Render.ru

Убогость работы с текстом в Иллюстраторе.

#21
Там пока всего четыре страницы, но ты прав, порядок навести пора уже. Постараюсь не заставить ждать.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#22
а можно сделать и так :)

http://www.wwfrfe.ru/files/sliapa.gif

правда там шрифты немного разные, но сути не меняет.
а если поставить ворд спайсинг побольше можно сделать так что будет выглядеть как в иллюстраторе. возни больше на несколько секунд.

Ну и ценители шрифтовой композиции конечно заметят разницу, но только они.
а это по сути уже эстетствование и самолюбование к продаже работы имеющие отдаленное отношение, если вобще имеющие.

шляпа, шляпа...
 
#24
Ты или очень глупый, если очевидные вещи для тебя не очевидны, или очень упёртый, если выдаёшь белое за чёрное и наоборот (это имеет отношение ко всем веткам форума, где ты участвуешь). В любом случае, интересным собеседником тебя назвать более нельзя. Будь здоров.
 
#25
к Шляпе:
ты все-таки выражайся поточнее.

Согласись что между заявлением, что в Corel просто нет отрицательного трекинга, и приведенным тобой примером - существенная разница.

И Letter Spacing - это уже НЕ ТРЕКИНГ а параметры его автоматического формирования.

трекинг - находится на закладке Character, которую ты почему-то для Иллюстратора не показал. А зря, кстати - там находятся междустрочный интервал, который правильнее все-же относить к свойствам абзаца.

Ни слова за или против конкретного пакета!
Просто будь уж объективным, если берешь на себя роль судьи :)
 
#26
Что-то я не пойму, мы с тобой на разные картинки смотрим? Всё там показано.

И что там можно комментировать? Имеющий глаза и начальное образование в области вёрсти --- увидит сам.
 
#27
Косяк с моей стороны ! :)
вижу там палитру.

заразился от тебя необоснованными утверждениями :)

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
И что там можно комментировать? Имеющий глаза и начальное образование в области вёрсти --- увидит сам.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

- ТЫ ДЕМАГОГИЮ НЕ РАЗВОДИ
я тебе повторяю твою ошибку:
ты сказал, что отрицательного трекинга в Corel Draw нет, а он там есть.

Вообще Шляпа прекрати сравнивать эти два пакета
Иллюстратор во многом удобнее и гораздо стабильнее, чем Corel Draw
Это так.
Но когда ты пытаешься их сравнивать, у тебя через слово, то грубый ляп, то недомолвки.

А когда тебя припираешь к стене, ты ныряешь в демагогию.
Просто работай в Иллюстраторе - у тебя это очень неплохо получается, судя по твоим примерам и знанию пакета.
Но про Corel молчи - ты его плохо знаешь.
 
#28
Последнее примечание:

циферки в примере на http://gorod-kha.fromru.com/paragraph.htm
расставлены тобой от балды
 
#29
Еще одно последнее замечание:
http://gorod-kha.fromru.com/paragraph.htm
- если уж сравниваешь, то показал бы и остальные закладки для работы с текстом в Corel Draw.

Чего ты боишься? Что несведущие новички увидят, что в Corel Draw можно делать буквицу или пулю, а в Иллюстраторе нет? Или что в Corel Draw можно делать несколько колонок в одном фрейме?

Так успокойся - оба пакета при работе с фреймами текста по сравнению с верстальными программами просто дерьмо. Только Иллюстратор цвета другого и пахнет менее противно.
 
#30
УТОЧНЯЮ:
по поводу колонок - в Иллюстраторе можно создавать колонки в одном фрейме и делать их разной длины вручную.

Вопрос в том, что Corel Draw в диалоговом окне Format Text сразу показывает все колонки и соответствующую им длину, которую можно изменить тут же.

Не говоря уже о знаках табуляции для которых в Corel Draw есть настройка с помощью централизованного диалогового окна, а не только вручную
 
#31
Да меня просто бесит твое воинствующее невежество

Ты гордо выложил на http://gorod-kha.fromru.com/paragraph.htm
примеры, не удосужившись разобраться с параметрами разрядки в Corel Draw,

В том жей вкладке Paragraph тебе надо было всего лишь щелкнуть кнопку Settings (после параметра Alignment) и указать не 110% (кстати, с чего - ты же в Иллюстраторе поставил 10), а те же самые 10 процентов.

Еще раз повторю - работай в Иллюстраторе!
Я тоже в нем работаю.
Но о Corel Draw просто молчи. Чем он так тревожит твой покой?

Или первая любовь с ним разбила твое сердце?
 
#32
Параметр, которого нет в Кореле, но есть в AI, как его не назови, очень важен при автоматичеком форматировании блочного текста. Но, Иллюстартор, не имея ни малейшей претензии на вёрстку, этим параметром управляет, а Корел, который, опираясь на наличие многостраничности, текстовых стилей, встроенных функций improsing, на причастность к верстакам претендует, этого параметра просто не знает.

Да и то, как организовано управление праметрами текста в Кореле и в AI --- яркий пример продуманности, удобства и лёгкости интерфейса AI и громоздкости и нелогичности интерфейса Корела.

К каким параметрам отнести междустрочный интервал --- вопрос не однозначный. Его с равным основанием можно отнести и параметрам абзаца, и к параметрам шрифта (в файл шрифта сей параметр прописывается, хотя и косвенно). Adobe отнесла его к параметрам шрифта, что ж, значит так тому и быть, хуже управляться с ним адобовские программы от этого не стали.

Про «жамкание» текста не пропорционально.

Вот Kir, зачиная тему, приводит пример расположения строк на дуге окружности. Вот этот пример и рассмотрим внимательнее.

Из условия задачи следует, текст на дуге должен уложиться на ней, а текст, положим, на одну-две буквочки не укладывается. Что делать?
В Кореле можно пождать интервалы, уменьшить кегль.
В AI можно сделать и то, и другое, и поджать символы по ширине. В нашем случае поджатый шрифт будет составлять 98-99% от оригинально ширины. На рисунок шрифта такое поджатие никакого заметного влияния не окажет, а процесс вгонки текста делает более гибким.
Но даже если и 85-90% (если требуется поджать ещё сильнее, то, конечно, пора подумать о Condenced начертании этого шрифта) --- поджатие символов происходит вместе с интервалами, что оставляет строку прозрачной, а при уменьшении одних лишь интервалов до таких значений, буквы могут просто слипнуться.
При уменьшении кегля можно сильно ухудшить читаемость текста, а то и возможность его напечатать (крышечки для йогуртов 75 мм в диаметре, печать на флексо, текст по кругу 6-8 pt --- это не шуточки, пол-пункта могут быть решающими).
Ну так, кто более гибок и лёгок --- AI или Корел?

Началось-то всё с чего? С наезда, что в AI работа с текстом убогая, а чем закончилось? Оправданиями, что в Кореле, мол, то-о-оже можно, но нужно там подкрутить, тут схитрить. И снова, в который уж раз, убогость какого пакета на лицо? Не я этот сыр-бор тут начал, но что ж молчит зачинатель --- понял, что опять ляпнул, не подумав?
 
#33
Почему в одном случае 10%, а в другом 110%?
Потому, что в первом случае задаётся разница, а во втором сумма. По умолчанию в Кореле вообще 200% стоит, так что я его настройки даже приукрасил.

ВСЕ параметры выставлены так, что бы соответствовать друг другу, просто в AI и Кореле они несколько по разному задаются, от разных точек отсчёта.

В AI блок текста можно разбить не только на колонки, но и на строки, да ещё и перетекание текста из одного sub-блока к другому по-разному настроить.
А В Кореле?
 
#34
> Или первая любовь с ним разбила твое сердце?
Меткое замечание, может быть, ты и прав в какой-то мере. :)
 
#35
Кстати, признаю --- кое-где чушь спорол. Пересмотрел параметры, и пришёл к выводу, что в Кореле тоже надо ставить 10%. Тогда ещё смешнее получается --- по умолчанию-то 200%!!! В сумме 300%. Вот это строчки!!!

Кому ещё интересно, могут посмотреть исправленную версию http://gorod-kha.fromru.com/paragraph.htm
 
#36
за эти 300% по умолчанию убивать надо :Е
потому у большинства начинающих такой текстовый ужас в Corel и лезет

ладно, мир, дружба, сгущенка. =):•)
 
#37
Тут вспоминается разговор о «защите от дурака», только без личностей, а применительно к софту.

В AI по умолчанию:
Word Spacing 100%-100%-200%
Letter Spacing 0%-0%-5%

Тоже не блестяще, однако,

в CDR по умолчанию:
Word Spacing 60%-100%-300%
Letter Spacing [Min отсутствует]-0%-200%

Просто поток сознания какой-то, какая уж тут «защита от дарака»! Интересно, если в Кореле был параметр Min Letter Spacing, какое значение по умолчанию он имел бы? Уж не ноль ли? :)
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#39
Я и не собирался быть интересным собеседником для для тебя.
Но в ляпы твои и огалтелый фанатизм я тебя тыкать буду. Что бы другим в головы не гадил.

в кореле и в иллюстраторе работаю примерно поровну. И сказать чем корел хуже иллюстратора могу, и могу сказать чем иллюстратор хуже корела то же могу. Поэтому эффективно использую оба пакета. Ты же в кореле работать не можешь и потому когда тыкают тебя мордашкой ты либо молчишь, либо начинаешь вещать про что то мало относящееся к конкретному вопросу, либо хамишь.

p.s. хотя льстит что я для тебя был интересным собеседником, впрочем ты для меня интересным никогда небыл. И не только в этом форуме.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#40
> Началось-то всё с чего? С наезда, что в AI работа с текстом убогая, а чем закончилось? Оправданиями, что в Кореле, мол, то-о-оже можно, но нужно там подкрутить, тут схитрить. И снова, в который уж раз, убогость какого пакета на лицо? Не я этот сыр-бор тут начал, но что ж молчит зачинатель --- понял, что опять ляпнул, не подумав?

Ты на свои ляпы не забывай смотреть :) Ты как монгольский комсомолец, сначала создаешь трудности, а потом мужественно их преодолеваешь. Да и выводы твои часто субъективны.
 
Сверху