Render.ru

Убрать маркеры с зеленого фона

Рейтинг
343
#1
Друзья, есть проблема - имеется видео с зеленым фоном, на который наклеены белые (увы, не другого оттенка зеленого) цвета. Камера движется, перед зеленкой дым, из-за которого просто маской нельзя убрать. Возникает вопрос, как закрасить маркеры или заклонштампить их, чтобы слить с цветом задымленной зеленки? Если бы видео было статичным, вопроса не возникло бы, но поскольку маркеры движутся относительно камеры (вернее наоборот) клонирование участка в одном кадре, дает неправильное клонирование в следующем. Как заставить двигаться кусочек цвета за маркером?
 
Рейтинг
343
#3
Возможно, это единственный вариант. Его я рассматриваю, как последний ибо маркеров - не счесть! Ищу более автоматизированное решение. Изучаю monet и mokey.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#4
было бы проще ответить, если бы было пару кадров или небольшое видео (с замазанным/заблюренным чего нельзя публиковать, исходя из коммерческих соображений).
 
Рейтинг
54
#5
Возможно, это единственный вариант. Его я рассматриваю, как последний ибо маркеров - не счесть!
Какая разница сколько, маркеры статичны относительно друг друга и движутся относительно камеры, достаточно один оттречить.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Какая разница сколько, маркеры статичны относительно друг друга и движутся относительно камеры, достаточно один оттречить.
если только камера не движется под углом к плоскости маркеров и не меняет этот угол. и если маркеров дофига, подозреваю, что они запросто могут и не в одной плоскости находиться. там перспектива и прочее. так что ...

p.s. понятно, чтот вопрос никаким местом не поможет, но просто интересно, на кой перед зелёнкой дым - это с какой-то целью, или просто кто-то не подумал или не так подумал и получилось то, что получилось?
 
Рейтинг
54
#7
В одной плоскости, я внимательно читал) и под углом врядли, ктож под углом к зеленке снимает.
Но как это поможет если там дым, может проще будет прокеить и подложку сделать.
А вообще скриншот нужен.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#8
ктож под углом к зеленке снимает.
снимать могут под углом (под изменяющемся углом во времени) по отношению не к зелёнке, а к маркерам. типа движуха камеры по какой-то совсем непрямолиненой траектории (по отношению к снимаемому объекту) и с последующим умыслом оттречить и откеить. а вообще да, без скриншота разговор наполовину бессмысленный в любом случае.
 
Рейтинг
343
#9
Действительно, снимали под углом - с крана пролет был, следовательно были изменения в перспективе. Как оказалось для этого пролета маркеры не были нужны, хватило геометрии сцены. Дым был пущен по нехватке опыта, кто ж знал, что он будет так плохо кеиться)) Вобщем проблема решилась так - заклонштампил статичное изображение, где зеленка ближе всего к экрану. сделал маску для маркеров, и, оттречив пару тройку, маркеров по маске привязал снизу клонштампленное изображение. Довольно неумело вышло, но результат дало. Выводы: дым - зло, маркеры - зеленого цвета, или вообще без них (хотя на крупных планах куда же без них). так то:))
 
Сверху