Render.ru

Творчество наших 3D-художников в сравнении с зарубежными

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#21
... но смог ли бы кто-то из вас, спорящих, чувствовать себя наиболее свободным, находясь в тюремном изоляторе?
Я в таких случаях всегда привожу в пример нелёгкую судьбу итальянского коммуниста Антонио Грамши: его посадили в тюрьму фашисты по сути только лишь за убеждения. И он именно там написал свой самый знаменитый труд "Тюремные тетради". И именно за его взгляды и убеждения его там уважали все: начиная от сокамерников и заканчивая надзирателями.
Так вот вопрос: Грамши в тюрьме был свободен или несвободен? Свобода она вообще отделима от человека, она в голове или это что-то внешнее и её можно отнять? Вопрос непростой, но над ним интересно задуматься.
Я то считаю, что свободен человек или нет определяет исключительно сам человек. Можно быть миллионером и жить в золотой клетке, а можно быть нищим и чувствовать себя прекрасно. Ведь далеко не всё упирается в материальные ценности и окружающий комфорт.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#22
Стас, многие твои разногласия с твоими собеседниками и даже оппонентами происходят в следствии семантических проблем недопонимания.

Разумеется нельзя ( да и нужно ли) изменить мир, но можно попытаться изменить себя... И ИЗМЕНИТСЯ МИР!
Мне вот интересно; на чём основаны твои морально-этические принципы?
На том ли, что внушает социум, либо на собственной совести/интуиции и т.п., либо на чём-то ещё?
она в голове или это что-то внешнее и её можно отнять? Вопрос непростой, но над ним интересно задуматься.
Вот по этому я задаю такой вопрос. Можно не отвечать - я не настаиваю. :)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#23
Лично с американцами (равно как и вообще с иностранцами, за исключением жителей стран СНГ) не знаком.
Вот. Значит, изначально я был прав, причислив к тебя к определенной категории людей. =) Ничего плохого в этом нет - почти всех можно причислить к тому или иному классу.
Именно этого ответа я и ждал. Тогда скажи мне, почему, не зная ни одного американца, ты говоришь, что они неполноценные личности, что они глупые и прочее?

если ты ни разу не давал их и никто не вымогал
На этот вопрос я отвечать не буду. ))) Вообще-то в нашей стране крайне затруднительно прожить, не давая взятки врачам, военкоматам, преподам, ментам, гаиншникам и многим другим. Неужели ты никогда не сталкивался с этим? )) Чудеса!

На основании своего личного частного опыта ты пытаешься сделать сразу же вывод относительно целой эпохи
Да =) На основании опыта и имеющихся данных.

У меня, например, нет таких родственников и друзей, от кого бы я слышал о репрессированных в какой-либо период советского государства.
А мне вот интересно, если бы были, ты бы все-равно идеализировал СССР?

Это свобода? Скажи честно.
Не понял, к чему это вообще тут. )) Могу сказать, что к примеру в США миграция неселения между штатами в поисках работы - нормальное явление. У нас, если и переезжают, то только в Москву и Питер.

А скажи честно, ты живёшь сейчас именно там, где хочешь или где вынудили обстоятельства?
Там, где вынуждают обстоятельства. Несмотря на то, что я зарабатываю для своего возраста и города неплохие деньги, я не смогу на них устроить свою личную жизнь так, как я хочу. И в нашей стране двигаться мне некуда. Потолок - это Глюкоза продакшн или что-то вроде того. Неплохо вроде бы, с одной стороны. Но это далеко не ILM, Weta и т.д. Нету тут перспектив для художника (ну или почти нет). А вот за бугром, к примеру, заработок среднего (по их меркам) тридешника превышает топовый московский в 2-3 раза, а региональный в 10-15 раз. Вот, собственно, к этому я и вел с самого начала, говоря об отсутствии перспектив для творчества в нашей стране. Уровень проектов и з/п.

Надо, наверное, нашу дискуссию вынести в отдельную тему, иначе ветка совсем разрастётся.
Я не буду ее продолжать. Уже говорил, что она мне неинтересна. Эпоха СССР (не столько самого СССР, сколько вообще то время во всем мире) для меня, наверное самая неинтересная в исторической летописи. Я просто обозначил своб позицию, так сказать.
А вот тему про творчество у нас и за бугром я бы продолжил с удовольствием. )))

ваши громоздкие посты говорят за вас всё, чего вы сами о себе не знаете.
Было бы занимательно послушать ))
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#24
Было бы занимательно послушать ))
А Вы/ты думаешь что кто-то может тебе сказать/рассказать больше/лучше/занимательнее нежели ты сам? :)

P.S. А вообще что вы всё про советы... вот история РПЦ гораздо более интересна и актуальна, и существует до сих пор.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#25
Некая оказия произошла на форуме и почему-то ответ Swordlord'у разместился в первом комментарии как обновление темы. Чудеса :)

Дублирую (а автора прошу оттуда удалить):

Вообще-то в нашей стране крайне затруднительно прожить, не давая взятки врачам, военкоматам, преподам, ментам, гаиншникам и многим другим. Неужели ты никогда не сталкивался с этим? )) Чудеса!
Не поверишь: сталкивался со всеми этими структурами (кроме гаишников, т.к. авто не имею) и ни разу не было с их стороны даже намёка.
Другое дело, за что обычно даются взятки: врач - получить обслуживание получше, однако я из семьи военного и представь, в структуре военной медицины такого нет (наверное, "пережиток" социализма), т.к. всё делают на совесть (да, есть ещё в этой структуре такое понятие).
Далее военкомат: закончил военную кафедру, прошел сборы, имею звание лейтенанта запаса. Что я сделал не так? Знакомые служат вполне бесплатно. А, знаю, бывает за уголовное преступление (подделка документов и уклонение от военной службы) сами же преступники дают, а другие преступники берут. Не так?
Преподаватели (школа и ВУЗ): у нас на факультете достоверно всем было известно, что не брал никто из преподавателей. Я сам учился на "4" и "5", а потому даже мыслей особо не было что-то кому-то давать. А те, кого отчисляли, честно подкатывали ко всем, к кому только можно, но никто с факультета из руководства с этим даже не связывается. Наверное, опять какой-то "пережиток" социализма.
Открывал ИП - аналогично, все документы заполнил, подал. Структур прошел много и везде приятные люди, которые ни о каких взятках даже не намекали.
Поэтому я ещё раз повторю: коррупция - явление не всеобъемлющее. Если сам человек, то и другие относятся к тебе соответственно. А если рад сунуть на лапу по любому поводу, то и придётся всю жизнь расплачиваться, а потом кричать о дикой коррупции.

А мне вот интересно, если бы были, ты бы все-равно идеализировал СССР?
Я не идеализирую. Я просто стараюсь не допускать мифотворчества. На фоне либеральных страшилок любая объективная информация кажется идеализацией. С чего мне быть "убежденным сталинистом", если я в стране то такой и не жил? Тем более, её и нет больше. А вот изучить историю и сделать выводы - это важно. Это самые прогрессивные годы (пока что) нашей истории - как же ими не интересоваться?
И уж тем более, нельзя свою личную (пусть и трагическую) историю ставить выше истории твоего же государства и отвергать любые доводы.

Не понял, к чему это вообще тут. )) Могу сказать, что к примеру в США миграция неселения между штатами в поисках работы - нормальное явление.
Хорошо, пусть так. Но это США. Но какая может быть миграция из шахтёрского городка в Кемерово и, например, Москвой? У этого человека, во-первых, нет элементарно средств доехать до Москвы и, во-вторых, что в Москве ему делать? А значит свободой в нынешней системе и не пахнет. Это в СССР можно было студенту из села поехать учиться в город, но сегодня это невозможно в принципе. Многие объездили по несколько раз всю страну, меняя профессии по своему желанию. Сегодня можно такое представить? Я всего лишь предлагаю объективно взглянуть на эти вещи и сопоставить их не предвзято.

И вопрос вдогонку: вынужденная трудовая миграция - это атрибут свободы или скорее угнетения? Я то думаю, что это явно ограничивает людей и с этим при капитализме поделать ничего нельзя.

Нету тут перспектив для художника (ну или почти нет). А вот за бугром, к примеру, заработок среднего (по их меркам) тридешника превышает топовый московский в 2-3 раза, а региональный в 10-15 раз.
Неужели всё только в деньги упирается и из-за этого можно уехать с Родины? Да и настолько ли всё бедственно, что может есть нечего или крыши нет над головой? Я вот, честно, таких рассуждений не понимаю: на западе больше, на западе лучше. А почему в мыслях рисуется только образ какого-нибудь пляжа в Майями и огромного особняка? Да там миллионы хижин и бараков, миллионы нищих и вся их вина только в том, что они или родились не там или оступились не вовремя. Почему же этот вариант нельзя себе представлять? Хотя, я как-то слышал такое выражение: "Родина там, где комфортно жить". Я то с этим с корне не согласен и, надеюсь, что такое понимание разделяет меньшинство.
 

Moonstone

Мастер
Рейтинг
475
#27
Некая оказия произошла на форуме и почему-то ответ Swordlord'у разместился в первом комментарии как обновление темы. Чудеса :)

Дублирую (а автора прошу оттуда удалить):
странно =О но удалить мне доступа нет)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#28
Стас, многие твои разногласия с твоими собеседниками и даже оппонентами происходят в следствии семантических проблем недопонимания.
Алексей, я думаю, что даже проще: у многих мировоззрение давно сформировано и сложно его поменять (даже если некоторые вещи в нём не совсем объективны) и мои комментарии попросту не читают :)
Получается что-то вроде разговора через сломанный телефон. Я ведь не фанатик своих собственных идей, мне интересно находить объективные факты в дискуссии. Другое дело, что дискутировать во имя результата (а не во имя отстаивания своих же идей) сегодня почти не принято.

Разумеется нельзя ( да и нужно ли) изменить мир, но можно попытаться изменить себя... И ИЗМЕНИТСЯ МИР!
Я здесь с тобой и с Лао-Цзы во всём согласен (правда мудрец всё-таки добавлял "если нельзя изменить мир..."). Тогда и смысл сказанного меняется. Мир менять не просто нужно, но и должно (при наличии возможностей), т.к. развитие, на мой взгляд, первично. Нельзя всё время жить в какой-то выдуманной стабильности.

Мне вот интересно; на чём основаны твои морально-этические принципы?
На том ли, что внушает социум, либо на собственной совести/интуиции и т.п., либо на чём-то ещё?
Мне ближе всего позиция Э.Фромма: моральные и этические нормы изначально заложены в каждом человеке, они неизменны и нормы общественные отчасти именно их и отражают (ведь они не одну тысячу лет вырабатывались).
Получается, что ответ где-то посередине: социум в разные времена внушает разные тенденции в моральном поведении (плодотворные и пагубные), но и индивид может иметь абсолютно неправильные, заложенные в ходе воспитании моральные нормы. А значит нельзя ни полностью доверяться бытующим в конкретный исторический период нормам, ни полностью полагаться лишь на свои по определению субъективные внутренние моральные ориентиры. Во-первых, нужно критически осмыслить собственный доставшийся моральный и этический багаж (провести "инвентаризацию" доставшихся знаний), а во-вторых, начать критически осмыслять свои собственные мысли и нормы, поступающие от социума. И только после этого можно начать формировать свои моральные и этические ориентиры и этот процесс идёт на протяжении всей жизни.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#29
дискутировать во имя результата
Это есть спор, а не дискуссия. И это - мрак. ;)
В дискуссии человек готов менять свои ориентиры на основе аргументов оппонента, а в споре - лишь бы одержать верх.
Мир менять не просто нужно, но и должно (при наличии возможностей)
Мысль материальна и начинать менять мир нужно с себя. Возможность есть всегда. (вы соль земли)
Мне нравится твоя социальная позиция и твоя тема http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=142771 ... это здОрово.
Я не очень давно нарыл одну тему http://3ypoka.ru/index.php/in-search-of-truth
на досуге ознакомься, если есть желание, и Закон Одного прочесть не забудь. Тема весьма не шуточная. ;)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#30
Некая оказия произошла на форуме и почему-то ответ Swordlord'у разместился в первом комментарии как обновление темы. Чудеса :)
0_0

Ну вот история. Пришел я в травмпункт со сломанным носом. Вправлять надо было сразу, т.к. после 2 суток хрящи затвердевают и придется снова их ломать, чтобы провести, так сказать, кхм, косметический ремонт. Сначала врач отнекивался, говорил, что мол сложно это, нельзя сейчас, медикаментов нет нужных. Ко как только подмазали, все тут же нашлось, причем импортное и очень высокого качества. Нос починили так, что стал даже прямее, чем раньше. Сделали на совесть.
Или еще история. Один мой близкий знакомый оказался в больнице с раздробленной челюстью. Пока не доплатили, к нему почти никто не подходил. Зато после сразу забегали. И далее, после выписки, во время походов к доктору приходилось постоянно "напоминать" о себе, чтобы все прошло гладко. И все прошло гладко. ))
А вот из другой серии. Тут уже сыграли роль не деньги, а связи. Пошел в больницу из-за воспаленных лимфоузлов. Доктор взял анализ крови и выдал фразу:"Да Вам в гроб пора ложиться!!!" Хотел класть меня на операционный стол, но мы вовремя смылись и нашли по своим каналам знакомого главврача из другой, более престижной больницы. Оказалось, мне всего-лишь надо было попить таблетки.
А про те случаи, когда приходится выбивать нормальную палату для больних родстенников, чтобы они не оказались в грязном отделении, в общей комнате фиг знает с кем, я вообще молчу.
У нас в стране без связей и денег никуда. Даже странно, что приходится рассказывать это соотечественнику.... Я думал, это все знают.

И вопрос вдогонку: вынужденная трудовая миграция - это атрибут свободы или скорее угнетения?
Слово "вынужденная" тут является ключевым. А я говорил не про вынужденную, а про обычную. Поработал в среднем районе на среднюю зарплату, набрался опыта, получил новое предложение с более выгодными условиями и переехал в другой штат. И т.д. Там это нормальное явление в принципе.

Неужели всё только в деньги упирается и из-за этого можно уехать с Родины?
А что же тут такого особенного? Ай-ай-ай уехать с родины! Страсти какие. Прям предательство. П овсему миру люди ездят туда-сюда без проблем, но только у нас от них носы воротят.
Отвечаю. Во-первых, не только в деньги. Но и в комфорт, в уровень жизни, во вкусы и предпочнения. Если я не люблю зиму, почему я не могу переехать туда, где нет снега?

А почему в мыслях рисуется только образ какого-нибудь пляжа в Майями и огромного особняка?
А почему ты считаешь, что у меня в мыслях именно такой образ? Я отлично знаю, как там надо вкалывать для достижения результата. Гораздо сильней, чем у нас, поверь мне. Вот толкьо и возможности с перспективами там другие открываются.
А особняк с пляжем... Хотелось бы конечно, но я пока согласен и на двухбедрумную квартиру с бассейном и фитнесс-центром. ))

Да там миллионы хижин и бараков, миллионы нищих и вся их вина только в том, что они или родились не там или оступились не вовремя.
Я уже говорил. Бедные есть везде. Почему ты вдруг так печешься об американских бедняках? У нас своих полно. Кстати уровень нашей и их бедности тоже немного различен.

Я то с этим с корне не согласен и, надеюсь, что такое понимание разделяет меньшинство.
Боюсь тебя разочаровывать... )))

Родина внутри, а не где-то.
Вот с этим я согласен.
Я представитель биологического вида и моя родина - это планета Земля. Хочу пожить там, хочу пожить тут. Почему я не имею на это права?

А Вы/ты думаешь что кто-то может тебе сказать/рассказать больше/лучше/занимательнее нежели ты сам?
Вряд ли. Но ты же сказал мне, что я рассказал про себя больше, чем сам знаю. Хотелось бы послушать аргументацию.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#31
Хотелось бы послушать аргументацию.
Ну, так загляни в себя и спроси! Я не шучу.
Чуть выше я дал ссылку - прочти и узнай себя. А после поговорим. :)

P.S. Биологический вид, это обезьяний предок что-ли?
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#32
Я не очень давно нарыл одну тему http://3ypoka.ru/index.php/in-search-of-truth
Спасибо, я этот материал видел, но давно. Однако содержание примерно помню. Я сразу скажу, что к конспирологии и эзотерике у меня есть большая доля скепсиса и вот почему: в чем главный посыл всех этих высших и секретных знаний? В том, что кто-то совершенно отстраненный от нашего общества, специально подготовленный, уникальный ведёт игру, а мы все лишь пешки в ней и не имеем в принципе возможности влиять на историю. Это хорошее объяснение для той части человечества, которая и хотела бы принять участие в игре, хотела бы историю всё-таки двигать, хотела бы "быть", а не "казаться" и тут бац! Её ещё на подступах заводят в ловушку: всё сложно, всё запутано, есть высшие силы (теневое правительство/кланы и т.д. по вкусу) и только они имеют право что-то менять вокруг. И такое понятие как свобода воли подавляется на корню. Это то действительным игрокам и нужно, ведь они далеко не всемогущи - они такие же люди, как и мы все и устранить лишние импульсы к изменению окружающего миропорядка им жизненно необходимо. Что происходит в случае, когда этот импульс вырывается, показала революция 1917 года и последующее существование СССР.
Поэтому считаю, что конспирология - вещь для неокрепших умов довольно опасная. Может так затянуть, что потом не вырвешься. Хотя с первого взгляда всё у них (конспирологов, а я знаком с достаточным количеством этих материалов) неплохо выглядит и довольно хорошо поясняет многие события. Но только отойдёшь от этих теорий в сторону, как всё моментально рушится. А если ты уже под влиянием этих теорий, то все события придётся (пусть грубо и криво) вписывать в конспирологические теории - это по сути тупик для понимания истинных причин событий.

Алексей, вообще был бы рад пообщаться, но через личку, иначе мы так совсем "замусорим" тему :)
Надеюсь, Moonstone, не в обиде.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#33
"Конспирология" тут очень даже кстати для "неокрепших умов".
Она до тех пор конспирология, пока остаётся таковой.
А силы - они были, есть и будут. Не верят же все, что мы от амёбы произошли...
Или нужно доказательство?

P.S. Идеальный раб тот, который думает, что он свободен.
В личку не хотелось бы переходить - тема для многих актуальна.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#34
Маленькая выдержка из моего поста на другом форуме:

Вы представляете сколько данных в этой молекуле? (ДНК) Это можно сравнить с перфолентой на которой закодирован весть технологический процесс для изготовления детали на станке ЧПУ. Кто-то же должен ввести программу? Иначе откуда там появилась информация?

Проведём аналогии с геномом человека, записанном на ДНК, будто это инструкции записанные в книге:

* Книга (геном) будет содержать 23 главы (хромосом);
* Каждая глава содержит до 250 миллионов букв (A, C, G, T) без пробелов;
* Таким образом, книга содержит более 3,2 миллиардов букв в общей сумме;
* книга точно вписывается размером в ядре клетки;
* По крайней мере, один экземпляр книги (все 23 главы), содержится в большинстве клеток нашего тела,
каждая их которых, сама по себе является промышленным комплексом с развитой инфраструктурой.
Единственным исключением в организме человека являются зрелые красные кровяные клетки,
которые становятся энуклеированными в процессе разработки и поэтому геном отсутствует.

Очень упрощённо переводим в цифру.
3 миллиарда бит = 0,35 гигабайта - так что каждая клетка нашего тела содержит примерно треть гигабайта информации.

Сколько клеток в теле?
Общепринятая цифра составляет 100 триллионов клеток. Итак, поскольку каждая клетка содержит 0,35 Гб данных,
(очень) примерный объем данных, содержащихся в клетках человека является 35 триллионов гигабайт,
или 34,179,687,500 терабайт данных.

Всё это вы можете прочитать по той причине, что я осознанно, обдуманно и последовательно ввожу соответствующую информацию. Но, если бы я случайным образом нажимал клавиши, то вы вряд-ли бы смогли что-то разобрать. В данном случае это не так важно, но в случае с ДНК - недопустимо.


P.S. Амёба исключена.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#35
P.S. Биологический вид, это обезьяний предок что-ли?
Я думаю, тебе стоит прочитать определение биологического вида, прежде, чем говорить такие вещи. Та фраза которую ты написал ужасно абсурдна... Я даже логики в ней не нахожу.

Не верят же все, что мы от амёбы произошли...
Не от амебы, а от определенного одноклеточного организма.

В личку не хотелось бы переходить - тема для многих актуальна.
Тогда создай тему в болталке. И так нафлудили уже.

Маленькая выдержка из моего поста на другом форуме:
К чему она здесь?

Ну, так загляни в себя и спроси! Я не шучу.
Я два раза задал один и тот же вопрос, но ответа так и не получил. К чему умничать, в таком случае? Если можешь рассказать про меня что-то интересное - дерзай. Если не можешь, то это нагнетание мистики тут не к месту.

У меня тут появилось подозрение, что ты разделяешь взгляды креационистов. Если так, то лучше скажи сразу.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#36
Что-то вроде шутки:
IQ на планете равен константе, а т.к. население Земли увеличивается, то в среднем интеллект человека падает. Отсюда вывод: самое мудрое и умное существо на Земле - это первая амёба :)

Вопрос о происхождении нашего мира в целом и человека в частности на протяжении всей истории человечества вызывает огромные споры, а потому тут сложно что-то выделить или найти универсальный ответ.

Вот к примеру строение атома с более чем 2-мя электронами и протонами совершенно опровергает теорию минимума энергии. Вернее даже проще по этой теории доказать, что такой структуры существовать не может. Но тем не менее, такие атомы есть, есть молекулы и это не говоря о более развитых структурах. Почему природа движется к усложнению и развитию, вопреки нашим представлениям о ней? И ещё не понятнее как это происходит? Мы можем лишь констатировать удивительный факт: всё стремится к усложнению. От кварка к человеческому обществу.

А силы - они были, есть и будут. Не верят же все, что мы от амёбы произошли...
Алексей, я так понимаю, что ты подразумеваешь силу, стоящую за так называемым актом творения, т.е. того (или тех), кто же всё вокруг создал и придал миру жизнь? Я думаю, что это надо рассматривать совершенно отдельно от консипорологических теорий. Ведь каждая теория имеет некоторые рамки применения (как в физике: ньютонвоская механика - для крупных тел, квантовая - для элементарных частиц и т.д.). Конспирология применима всё-таки к современным политическим и социальным процессам в человеческом обществе (хоть и условно), но описать ей всё не получится.

По ДНК:
а что, если взглянуть вот под таким углом: всё вокруг - это по сути волны, единый "материал", из которого материальный мир и состоит.
У йогов есть такая интересная философия: ты должен осознать, что этот "материал" (образно говоря кучу кирпичей) в различные "конструкции" может "собирать" некий дух, сила (или "сверх-Я"). Эта сила и заключена в каждом человеке, а чтобы взаимодействовать с другими силами в этом материальном плотном пространстве дух и должен уплотняться в некоторою форму (это и есть тело человека).
Если так взглянуть на мир, то тогда бессмысленно считать, сколько клеток в теле человека, т.к. тело - это такая же часть пространства, как и всё вокруг. Оно неотделимо от всего остального мира, просто сознание уплотнено и сконцентрировано именно в этой конкретной конструкции (теле). "Материал" один, отличается только структура, форма и плотность.
 
Сверху