1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Уникальная, навеное, поблема

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 24 фев 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Прошу помощи Профи, Гуру, Мастеров и т.п. в Максе, потому что другие не знают:
    У меня есть какая - то 3д надпись(text+extrude), сзади этой надписи - фон в виде box (в общем это похоже на вывеску у магазина), так вот, надпись эта изготовлена из непрозрачноо, но светопропускающего материала (в реальности), внутри нее стоят лампы, которые освещают ее изнутри, и свет падает на box, освещая его. Проблема - как это сделать?

2. Seventh  Hunter

Seventh Hunter Активный участник

С нами с:
    27.05.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Первое, что приходит в голову:

В настройках источника света исключить объект -текст. Там есть такая конопочка exclude.
    А если надо, еще чтобы свет, падающий на задник был в форме текста, можно нарисовать (или отрендеоить) этот текст как чернобелую карту и поставить ее в в настрйках источника как поецируемую карту (помоему projection map).
    А вообще нужно несколько источников света использовать, чтобы добится нужного реалистичного эффекта .

3. OMNI 3698

OMNI 3698 Знаток

С нами с:
    21.07.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Исключи Box из освещения или 2х сторонний материал примени к тексту.

4. Guest

Вот щас не могу вспомнить точно как это делается (дома я). Даю наводку. В Максе 5 есть возможность делать отражение на поверхность в Radiosity от объекста с материалом с Selfilumination. Надо хелпы читать - я сам еще не пробовал.

5. Feodor

Feodor Мастер

С нами с:
    14.11.2002
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    367
    В пятом максе есть специальный Shader Translucent (просветчиваемость). А если уж идет речь о четвертом Максе, то в материале Reytrace вкладка Extended Parameters > Translucency. Ставишь любой цвет, желательно белый.

6. DEUS

DEUS Знаток

С нами с:
    05.06.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    50
    Попробуй БРАЗИЛОМ с помощью ИНДАЙРЕКТ ИЛЛЮМИНЭЙШН сделать.
    Посмотри на <http://ru.meta3d.com> есть неплохие уроки на эту тему.
    Удачи !

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей