1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Unwrap UVW

Тема в разделе "Графика в играх", создана пользователем pion, 27 сен 2008.

Модераторы: Артер
  1. pion

pion Знаток

С нами с:
    21.12.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    23
    Приветствую всех.
    Хотелось бы, чтобы вы мне помогли разобраться с одним вопросом.
    Получилось так, что пришлось заниматься low-poly, для одного игрового проекта.
    И столкнулся со следующим вопросом. После того как модель создана, нужно её развернуть (Unwrap UVW), создать и наложить текстуру. Но, как быть с элементами, которых несколько? Я моделирую автомобили, а у них множество одинаковых элементов (зеркала, фары, сиденья, рессоры и т.д.). Неужели каждому элементу нужно делать новую развёртку! Читал где-то, что таким элементам, нужно один раз создать развёртку, а потом их копировать нужное количество раз. А затем attach`ить к оригиналу, чтобы был единый mesh. Правильно ли я думаю, и как грамотно нужно это делать.
    Заранее благодарю.

2. |Shans|

|Shans| Активный участник

С нами с:
    03.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    все в Attach

3. Иван Ветошкин

Иван Ветошкин Мастер

С нами с:
    22.02.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    220
    Так и делай, всё грамотно)

4. seaman-3d

seaman-3d Активный участник

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Ну если элементы одинаковые, то можно одному сделать развертку, затем скопировать нужное число раз - у копий уже будет развертка.

Ну а для игр, поскольку все таки нужно экономить видеопамять, нужно стараться делать как можно меньше текстур. Соответсвенно, как и советуют, аттачить все и делать одну, ну две текстуры на весь предмет.

5. pion

pion Знаток

С нами с:
    21.12.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    23
    Что-то у меня не получается всё attach`ить. Когда создал элемент и наложил текстуру, делаю его clone`ирование. Затем, выделяю оригинал и перехожу в Editable poly и всё attach`у, но при этом у него (оригинала) теряется его текстурная развёртка, а у его копий она остаётся. Может, я что-то делаю не так? Объясните, пожалуйста.

6. Артер vip

Артер Moderator Команда форума

С нами с:
    04.09.2005
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    876
    Может быть стоит после клонирования нажимать кнопочку "make unique"?

7. polarbee

polarbee Активный участник

С нами с:
    17.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Привет, Всем! Я на этом форуме в 1-ый раз и хотел бы задать такой вопрос. Меня интересуют не просто LOW-POLY модели, а именно для игр, т.е. для уровня GAME LEVEL как "они" пишут на "их сайтах". Говорят, что нужно в конце создания модели, после применения UVW unwrap и наложения текстуры применять COLLAPSE STACK. Ну, понятно, эта функция работает как слои в PHOTOSHOP. Просто в 3Д МАКСЕ есть несколько вариантов как COLLAPSE STACK. Так вот какой вариант выбрать: из 1.Unwrap UVW применить Collapse To или Collapse All (какой из них) либо 2.Editable Mesh применить Collapse All? Что откуда лучше выбрать и применить и будет ли отличаться чем-то финальный результат?
    СПАСИБО

8. Keler

Keler Активный участник

С нами с:
    23.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    2polarbee
    этот вопрос тебя должен волновать в самую последнюю очередь, поверь:)
    если ты покажешь офигительную модель, то всем будет абсолютно фиолетово, нажал ты коллапс ол или нет.

9. polarbee

polarbee Активный участник

С нами с:
    17.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Дело в том, что "у них", я имею ввиду американцев, на этот счёт строгие требования, свои как говорится "requirements". Я вообще-то особо никогда и не задумывался об этом "collapse". Но по крайней мере 3 "ихних" профессионала ответили, что они всегда пользуются этой функцией чтобы они ни делали. Они связывают это с трудностями экспорта в другие форматы, если не использовать "collapse". Да просто не хотелось бы чтобы "забраковали" модель из-за этой мелочи.
    СПАСИБО за любой комментарий.

10. Артер vip

С нами с:
    04.09.2005
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    876
    Я тоже всегда пользуюсь этой функцией по завершению работы над моделью. Это тривиально удобно для дальнейшей работы. Точнее делаю так: сохраняюсь и потом сворачиваю всё в одну модель. Xref, кости и прочее ложатся куда удобнее - работаешь с уже завершённой моделью. А если нужно изменить что-то - всегда есть под рукой сохранённая не слитая модель. :)

11. Blew

Blew Знаток

С нами с:
    02.02.2007
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    50
    Доброго времени суток. Я делаю так: если это машинка или другая симметричная модель, использую симметрию (модификатор). Когда модель уже готова разворачиваю только половину. Потом делаю коллпс. Вторая половинка аттачится сразу и будет одним мешом. Все вертексы на шве - там где проходила ось симмтетрии уже свелдены. А развертка уже легла одну на другую т.е. симметричные части. В итоге все модификаторы сколлапсины.

12. Ololodya

Ololodya Активный участник

С нами с:
    26.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Видимо ты не понимаешь в чём смысл Коллапса... Коллапс переводится как "Слияние". То есть Коллапс Олл = конверт ту Эдитейбл поли.
    Я не думаю что тебе придётся сливать каких - то 2 слоя, и оставлять остальных ковырнадцать... Исходя из этого Коллапс ту - не актуальная функция.
    И ещё рекомендую тебе "Резетить" модель после всех коллапсов. А потом колапснуть и модификатор резета. Потому шо анимировать нерезеченную модель, а потом увидеть размазанную, по всему игровому миру, голову персонажа (уже в движке) не совсем приятно... Начинают непроизвольно сыпаться маты (в смысле матюки), и отождествление моделлера с разными частями тела....

13. CityHunter

CityHunter Пользователь сайта

С нами с:
    12.01.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Готовлю к вставке в игру Полный привод 4х4 модель авто. Модель уже разделена на части(дёргал из ГТАшки), на модель накладиваются 5 материалов, т.е. будет 5 развёрток, можно ли какнибудь объеденить все детали в одну развёртку, ато соединять все части в одну и потом делить это проблемно.

14. Артер vip

С нами с:
    04.09.2005
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    876
    подробнее.. Со скринами желательно. :)

15. CityHunter

С нами с:
    12.01.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На каждой детали , на кузове, двери, капоте и т.д. , наложено несколько материалов. Кпримеру кузов и дверь, наложил на них , по отдельности Unwrap UVW, мне нужно компоновать все элементы на развёртке какого либо материала что есть на двери и на кузове, но если выбрать одну из деталей и нажать edit , то будет видна развёртка только этой детали. Можно сделать так чтобы обе детали были видны на развёртке?

на первой картинке развёртка, одного из материалов(не моя, из тутора) Body_reflection, но там модель была единой деталью, после наложения текстур её уже делили на части.

Вложения:

• 1058079.jpg
      1058079.jpg
      Размер файла:
      146,7 КБ
      Просмотров:
      57
    • 1058080.jpg
      1058080.jpg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      66
  16. Jesh

Jesh Пользователь сайта

С нами с:
    26.01.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    если не ошибаюсь, то сперва атачишь обе модели, потом в Edit UVW выбераешь all IDs:

Вложения:

• 1077972.jpg
      1077972.jpg
      Размер файла:
      77,3 КБ
      Просмотров:
      58
  17. CityHunter

С нами с:
    12.01.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Так они же объединятся в один мешь, а мне этого не надо) или их потом можно будет разбить не сбивая развёртки?

18. Keler

Keler Активный участник

С нами с:
    23.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    ну все правильно. включаешь ол ИДз чтобы расместить все как нуна а потом детачишь объекты от модели и все. на них остается раскладка.

да сам проверь не так уж это и долго -- несколько секунд на всё :)

19. Keler

Keler Активный участник

С нами с:
    23.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    кстати, тов моделеры, кто умеет хорошо анврапить, помогите мне советом!
    выкладываю сцылку на пару своих старых моделек (на тест.задание делал -- лимит 3000 тр.). не поленитесь плиз, гляньте на анврап и дайте пару советов, если не сложно. ну и по моделингу если есть что сказать, рад буду послушать.
    скрины выкладывать нету смысла по-моему.
    http://narod.ru/disk/5398616000/models.rar.html

20. Zanozza 10180

Zanozza 10180 Активный участник

С нами с:
    20.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Убил.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей