Render.ru

Уникальная, навеное, поблема

#1
Прошу помощи Профи, Гуру, Мастеров и т.п. в Максе, потому что другие не знают:
У меня есть какая - то 3д надпись(text+extrude), сзади этой надписи - фон в виде box (в общем это похоже на вывеску у магазина), так вот, надпись эта изготовлена из непрозрачноо, но светопропускающего материала (в реальности), внутри нее стоят лампы, которые освещают ее изнутри, и свет падает на box, освещая его. Проблема - как это сделать?
 

Seventh Hunter

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Первое, что приходит в голову:

В настройках источника света исключить объект -текст. Там есть такая конопочка exclude.
А если надо, еще чтобы свет, падающий на задник был в форме текста, можно нарисовать (или отрендеоить) этот текст как чернобелую карту и поставить ее в в настрйках источника как поецируемую карту (помоему projection map).
А вообще нужно несколько источников света использовать, чтобы добится нужного реалистичного эффекта .
 
#4
Вот щас не могу вспомнить точно как это делается (дома я). Даю наводку. В Максе 5 есть возможность делать отражение на поверхность в Radiosity от объекста с материалом с Selfilumination. Надо хелпы читать - я сам еще не пробовал.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#5
В пятом максе есть специальный Shader Translucent (просветчиваемость). А если уж идет речь о четвертом Максе, то в материале Reytrace вкладка Extended Parameters > Translucency. Ставишь любой цвет, желательно белый.
 
Рейтинг
61
#6
Попробуй БРАЗИЛОМ с помощью ИНДАЙРЕКТ ИЛЛЮМИНЭЙШН сделать.
Посмотри на <http://ru.meta3d.com> есть неплохие уроки на эту тему.
Удачи !
 
Сверху