1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Управляемый боевой робот

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Валентин Зубков, 28 апр 2014.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Всем привет!
    Решил открыть этот ВИП – во-первых самому интересно потом будет проанализировать работу, во-вторых жду полезных советов, ну а в-третьих возможно эта тема кому-то станет интересной.

Крейсеры отгремели, однако желание творить только разгорается.
    На этот раз решил вернуться к любимой теме детства и дать жизнь еще одной фантастической боевой единице – а именно управляемому гуманоидному роботу.
    Делаю исключительных свое удовольствие, а также образовательных и практических целях.

Хочу получить геймреди модель робота до 10 000 полигонов + пилот и оружие. С текстурами, и интересными ригами (механизмы, поршни и т.д.)

2. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Собственно начал моделирование. Работу начинаю всегда с быстрых и простых скетчей, дабы представить общую форму, выделить харизматичные части и особенности конструкции.
    Хардсурфейс модели делаю только в максе. К сожалению мало опыта для подобной работы в браше, кроме того комфортнее, когда я могу контролировать каждую вершину.

К сожалению забит основной работой, но раз в дня в два буду обновлять ветку.

Вложения:

• 3331435.jpg
      3331435.jpg
      Размер файла:
      829,9 КБ
      Просмотров:
      127
    • 3331436.jpg
      3331436.jpg
      Размер файла:
      344,6 КБ
      Просмотров:
      183
  3. Pionar (Владимир Соколов)

Pionar (Владимир Соколов) Мастер

С нами с:
    13.05.2006
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    207
    Привет! Начало неплохое, продолжай!

4. Dmitriy Oshanin

Dmitriy Oshanin Мастер

С нами с:
    23.07.2008
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    468
    роботы это хорошо
    ну а если управляемый вооще
    удачи :D

5. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Большое спасибо!

И вам спасибо! Великолепнейшая у вас техника вышла, с удовольствием вечером буду изучать)

6. InFiNiTe117

InFiNiTe117 Мастер

С нами с:
    11.09.2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    197
    Ооо удачи)
    Посмотрим что получтися

7. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Всем привет!

Передал верхнюю часть тела. Поигрался с кинематикой, дабы понять как организовывать механику руки

Вложения:

• 3332275.jpg
      3332275.jpg
      Размер файла:
      104,4 КБ
      Просмотров:
      149
    • 3332276.jpg
      3332276.jpg
      Размер файла:
      255,7 КБ
      Просмотров:
      135
  8. KLICKSTOP

KLICKSTOP Мастер

С нами с:
    19.10.2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    94
    Скетчи очень понравились! Подписываюсь!

9. RockSPb

RockSPb Знаток

С нами с:
    16.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    67
    Как-то не очень эффективно используется объем руки. Зачем ему такие здоровые ряхи, если мышцы-поршни такие мелкие и снаружи. У человека то сила в объеме.

10. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Всех с майскими праздниками!

Картинка выше это просто проба кинематики. Все поршни и механизмы буду находиться под титановыми подвижными пластинами. И местами выглядывать красоты ради. Помимо поршней там будут и движки вращения кисти, сгибателей, и провода, и несущие конструкции, поверх пласты титана.

Вернулся к компьютеру после первомая, начал накидывать болванки для дальнейшего хайтполи моделирования.

Вложения:

• 3334160.jpg
      3334160.jpg
      Размер файла:
      343,3 КБ
      Просмотров:
      199
  11. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Всех с прошедшими!

Отошел после праздников, продолжаемс...

Вложения:

• 3337035.jpg
      3337035.jpg
      Размер файла:
      359,7 КБ
      Просмотров:
      192
  12. Dmitriy Oshanin

Dmitriy Oshanin Мастер

С нами с:
    23.07.2008
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    468
    а крылья ему зачем?
    или он будет летать?

13. hsimpson

hsimpson Знаток

С нами с:
    19.05.2008
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    23
    Не кажетсяы, имеет место фундаментальная ошибка в концепте.
    Человек сидящий в позе тракториста никогда не сможет нормально управлять человекоподобным роботом. Рефленксы не позволят.
    Поза оператора должна соответствовать позе робота. Вот тогда движение будет естественным.
    Иначе зачем вообще внешняя человекоподобность?

14. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    А это не крылья, усики - антенки, локаторы, огни габаритные.

Управление роботом не обязательно должно быть механическим. Поза пилота будет расслабленной, полу лежачей. Управление через биоэлектрические сигналы, посылаемые мозгом при желании совершить какое либо движении. По тому же принципу, что и сейчас разрабатываются протезы. Пилот подключается как в матрице к роботу и управляет им, будто своим телом. От сюда и гумманоидные формы, дабы он могу стать с ним одним целом. Кроме того человекоподобность - это моневренность, и широкий спект боевых возможностей.

15. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    А это не крылья, усики - антенки, локаторы, огни габаритные.

Управление роботом не обязательно должно быть механическим. Поза пилота будет расслабленной, полу лежачей. Управление через биоэлектрические сигналы, посылаемые мозгом при желании совершить какое либо движении. По тому же принципу, что и сейчас разрабатываются протезы. Пилот подключается как в матрице к роботу и управляет им, будто своим телом. От сюда и гумманоидные формы, дабы он могу стать с ним одним целом. Кроме того человекоподобность - это моневренность, и широкий спект боевых возможностей.

16. hsimpson

hsimpson Знаток

С нами с:
    19.05.2008
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    23
    Про протезы - это хорошо. Это когда нет руки, ну или ноги. А сигнал в мозгу есть.
    Но если у человека есть руки, ноги и желание ими двигать - то он БУДЕТ ими двигать. При чем же здесь "расслабленная поза"?
    Можно, конечно, городить про отключение мышц и временное перенаправление "биоэлектрических сигналов" прямо в робота. Но с какой целью?

Хорошо, вполне можно принять твою идею, но ее можно и развить:
    Самая расслабленная поза - эмбриональная.
    Она же - самая компактная.
    Она же - самая правильная с точки зрения кровообращения.
    Она же самая безопасная при внешних нагрузках.

Итак: у пилота временно отключается мускулатура и он в эмбриональной позе помещается в яйцеобразную бронекапсулу, заполненную вязким гелем. Эта бронекапсула должна катапультироваться в случае гибели робота. Аминь!

Всё-таки, мне кажется, так было бы лучше, чем банальная поза водителя...

--------------------------------------------------------------------------------------

И по поводу того, что "человекоподобность - это моневренность, и широкий спект боевых возможностей":
    Сомнительный тезис.
    Сдается мне, что "человекоподобность" максимально подходит для лазанья по лианам. Со всеми прочими задачами лучше справились бы (и справляются) роботы далекие от гуманоидных форм.

--------------------------------------------------------------------------------------
    Я извиняюсь, больше ворчать не стану.

17. Валентин Зубков

Валентин Зубков Знаток

С нами с:
    30.10.2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    hsimpson

Ну для этого наверное и нужны випы, конструктивные комментарии, споры и нечто подобное) Поэтому спасибо за внимание.

Насчет желания двигать: само собой я подразумеваю обездвиживание пилота ремнями и механизмами . Насчет позы обаятельно еще буду думать и пробовать. Я его там кинул так, для масштабности)

По поводу маневренности, бой в городской черте, дороги разбиты, много разрушенных зданий, что сможет ползать, пробираться, бегать, вертеться. Я сразу вижу гумманоидное создание.

По факту цель - создать красивого робота, живую картинку, попрактиковать моделирование и текстуирование. Мне захотелось получить именно гумманоидного робота и пилотом на "проводах" внутри. Поэтому несколько пожертвую реализмом)

А вообще эта работа и титанфолл послужили вдохновением:
    http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=71830&gal_rub=1&gal_add=award#work
    http://eaassets-a.akamaihd.net/prod.titanfall.com/sites/default/files/Titanfall_Website_Loop_INT.jpg?v=1100rc7

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей