Render.ru

"Умная" трансформация одной картинки в другую

#1
Кто-нибудь помнит клип Майкла Джексона на песню "Black or White"?
Там в конце был такой интересный эффект - плавный переход из одного лица в другое. Меняется цвет кожи, вырастают волосы, преобразуется нос и брови и т.д.
Так вот возникает вопрос как такое сделать?
Понятное дело, что простой переход по уменьшению/увеличению прозрачности это не то.
Напрашивается решение о привязке к областям картинки 1 и картинки 2 каких-то маркеров и потом эти области должны переходить одна в другую. Но это теория...
Может кто знает как такое сделать на практике?
Заранее благодарен.
 
#2
Сам не непользовался, но это называется "морфинг" есть специальные программы для этого.
 
#3
Насколько я знаю, "морфинг" - это повершинное преобразование. Например, если есть две 3D модели с одинаковым количеством вершин, то можно сделать перетекание из одной модели в другую повершинно. Т.е. каждая вершина передвигается в новое положение и при этом создаётся впечатление превращения. Но проблема в том, что для этого нужны 3D модели, а меня интересует 2D. :(
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#4
FantaMorph Professional Edition v3.5.2. Из описания: ... это программа, которая позволяет создавать эффект морфинга. При этом одно изображение плавно переходит в другое. Программа имеет большое количество предустановок эффекта, поддерживает импорт видео, а также имеет широкие возможности по настройке и улучшению качества изображений.
 
#5
Спасибо, сейчас поищу!
Кстати, вот нашёл ещё какую-то free программку SmartMorf на meesoft.com.

 
#6
2мерный морфинг также по "вершинам" работает. Только их указать надо самому в изображениях.
 
#7
Большое всем спасибо,порграмма FantaMorph Professional Edition действительно толковая
 
Сверху