это, имхо, для себя, а не для выкладывания на публику...
 

kukart

Знаток
Рейтинг
29
#13
to Kukart:

3D ротоскопия - анимация по подложенным видеореференсам. Что и кто тут путает?

Мне кажется, что это использование информации с маркеров
 
#14
Мне кажется, что это использование информации с маркеров
думаю под этим имеется в виду МоКап.

привет, у меня, на самом-то деле, не так уж и много опыта... а вот если комментировать, то по мне индивидуальные анимации, а не те что из книг скопированы - это, имхо, для себя, а не для выкладывания на публику...
но ведь это практикум.. вот если бы здесь был бы представлен деморил с использованием учебного материала, то да, не интересно, а выкладывать постепенные шаги в освоении - почему бы и нет, как еще начинающему персонажному аниматору учиться мастерству, если он сам себе будет критиком?
 

kukart

Знаток
Рейтинг
29
#16
я как раз тоже за обеими руками,
- считаю что книжки обязательно,
-таже в них и написано, что аниматоры всегда используют видео, фото референсы в своей работе. А ротоскопия это использование инфы с маркеров, есть такое направление в анимации, но убилось ап стену после Полярного экпресса.
 
Рейтинг
21
#17
Скоро закончу ещё один урок, скорее всего на этой неделе.
Думаю, что дальше буду выкладывать уроки по этапно, а иначе получается слишком долгий перерыв.

Уважаемый archiz, если ты считаешь, что я делаю что-то неправильно объясни пожалуйста, к каким плачевным последствиям меня это может привести, как аниматора???

Вообще моё мнение совпадает с мнениями Михаила Коровянского и kukarta, я показываю здесь свой процесс обучения, а также преследую две цели, слушать критику в адрес проделанной работы и познакомится с новыми людьми, которым интересна компьютерная графика и анимация.

И ещё, все в этой жизни начинается с малого, сначала изучаешь в теорию, потом делаешь домашние задания, а потом, после освоения базиса - бесконечный путь саморазвития.

По поводу своих примеров, я их делал по работе (повторюсь, что когда у меня появится свободное время я их выложу) только вот тыкаться как слепой котёнок и говоря грубо "тупить" в экран не для меня. Гораздо лучше разобраться в том, как что-то делает другой, более опытный, человек и полученные знания использовать для себя. И лучше разобраться в этом, на практике, хоть это и кажется сложнее и дольше.

Если кто-то считает по другому, пожалуйста, объективно и по существу, в чем моя ошибка в выполнении упражнений из этой книги?
 

АrchiZ

Знаток
Рейтинг
33
#18
Если кто-то считает по другому, пожалуйста, объективно и по существу, в чем моя ошибка в выполнении упражнений из этой книги?
Ты меня не слышишь? Я что говорил? Какая ошибка????
я не понимаю, что тут нужно комментировать - ты ведь, как я понял, копируешь анимации из книги...
Я говорил, что комментить мне интересно ТОЛЬКО индивидуальные анимации. Т.е те которые были спланированы и анимированны каким-то аниматором, и чтоб ему помочь нужно указать на ошибки! Как я тебе буду указывать на шибки, если ты копируешь спланированную анимацию другого аниматора???
из книг скопированы - это, имхо, для себя, а не для выкладывания на публику...
А те что из книг ДЛЯ СЕБЯ! Понимаешь??? Какая ОШИБКА в том, что ты что-то делаешь для себя???

ДЕЛАЙ НА ЗДОРОВЬЕ! НИКАКОЙ ОШИБКИ В ЭТОМ НЕТ!
 
Рейтинг
21
#19
А кто сказал, что ты говорил о какой то ошибке, это я тебя спросил, в чем моя ошибка, чего ты так бесишься?

Если нечего комментировать то и не комментируй, зачем мне что-то доказывать, ты что, самый умный?
 
Рейтинг
66
#20
Спокойно, ребята.
все будет хорошо!

ArchiZ всего лишь хочет сказать, что ошибок в выполнении упражнений из этой книги, допущенных вами, он не видит.
возможно, кадры анимации автора книги скопированы в ваши упражнения идеально точно.

видимо, тогда все комментарии сводятся к обсуждению на сколько точно скопированы кадры анимации?
сам я эту книгу не видел, и не могу знать, какие упражнения там приводятся.
действительно ли вы копируете?
если нет, то интересно было бы, если бы вы преподнесли тему в сравнении..
что-то типа: "Стив Робертс в своем упражнении сделал так, а я решил, вместо шарика взять маленькую собачку и персонажем с пола поднять ее на стол."
если это сложно, то вместо шарика кубик - положить на стол сначала одним углом, потом другим, что бы показать тяжесть предмета, но аккуратность персонажа.
 
Сверху