Render.ru

универсальный формат

#1
Кто подскажет, какой 3д-формат самый распространённый и с наименьшей потерей качества (если такая имеет место быть).
(Дело в том, что кроме Макса я работаю с Корыль Брайсом5 и поэтому надо будет переносить объекты как туда, так и обратно. Да и мало ли, с чем в будущем придётся работать).

Ещё хотелось бы знать, что это за такой поганый автокадовский формат *.dxf, от которого зависают 3D-exploration и Корыль Брайс 5? А Макс его тоже так долго открывал, что у меня кончилось терпение.

Заранее спасибо!
js.
 
#2
Не обижай старый добрый dxf (Drawing eXchange Format) !:)))
Он просто весьма древний (лет 20, на вскид :) и там кроме polyface mesh ничего из 3D не описано, естественно сложная модель в нем и весить будет прилично и открываться долго, кроме того могут возникнуть серьезные проблемы с векторами нормалей ("выбитые", то есть вывернутые наизнанку полигоны).
"Потерь качества" в 3D быть не может, может быть только кривой формат файла, или, что скорей всего, кривой фильтр импорта-экспорта этого самого формата.
Попробуй пользоваться Wavefront OBJ (я не знаю насчет Макса, так как в нем не работаю, но Bryce его понимать должен)
 
Сверху