Render.ru

туторы :(

#1
Всем привет!

Братцы, очень хочется уроков-туторов по XL7!
Надоело, как слепому котёнку тыкаться :(
Всего, что добился - сделал Loft-ом горшок и импортированный .ai-шник превратил экструдированием в логотип :(
А хочется разобраться с узловыми точками кривых (Как острые углы делать и т.д.) Почитать про основы анимации....Да вообще про всё! :))
В инете всё что нашёл про XL6 :(
Да и вообще мало конкретных и простых примеров для новичков...
Ну не совсем же я туп! Правда до этого в Blender-е копался :)
mad-s и иже с ним, такие призывы чуть ли не каждую неделю появляются!
А отмашки на maxon-овский pdf , ну не совсем корректны... документ полезный, но когда у же более или менее с программой знаком.

Прошу простить, ежели что не так...
Просто Blender похоже помер, а 3D заниматься хочется. И Cinema, как мне кажется не плохой выбор :)
У кого есть ссылки на туторы типа - "Как сделать такую-то штуку", подробные, поделитесь плиз!

Заранее спасибо!

З.Ы. Если кому-то будет интересно - http://www.elysiun.com/gallery.php?id=16
там три моих blender-овских работы. Очень хочется сделать лучше, да ещё в синьке :)
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#2
ну вот такие мы кривые, что тут поделать....
лучшее, что есть - это родной максоновский тьютор. брать его надо на www.maxon.net. кроме того, посмотри линки на тьюторы на http://www.maxoncomputer.com/resources_browse.asp?catID=11

ЗЫ: терпение, дамы и господа! ну будут тьюторы на русском, будут...
 
#5
Есть предложение ко всем.
Что если взять всем желающим по куску текста тьютора и перевести? Я, например, на следующей неделе вполне бы смог перевсти тысяч 5 -10 знаков.
Весь вопрос в том, возьмет ли кто-то (прозрачный намек на mad_s' а :)) на себя функции распределения работ и окончательного редактирования.

PS. Когда-то на форуме Realsoft3D подобный вопрос поднимался, но был благополучно замят (ИМХО, не без усилий российских дилеров пакета, зарабатывающих также проведением учебных курсов). Но здесь, в отличие от некоторых других мест, народ собрался дружный и доброжелательный. Потому и обращаюсь.
 
#7
Спасибо за ссылки!
Кое что уже утянул :)

А на счёт участия в переводе - я не смогу заниматься этим нормально до июля, как минимум. Да и с русскими эквивалентами 3д-шных терминнов у меня, честно говоря, проблемы :(

Не профессионал я однако :)

Хотя идея мне нравится.

Ещё раз спасибо!!

Дмитрий.
 
#8
а при чем тут русский язык? нада глубже копать инет, там достаточно туториалов на многие случаи жизни. да к сожалению не на все, но ничего не поделаешь
потом многие общие туториалы про моделирование, свет, текстурирование и тд - они общие для всех, разница в алгоритме, а принципы общие, в чем я сам убедился посмротрев книжку флеминга про текстуры.
нада искать, а что непонятно - спрашивать

а что туториалы переводить - сделать то, тыкнуть сюда - ето и на английском понятно, вот если свои писать, на основе своего опыта :))
 
#9
Не совсем согласен.
Тутор - "нажми эту кнопку, тыкни сюда", если его не в тупую долбить, учит работать с интерфейсом, а если это ещё и грамотный тутор то показывает эффективные приемы работы с пакетом.
А почему хочется на русском языке, так это не от полного незнания англицкого,
а от того, что на любом языке одну и ту же вещь можно описать по разному, и это по разному может просто не дойти до иностранца, хотя он и переведет
дословно. Вот и затыкаешся на каком-нибудь пустяке на долго, а когда доходит
глядишь - ночь глубокая на дворе... :)

Ещё раз всем спасибо!
 
Сверху