1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Управление 3D софтом при помощи голоса

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем body, 31 янв 2007.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus
  1. body

body Активный участник

С нами с:
    06.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    целый день сижу в кресле за компьютером, а это в будущем скажется на моем здоровье. Хотелось бы найти более достойную замену клавиатуре и мышке, чтобы иметь возможность перемещаться по комнате и общаться с компьютером одновременно.
    в голову пришло 3 способа:

1 - жестами. Реализовать очень просто и дешево. Достаточно только установить например на пальцы специальные маркеры разных цветов и фиксировать их положение при помощи вебкамеры. работы с кодом на 2-3 дня. выгода от такого способа сомнительна, т.к. руки должны быть на виду у камеры и например пожрать себе в процессе моделинга не приготовишь.
    2 - BCI (Brain-Computer Interface). Провода тянутся прямо в моск или снимают мозговую деятельность через соленоиды. Побродив по соответствующим ресурсам я не нашел ни одного института, где бы его реализовали достойным образом. Везде надо спокойно сидеть и делая умный вид пытаться сдвинуть курсор с места. Эта метода далека от совершенства.
    3 - управление голосом. Хотя и требует значительных вычислительных затрат, наверное является наиболее подходящим.
    я уже встречал IDE управляемые голосом (например, http://voicecode.iit.nrc.ca/), но плагинов для 3д софта не видел.

Может, кто-то поделится информацией?
    или обсудим

2. HarliFazer

HarliFazer Знаток

С нами с:
    05.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Я бы тоже хотел например, говорить в микрофон и все это печаталось бы в word`e(например делать шпоры:)) )
    Но увы до этого еще далеко, конечно есть там во всяких мобильниках - набор голосом, а также в различных переводчиках можно использовать голос(но пока программа поймет что ты хочешь сказать..., ну в общем это гемор и пока это плохо реализовано)

И думаю, лично Я наверное устал бы целый день говорить, типа - "присвоить точке №378 координаты x-650, y-0, z-8809"

3. Alien:[ncux]

Alien:[ncux] Активный участник

С нами с:
    09.09.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    2 body:
    думаю, если сделают управление голосом или жестами, то люди начнут уставать говорить или махать руками.. и потребуют назад мышку и клаву.. ;о)

4. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    да уж, блин. Потрещи-ка часов 10. Язык распухнет))))

5. shidoxx

shidoxx Знаток

С нами с:
    28.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Да нет вы не поняли, надо так - типа говоришь : "Хочу красивую машину для аварда", и все тебе все делается само :)

6. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Или "Хочу четвертую серию "Властелина колец"!
    А вообще-то - нет. Это слишком долго рендериццца будет(((

7. body

body Активный участник

С нами с:
    06.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    устанешь говорить, можешь взяться за мышку и клаву. их никто не отменяет.

Петросян? Шутка кислая и совсем не в тему.
    пока вы не вмешались, люди понимали все правильно, лишь за малым исключением: это делается не от лени вертеть мышку и стучать по клаве, а для сохранения здоровья ( в первую очередь сердечно-сосудистой системы и позвоночника)

судя по глупой шутке вы ещё школьник и незнакомы с болями в запястье руки от постоянного общения с компьютером через клаву и мышь.

Вы только вслушайтесь: "Хочу сделать реалистичное море, белый песчаный пляж, сочные зелёные луга, горы со снежными вершинами на горизонте, реалистичное небо, кучевые облака и чтоб в анимации класно смотрелось...". Фантастика? Нет! Наверное надо много книжек прочитать по моделированию и анимации? Неа! Достаточно запустить DreamScape, Bryce, Vue, Terragen и нажать кнопочку "Generate". Точно также в недалеком будущем появятся макросы, способные сгенерировать анимированные сцены из "Властелин колец" за пару секунд.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus

Поделиться этой страницей