Render.ru

уютный уголок

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Привет, форумчане)
Пытаюсь создать уютный уголок и сделать при этом таинственное такое освещение, акцентировав внимание на диван и лампу. Очень жду советов от всех, готовых помочь)
Модели пока не мои - делаю виз, для опыта, потом уже буду думать о своем.
(как бы могу то же самое смодлить, но так как не могу определиться с выбором мебели, то все время пихая эвермошн, да простит он меня за это)
Подскажите каким образом создать освещение.
У меня щас стоит сан за окном, направлен впротивоположный угол комнаты и врейлайт в режиме портал. Стоит лайт мат на абажуре и фотометрика изотропик.
Как -то мультяшно все щас.
Хочу научится правильно делать композицию, ставить свет и выбирать элементы интерьера))
сори за столь обширную писанину, впреть буду краче))
 

Вложения

#2
На данном этапе картинка вообще никакая
что могу посоветовать?
1)выложить настройки матов, света, рендера
ибо глядя на картинку я могу сказать их,
но могу и заблуждается человеку свойственно это.
Надо поработать с матерялами они тоже не фонтан
в таких работах нужно Dof применять,
я наверное знаю чего вы хотите добится
ну какого рода композицию хотите поставить
я бы поучаствовал потому, что мне интересно
выкладывайте настройки и поехали!
______________________________________
с уважением
 

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#3
Спасибо, что ответили.
Свет: Врейлайт сферический с затуханием. в центре абажура.
МатериалыЖ
- Абажур - врейлайтматериал с интенсивностью 3 и матом ткани на диффузе
-остальные маты обычные - дерево с фолоффом, ткань с бампом, ну и все такое..
вот выкладываю апдейт..Много нового, почти все ))
Пишите комменты и уже эту работу будем обсуждать ))
PS немного шопа - затемнил участки для атмосферы
 

Вложения

Рейтинг
45
#4
ну сан здесь ваще не нужен... да его и ваще не видно... если только оно еще светит... для света я бы поставил за камерой перпендикулярно стене плэйн немного синего цвета, чтобы имитировать свет из окна в ночное время...
 
#5
я бы немного приспустил свет от лампы
на 7-10% немного пересвечено вверху
внизу хорошо светит
такое впечатление,что текстура обоев
имеет сильно низкое разрешение
та и можно её поменять вообще на что-нибудь
по веселее))
желательно как-нибудь выкладывать изображение
по больше а то ни чё нельзя разобрать всё в мыле
___________________________________________
с уважением
 

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#6
Привет.
Вот, что изменил.
- Опустил ИС в абажуре пониже и изменил интенсивность с 1111 до 1000 !. да-да такая вот интенсивность..
- Увеличил тайлинг обоев в 2 раза, чтоб не так тянулись.
- Добавил дофа с врейкамеры, но его не особо заметно.
- Изменил рамку картины.
- Увеличил rglossines у скрипки c 0.95 до 0.9
- Чуток убрал глянцевитость с растения, но думаю его заменить, так как убогое, дайте кстати плиз ссылку на оникс и пару ссылок на тутор - буду учить )), ну или ссылку на хорошие растения, а можно и то и другое )))
- Изменил также тайлинг пола - пол-архшейдер, доски стали меньше соответственно поменьше зазоры. Думаю пол тож менять, пока не знаю на какой..
 

Вложения

#7
На данном этапе мы имеем:
очень сильно банальную постановку камеры
и света
камеру нужно ниже спустить чтобы захватить больше пола
что случится с картиной спросите вы? мишень камеры нужно приподнять
заваленые вертикали нужно выровнять применив к камере камера корекшн модификатор
жмём англ. клавишу H вибираем там нашу камеру
и когда она выбрана в видовом окне жмём правую клавишу мыши
из выпавшего меню выбираем аплей камера корекшн
Свет
прикрепите к каментам рендер этой картинки с замененными материалами на белый дифузный колор
чтобы увидеть освещение сцены
ибо цвет источников света очень банален
и я не могу определить каким цветом 2-й источник светит
именно интересуют цвета источников света
_____________________________________________
с уважением
 

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Благодарю за столь обширный ответ.
А как я выложу в сермате, если единственный ИС находится в абажуре, который собственно и пропускает свет..Будет совсем другое.
цвет ИС-белый, или слегка желтоватый, и так как сам абажур имеет желтый цвет на диффузе, то сгобственно мы и видим желтый свет.
Коррекцию выполню (отдельное спасибо автору поста за столь детальное описание, дабы сохранить драгоценное время, можете не описывать, я уж соображу, а если нет, то тогда спрошу.)
и кстати о каком 2 источнике идет речь - просто vraylightmat для подсветки абажура..и почему белый диффуз?? обычно ж серый.
 

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#9
На данном этапе мы имеем: очень сильно банальную постановку камеры и света камеру нужно ниже спустить чтобы захватить больше пола что случится с картиной спросите вы? мишень камеры нужно приподнять заваленые вертикали нужно выровнять применив к камере камера корекшн модификатор жмём англ. клавишу H вибираем там нашу камеру и когда она выбрана в видовом окне жмём правую клавишу мыши из выпавшего меню выбираем аплей камера корекшн Свет прикрепите к каментам рендер этой картинки с замененными материалами на белый дифузный колор чтобы увидеть освещение сцены ибо цвет источников света очень банален и я не могу определить каким цветом 2-й источник светит именно интересуют цвета источников света _____________________________________________ с уважением
 

Вложения

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#10
не впервый раз слышу, что камера стоит никак. Как бы научиться это делать?
вот решил то же самое в цвете на всякий.
 

Вложения

#11
///не впервый раз слышу, что камера стоит никак///
Она стоит нормально, но очень просто-банально
сильно простая картинка получается
камеру спускаем ниже

по свету:
привыкаем освещать цветными источниками света
заполняющий свет который сейчас дневной синеватый
заменяем на ночной(вечерний) розоватый
свет лампы который щяс очень очень слабо жёлтенький делаем таки жёлкым и повышаем силу свечения не много
не боимся дать насыщенности в цвет
а не бледненький делать
смотрим результат
_____________________________
вот к примеру я приатачил к каментам картинку на которой 2-а источника света один розовый другой феолетоватый не правда ли освещение симпатичное?
_____________________________
с уважением
 

Вложения

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#13
// камеру спускаем ниже//
я ж уже спустил..еще ниже??

// по свету: привыкаем освещать цветными источниками света заполняющий свет который сейчас дневной синеватый заменяем на ночной(вечерний) розоватый свет лампы который щяс очень очень слабо жёлтенький делаем таки жёлкым и повышаем силу свечения не много не боимся дать насыщенности//

какой дневной синеватый?? В сцене тока один ИС - это врейлайт в центре абажура - больше ничего нет!
ИМхо желтее будет как-то неестественно..
 
#14
Спасибо за 5 балов я польщен))
2Jacot
вы хотите сказать
что в настройках
то что я приатачил к каментам
ни одной опции той, что я подчеркнул красным нет?
это шот из моей какой-то сцены
если нет то выходит один ваш вирей лайт светит бледно желтым
а вся сцена в синеватом тоне это как бы его тень синеватая такая?
_____________________________________
с уважением
 

Вложения

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#15
Спс за пояснения, и правда дело меняет ))
Только у меня нет картинки на бэке, там я оставил просто черный фон, а в свитке enviroment кинул с интенсивностью 0.3 красноватый оттенок, типа закат. Правильно ли я сделал?? Ну и еще доф..и по мелочам поменял кой чего
 

Вложения

GorillaZ

Знаток
Рейтинг
33
#16
1-Сними с книги целлофановую пленку!
2-назначь мат СТЕБЛЮ растения
3-УБЕРИ нафиг эти обои! Куча разных приличных текстур есть
4-настрой рендер нормально. На ИС накрути сабдивов на 30-40, повысь сабы и в настройках мата.
Лай-Кэш тож накрути и порог шума понизь.
Жду новых картинок
 

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#18
- Почти убрал рефлект с книги и накрутил глоссинесс, все равно блястит..емае
- Поменял цветок.
- С обоями никак не могу определиться ни по цветовой гамме, ни по рисунку, решил оставить просто белую стену, с намеком на то, чтоб была видна на ней игра света
- Свет настроил так - на противоположной стене создал врейлайт размеров с дверной проем и сделал там оранжевый цвет, якобы свет из другой комнаты, а в окне тож врей источник, только темносиний. В обоих небольшая интенсивность. В центре абажура сферический врей сдлелал немного желтоватым.
-Косяк с вреем, вылетает при настройках типа 1500 лайткеш или 0.005 theshold или даже 0.8 адаптив амаунт, поэтому супер качество пока не выходит ))

С нетерпением жду отзывово, и кстати, выкладываю без фотошопы, так как хочу максимально четко оперировать настройками макса..
 

Вложения

#19
Свет от лампы сильно светит на стену
надо чуть приспустить
на полу нет отражений
или не разборчивые
камеру нужно в интерьерах ставить так чтоб захватить по больше пола по меньше потолка
в нашем случае стен
лампу я бы по силе свечения приспустил а насыщеность жёлтого прибавил
не бойтесь эксперементировать!
над сценой надо ещё работать
на данный момент нет ни композиции ни освещения, НО лучше чем было однозначно
___________________________________________
с уважением
 

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#20
над сценой надо ещё работать на данный момент нет ни композиции ни освещения, НО лучше чем было однозначно ___________________________________________ с уважением
советы приняты, а вот про композицию слых-не -слыхал)) опыта нет. И что значит нет освещения, чего не хватает?? Можно здесь задержаться поподробней??
 
Сверху