Render.ru

Убогость работы с текстом в Иллюстраторе.

#1
Илл имеет шесть инструментов работы с текстом (у Корела такой инструмент один – как в случае с выделениями) – что традиционно.

Самый первый (но не самый существенный) недостаток Илла — отсутствие просмотра гарнитуры шрифта интерактивно или хотя бы отображение шрифта в меню тем же шрифтом. (Корел Дро’а, Deneba Canvas, FreeHand, MS Word) – что странно.

Второй неприятный момент — неспособность Илла сделать обтекание текстом растровой графики (Корел Дро’а, Deneba Canvas, FreeHand, MS Word) Причем все эти программы еще и задают расстояние от текста, и используют не такой неуклюжий механизм обтекания как Илл (в Илле чтобы добиться обтекания нужно установить связь между текстовым блоком и объектом который нужно «обтечь», в других программах свойство обтекания присваивается непосредственно объекту и срабатывает при размещении этого объекта в пределах ЛЮБОГО абзацного текста) – что непонятно.

Направление текста вдоль кривой: Илл это умеет (что по меньшей мере поразительно — такое легкомыслие для промышленного стандарта!) Корел, как всегда предоставляет в этом отношении гораздо больше функций — 1. расположение базовой линии шрифта по касательной к траектории. 2. трансформация с сохранением вертикального положения 3.
трансформация с сохранением горизонтального положения 4. центрирование относительно траектории, но с сохранением горизонтального положения.
А еще Корел делает такой текст независимым от кривой и эту кривую можно использовать в качестве направляющей для другого текста не влияя на первоначальный текст (попробуйте в Илле написать на кривой и под кривой, или как на логотипах и печатях чтоб верхняя надпись и нижняя надпись в круге шли слева направо, а не вокруг и вверх ногами – для этого придется копировать круг. Недавно мне довелось делать схему — большой круг в полтора метра, поделенный на 24 сектора, в каждом секторе по несколько предложений, разумеется написанных по кругу, все эти предложения были поделены по пять строк для каждого сектора и для каждой такой строки я использовал в качестве траектории один и тот же круг, кто попробует совершить такой подвиг в Илле, ему придется делать это через Warp но с серьезными искажениями и неточным кругом или делать (24*5=120) сегментов или можно 5 кругов для верхних 12ти секторов и 5 для нижних и мучительно ровнять, в одном секторе сровняешь в других одиннадцати собьешь) – что излишне.

Невозможность применить к тексту Outline Stroke — только после Ctrl + Shift + O, что неудобно.

Нет очень нужной функции подгонки текста под заданный блок, (может она хде то спрятана), приходиться мудрить вручную – что нудно.

Инструмент Tab Ruler по сравнению с аналогичными в других программах тоже неудобен — стоит чуть сдвинуть текст или увеличить/уменьшить рамку приходиться переоткрывать линейку, почему бы не сделать такую функцию автоматической. В кореле это реализовано блестяще (извиняюсь – отстойно, конечно).

Ну и наконец то что набило оскомину — проверка русской орфографии, в Кореле она хоть и не такая как в Orfo фирмы Информатик (купленная и внедренная Майкрософт в свой офис), но позволяет избежать грубых ляпов.

Единственное что удобней в Илле так это возможность преобразования в кривые абзацного текста – в кореле такой функции нет, а она нужна иногда.
 
#2
Уважаемой Кир,
Надоэло мне от Вашей убогости. Illustrator - промышленный стандарт потому что от РАБОТАЕТ! Version 8.0.1 - самая безошибочная версия из ВСЕХ векторных пакетов. Нет в AI 8.0.1 функция, которая дает глюк на RIP. Ни одна! Не нужна база данны "то таботает, то нет, то работает тогда, то работает иногда". ВСЕ РАБОТАЕТ ВСЕГДА. Ето и есть промышленный стандарт.
 
#3
Комплексы пользователей корела известны, некоторые даже вот рвутся в контатаку, фатерлянд все-таки...
Kir, не нервничай --- я верю что тебе легко и замечательно работается в твоей программе, нет, правда верю.
 
#4

А я про восьмой и не спорю — это эталонная программа для создания идеального eps.

И не воспринимайте все так близко к сердцу, я ж так... чтоб форум пошевелить, чтоб все высказались. А что касается моих выпадов, так они не из пальца высосаны и не с неба взяты, всё проверялось и перепроверялось на двадцать раз. Извините если я в чем то ошибаюсь.

ERARE HUMANUM EST
 
#5
Спасибо Ye, хоть одно доброе слово. Теперь буду спокоен как поп на казне через повешенье
 
#6
Слушай, Kir!
Тебе по носу уже два раза щёлкнули, когда ты про выделения и растры пытался что-то сказать, но кроме своей неосведомлённости в вопросе ничего не показал.

Это уже становится традиционным. :)

Хочешь ещё раз --- изволь!

Про вьювер шрифтов я уже писал раньше, не поленись, поищи в форуме.

Многообразие и гибкость инструментов по расположению текста вдоль кривой в Кореле мнимые --- специально для дураков на отдельные кнопки выведены частные случаи одного и того же. А вот ты попробуй выполнить мастабирование (желательно не пропорциональное) текста на кривой --- увидишь чудо.

Повторить твой «подвиг» с секторами и текстом в AI можно не только с помощью Warp, но примерно так же, как и Кореле, с незначительными отличиями. Но незначительными эти отличия могут показаться человеку, который умеет работать иллюстраторовскими инструментами выделения, а ты в соседней ветке сам расписался в обратном.

Сделать Outline Stoke для текста, не преобразуя его в кривые можно (комбинация из трёх действий, и, заметь без копирования, как ты мог подумать), но я тебя, Kir, учить не буду. Кому другому расскажу.

Функция вгонки текста в блок на фоне отсутствия отрицательного треккинга (а в Кореле он отсутствует) --- уродство, а не функция. Видел я «вёрстку» после такой подгонки, в приличных словах не опишешь. Мудрить с этим в AI особо не приходится, при условии, что в тексте правильно проставлены неразрывные пробелы, мягкие переносы, и пр спец. «невидимки». Но их желатьельно проставлять в любой программе, работающей с текстом.

С табуляторами ты, как я понял, имеешь в виду Office-подобные линейки. Корелу, вообще, свойственно отображать массу чего, даже когда его об этом не просят, чем расходуется площадь экрана и ресурсы компа.
А Tab Rules в AI, знаешь ли, масштабируется? переоткрывать её не надо.

Русская орфография, полагаю, есть в СЕ версии, но в этом я и сам не уверен, поскольку AI 10 CE в руках не держал. Но к «обычному» орфография легко прикручивается плагином, о чём есть на форуме. И ещё поглядеть надо, чья проверка шибче работает.

Всё, о чем ты не упомянул, но мог бы упомянуть я, найдёшь на форуме, что воду-то в ступе толочь.
Но мне, однако, хочется напомнить давнишний спор о размытии векторных объектов. Предложив тестовый пример, я не случайно для размытия использовал текстовой объект, а не просто кривую. Зайди на http://gorod-kha.fromru.com и посмотри, как должен работать с текстом ГРАФИЧЕСКИЙ редактор, а не верстак (устал я это говорить).
 
#7
Shlyapa - молчи, молчи про Corel!!! ^))

В Corel Draw отрицательный трекинг ЕСТЬ!!!

Кстати, а что за проблемы с текстом по кривой в Corel Draw,
я пока ничего не заметил (даже при масштабировании и непропорциональном)

А вот за ссылку спасибо - очень интересно.
 
#9
>> В Corel Draw отрицательный трекинг ЕСТЬ!!!

Где же он?! (Речь идет о разрядке с отрицательным значением — http://typo.mania.ru/GLOSSARY/l.htm целого абзаца для разгонки по формату — Full Justify)
Подробнее, зачем это нужно, можно прочесть здесь — http://typo.mania.ru/GLOSSARY/l.htm в разделе «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕНОСОВ»
 
#11
Та-а-а-а-к,
я вижу, тут собрались воинствующие атеисты ;))


Format Text, вкладка Paragraph, группа Spacing, атрибут Character

позволяет задавать любые значения, как положительные, так и отрицательные для межсимвольного расстояния в заданном тексте.

действует как на Artistic, так и на Paragraph Text.

А ссылки на типографику мне кидать не надо.
У меня книжки умные перед глазами имеются,
в которых ясно сказано, что такое
ТРЕКИНГ - это ОБЩАЯ ВЕЛИЧИНА МЕЖСИМВОЛЬНОГО ИНТЕРВАЛА

------------------------
двоечники, двоечники!!!!
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#12
да ему уже ни раз говорили что жамкать текст непропорционально не прилично а он все свое гнет :) А пропорционально маштабируется очень даже хорошо.

А при не пропорциональном он заваливается на бок.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#13
:) тебе не поверят, я шляпе это еще недели 2 назад говорил, он тогда дипломатично промолчал :) Вернее сказал "Вах, да этим еще надо научится пользоваться!" :)
 
#14
чтобы текст не заваливался в Corel Draw набок, нужно выделять (щелчок тем же CTrl) и масштабировать только кривую.

А уж если завалился, то выдели текст, зайди в меню Arrange и верни его к нормальному виду с помощью Clear Transformations.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#15
не ты немножко не про то, скажем надо что бы текст был растянут не пропорционально и в то же время растянуть его уже на пути.

в общем, в таком случае каменный цветок не выходит, правда и случай странный. Но имеют место быть заказчики которым надо написать, скажем прагматикой пожатой по горизонтали на 20%... вот тут и приходится запускать иллюстратор, и не объяснишь им что если использовать прагматику конденсед буден намного кузявей, и правильней, но они твердят что их дизайнер именно так и делает, не иначе как в иллюстраторе...
 
#17
Особо непонятливым предлагаю посмотреть картинки: http://gorod-kha.fromru.com/paragraph.htm

Это версия страницы не окончательная, продолжение следует.
 
#18
Есть классическая басня «Лиса и виноград».
Рекомендую кореловцам освежить её в памяти, прежде, чем возражать вот по этому поводу:
http://gorod-kha.fromru.com/mmfonts.htm
 
#19
2 Alexey V. Shkuropatskiy:

Учись, не учись, а инструмент, который ты настойчиво рекламировал --- кривой от рождения. Не уметь пользоваться и не пользоваться ТАКИМ интрументом не стыдно. Стодно делать наоборот.
 
#20
Shlyapa, ты бы завел хотя бы простой индекс на своем http://gorod-kha.fromru.com/ с указанием всех имеющихся страниц

А то лазить по тредам и искать точные ссылки несколько утомляет :))
 
Сверху