Render.ru

Управление текстурами

Pestilent_

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Maya 2009, МentalRay.

Такой вопрос, по части управления текстурами - допустим на на разные параметры объекта (в моем случае прозрачность и зеркальность) назначены альфа-текстуры. Что бы всякий раз их не перерисовывать родилась мысль - прогнать их через через градиент (Ramp). Альфу текстуры передаю на V-координату рампа, выходную альфу рампа использую как текстуру. Что бы проверить работоспособность такого метода прогнал через рамп текстуру цвета. Во вьюпорте все отразилось красиво и правильно, Software Render тоже все рендерит правильно, а вот Mental Ray упорно красит все в один цвет, полагаю с альфами происходит та же фигня.

Искренне предполагаю что я изобретаю велосипед. Кто как решают такую проблему?
 

Pestilent_

Активный участник
Рейтинг
5
#2
В порядке эксперимента нашел другой вариант. Отыскалась нода remapColor, которая позволяет управлять переданной в нее картинкой. На входе и выходе по три канала (RGB). Там где нужно использовать не цвет, а альфу, тройной выход remapColor подключаю к ноде luminance, на выходе получаю альфу (вроде бы). Вообщем работает. Но идея с рампами меня не оставляет, они дают забавные эффекты.
 

Pestilent_

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Еще вопрос - а используя шейдеры Mental ray можно это повторить и как?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
Alpha is Luminance стоит в настройках текстуры?
Насчет миа матов - не вижу проблем
 

Pestilent_

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Такс, я раньше немного втупил. Альфой я звал собственно монохромную картинку. На сколько я понимаю в менталреевских шейдерах 4 канала? ргб и альфа? И на этой альфой можно отдельно управлять, так? Ну и собственно вопрос очень общий, пока я на менталреевские шейдеры смотрю с немым восторгом и трогать боюсь, так что ответ хотелось бы подробны и пошаговый, ну или ссылочки на какие толковые уроки. И совсем уж, наверное, глупый вопрос - Alpha is Luminance оно зачем? Если спрашиваю полную ерунду, и метод тыка тут неуместен - отправляйте учить матчасть, буду углубляться в теорию тогда.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Насчет шейдеров - F1, а alpha is luminance самим названием говорит, что альфа-канал читается как яркость, то есть белое = 1, черное = 0, вариации серого - это десятые, сотые и т.д. доли.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#7
Да, ментал использует 4ех канальную передачу и для прозрачности пытается использовать встроенный в файл альфа канал... Если его нет, то и канал пуст. Поэтому эта галочка нужна для того, чтобы включить в этот альфа канал общую яркость цвета текстуры..
 

Pestilent_

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Вроде все встает на свои места. А касательно первого вопроса? Через рамп это можно как-то пропустить? Что бы потом рампом замещать цвета например.
 
Сверху