Render.ru

Управляемый боевой робот

Рейтинг
39
#1
Всем привет!
Решил открыть этот ВИП – во-первых самому интересно потом будет проанализировать работу, во-вторых жду полезных советов, ну а в-третьих возможно эта тема кому-то станет интересной.

Крейсеры отгремели, однако желание творить только разгорается.
На этот раз решил вернуться к любимой теме детства и дать жизнь еще одной фантастической боевой единице – а именно управляемому гуманоидному роботу.
Делаю исключительных свое удовольствие, а также образовательных и практических целях.

Хочу получить геймреди модель робота до 10 000 полигонов + пилот и оружие. С текстурами, и интересными ригами (механизмы, поршни и т.д.)
 
Рейтинг
39
#2
Собственно начал моделирование. Работу начинаю всегда с быстрых и простых скетчей, дабы представить общую форму, выделить харизматичные части и особенности конструкции.
Хардсурфейс модели делаю только в максе. К сожалению мало опыта для подобной работы в браше, кроме того комфортнее, когда я могу контролировать каждую вершину.

К сожалению забит основной работой, но раз в дня в два буду обновлять ветку.
 

Вложения

Рейтинг
39
#5

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#9
Как-то не очень эффективно используется объем руки. Зачем ему такие здоровые ряхи, если мышцы-поршни такие мелкие и снаружи. У человека то сила в объеме.
 
Рейтинг
39
#10
Всех с майскими праздниками!

Как-то не очень эффективно используется объем руки. Зачем ему такие здоровые ряхи, если мышцы-поршни такие мелкие и снаружи. У человека то сила в объеме.
Картинка выше это просто проба кинематики. Все поршни и механизмы буду находиться под титановыми подвижными пластинами. И местами выглядывать красоты ради. Помимо поршней там будут и движки вращения кисти, сгибателей, и провода, и несущие конструкции, поверх пласты титана.


Вернулся к компьютеру после первомая, начал накидывать болванки для дальнейшего хайтполи моделирования.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#13
Не кажетсяы, имеет место фундаментальная ошибка в концепте.
Человек сидящий в позе тракториста никогда не сможет нормально управлять человекоподобным роботом. Рефленксы не позволят.
Поза оператора должна соответствовать позе робота. Вот тогда движение будет естественным.
Иначе зачем вообще внешняя человекоподобность?
 
Рейтинг
39
#14
а крылья ему зачем?
или он будет летать?
А это не крылья, усики - антенки, локаторы, огни габаритные.

Не кажетсяы, имеет место фундаментальная ошибка в концепте.
Управление роботом не обязательно должно быть механическим. Поза пилота будет расслабленной, полу лежачей. Управление через биоэлектрические сигналы, посылаемые мозгом при желании совершить какое либо движении. По тому же принципу, что и сейчас разрабатываются протезы. Пилот подключается как в матрице к роботу и управляет им, будто своим телом. От сюда и гумманоидные формы, дабы он могу стать с ним одним целом. Кроме того человекоподобность - это моневренность, и широкий спект боевых возможностей.
 
Рейтинг
39
#15
а крылья ему зачем?
или он будет летать?
А это не крылья, усики - антенки, локаторы, огни габаритные.

Не кажетсяы, имеет место фундаментальная ошибка в концепте.
Управление роботом не обязательно должно быть механическим. Поза пилота будет расслабленной, полу лежачей. Управление через биоэлектрические сигналы, посылаемые мозгом при желании совершить какое либо движении. По тому же принципу, что и сейчас разрабатываются протезы. Пилот подключается как в матрице к роботу и управляет им, будто своим телом. От сюда и гумманоидные формы, дабы он могу стать с ним одним целом. Кроме того человекоподобность - это моневренность, и широкий спект боевых возможностей.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#16
Про протезы - это хорошо. Это когда нет руки, ну или ноги. А сигнал в мозгу есть.
Но если у человека есть руки, ноги и желание ими двигать - то он БУДЕТ ими двигать. При чем же здесь "расслабленная поза"?
Можно, конечно, городить про отключение мышц и временное перенаправление "биоэлектрических сигналов" прямо в робота. Но с какой целью?

Хорошо, вполне можно принять твою идею, но ее можно и развить:
Самая расслабленная поза - эмбриональная.
Она же - самая компактная.
Она же - самая правильная с точки зрения кровообращения.
Она же самая безопасная при внешних нагрузках.

Итак: у пилота временно отключается мускулатура и он в эмбриональной позе помещается в яйцеобразную бронекапсулу, заполненную вязким гелем. Эта бронекапсула должна катапультироваться в случае гибели робота. Аминь!

Всё-таки, мне кажется, так было бы лучше, чем банальная поза водителя...

--------------------------------------------------------------------------------------

И по поводу того, что "человекоподобность - это моневренность, и широкий спект боевых возможностей":
Сомнительный тезис.
Сдается мне, что "человекоподобность" максимально подходит для лазанья по лианам. Со всеми прочими задачами лучше справились бы (и справляются) роботы далекие от гуманоидных форм.

--------------------------------------------------------------------------------------
Я извиняюсь, больше ворчать не стану.
 
Рейтинг
39
#17
hsimpson

Ну для этого наверное и нужны випы, конструктивные комментарии, споры и нечто подобное) Поэтому спасибо за внимание.

Насчет желания двигать: само собой я подразумеваю обездвиживание пилота ремнями и механизмами . Насчет позы обаятельно еще буду думать и пробовать. Я его там кинул так, для масштабности)

По поводу маневренности, бой в городской черте, дороги разбиты, много разрушенных зданий, что сможет ползать, пробираться, бегать, вертеться. Я сразу вижу гумманоидное создание.

По факту цель - создать красивого робота, живую картинку, попрактиковать моделирование и текстуирование. Мне захотелось получить именно гумманоидного робота и пилотом на "проводах" внутри. Поэтому несколько пожертвую реализмом)


А вообще эта работа и титанфолл послужили вдохновением:
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=71830&gal_rub=1&gal_add=award#work
http://eaassets-a.akamaihd.net/prod.titanfall.com/sites/default/files/Titanfall_Website_Loop_INT.jpg?v=1100rc7
 
Сверху