Render.ru

Тупит железо или Widows???

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Вот мое железо:
Athlon 6000+
Geforce 8600GTS 512
HDD 250 Samsung
Kingston 3*512 и Kingston 1024
Системная плата Asus M2NBP-VM CSM (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Вопервых: запускается он дольше чем другие компы которые имеют меньшие параметры к примеру (гиг оперативы,процесор атлон 4800..)
Во вторых: при работе иногда притормаживает несчиго, оперативы тратися максимум 1гиг из 2,5, или при копирование тоесть такое чувство что он работает на половину или меньше своих возможностей.
Виндус менял несколько раз что то не особо отличается.
Подскажите в чем дело менять железо или может настойки надо поменять????
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#3
Мало вероятно... если комп запускается с такими модулями памяти, то ему вообще все-равно: разная она или одна и та же.

Подскажите в чем дело менять железо или может настойки надо поменять????
Нет, железо то уж не надо менять (в смысле производительности - все в порядке)... А вот настройки - может и следует. Но из имеющейся информации трудно сделать вывод о причине "тормозов". Напишите, пожалуйста, подробнее то, с какого момента это все началось, при каждой ли загрузке это бывает, есть ли разгон элементов, ну и может еще что-нибудь вспомните... Попробую помочь.
 

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Купил комп в середине ноября, поставил Windows XP,заделаную под висту,короче какуюто глючную, проработала мод с недельку и начался пипец: тормоза, копировал с диска часами и все тормозило , глючила мая итд...Потом поставил обычный виндус сервис пак 2, в этот же день ршил поставить линух паралельно но за неимениеи знаний нехера не получилось затер винду, и поставил занова виндувс вначеле работал хренова(весь измотерился), через пару часиков заработал нормально, непонятно почему! После этого работал хорошо, а вот недавно опять заглючил пострашному. нашел каспером вирусов пачку удалил но не сильно помогло, а теперь и каспер полетел!!! я думаю из вирусов!!!!!!
Помогите пожалуйста!!!!
А то просто обидно когда видишь компы хуже чемь у себя а работают лучше!!!!!!!!
 

x8888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Какова частота модулей памяти, что стоят у Вас?
А лучше протестировали бы систему Еверестом и сказали результат.
Смотрю на сайте Asus характ-ки Вашей материнки:
http://www.asus.com/products.aspx?modelmenu=2&model=1363&l1=3&l2=101&l3=347
она все-таки 2-х канальный режим поддерживает, то есть для обеспечения лучшей производительности одинаковые модули памяти должны стоять симметрично в слотах, частота желательна максимальная - 800, в BIOS надо выставить режим: дуал ченел.
Думаю даже, если заменить Ваши 3х512 на один 1024, желательно такой же, как имеющийся,- производительность и то повысится.
Во всяком случае так обстоит ситуация на платформе Intel.
Ну, и антивирус надо регулярно обновлять.
 

x8888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Да, еще винт проверьте на всякий случай Викторией.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#9
#5
x8888 НУ ВО 2 1 почти любая материнка выпускаемая на данный момент дружит с дуал каналом )) и ето на скока мне помнится в асусах ( не выставляется в биосе ) не вводи в заблуждение , кроме того пост на счет линукса - НЕ Ф ТЕМУ!!!!!

касаемо советов афтару ))чесно говоря странная система и методы добавления памяти ))) в принципе в скрине евереста я проблемы не вижу ! тое тсь вся память в нормальном режиме пашет ))ну 1 канальный режим и все )) 2 канальный даже не ищи в тваем случае ты просто его не выставиш негде ))
касаемо подвисания ОС
я бы проглнал систем у в том числе проверь БП ,температуру ) о5 же какая винда стоит
так же как сказал x8888 могет крытся проблема в винте )) НО если проблема в винте на котором ОСЯ стоит то наверняка были бы синие екраны с еторами !!! а если просто тормоза то я бы грешил в 1 очередь на перегрев проца учитывая что ето проц с частотой 3000 да если еще и в закрытом корпусе и проче прочее ))в общем для начала с кажи темп реимы!!!!
 

x8888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
#5
пост на счет линукса - НЕ Ф ТЕМУ!!!!!
Как раз в тему, автора читаем внимательно: "Потом поставил обычный виндус сервис пак 2, в этот же день ршил поставить ЛИНУХ паралельно НО ЗА НЕИМЕНИЕМ ЗНАНИЙ нехера не получилось затер винду..."
Еще помню зависания и перезагрузки на своем компе, пока не отформатировала диск, где стоял Linux, и не поставила как надо. Зачем ссылки удалили?((( Они не сохранились у меня, теперь снова искать!(((
#5
ПОЧТИ любая материнка выпускаемая на данный момент дружит с дуал каналом )) и ето на скока мне помнится в асусах ( не выставляется в биосе ) не вводи в заблуждение , кроме того
касаемо советов афтару ))чесно говоря странная система и методы добавления памяти )))
При использовании 2-х канального режима производительность повышается на 10% и больше. Выставляется это вручную или автоматически - надо смотреть в каждом конкретном случае.
Для того, чтоб дуал ченел включился автоматически, надо чтоб модули памяти были одинаковыми и стояли симметрично.
Про блок питания согласна.
Но как может перегреться проц, если загружен наполовину?
 

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Поповоду проца перегрев, врятли возможен потомучто он загружается принормальной работе(к примеру когда смотришь фильм ,еще что то) на 5-10 %, когда играю в последние мгрухи : нфс прострит, кризис, биошок....грузится максимум до 50%,
мая на 10-30% при рендере естественно 100%.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#13
поповоду темпов режимов где их посмотреть
Everest -> Компьютер -> Датчик... там раздел "Температуры" + у Асуса - PC Probe утилита идет с материнкой - мониторит напряжения и температуры.

а если просто тормоза то я бы грешил в 1 очередь на перегрев проца учитывая что ето проц с частотой 3000 да если еще и в закрытом корпусе и проче прочее
Да, согласен... особенно при загрузке Windows тортлинг (пропуск тактов из-за перегрева проца) очень заметен, ежели перегрев имеет место быть... Сам проверял:) Но с другой стороны, если разгона нет, да и на дворе сейчас не лето, то даже штатный кулер в закрытом корпусе должен справляться с охлаждением. Может следует термопасту сменить и радиатор на нем почистить от пыли... + последний вариант: проблемы с жестким диском... здесь поможет только форматирование (неплохо бы на низком уровне, а не через PartitionMagic) и установка заново системы.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#14
Но как может перегреться проц, если загружен наполовину?
Что-то не вижу связи между загрузкой проца и его тепловыделением... Опороное напряжение на него подается всегда, транзисторы рассеивают мощность в виде тепла, в этом случае, постоянно -> проц нагревается. Уверяю, что без кулера (даже с сильно запыленным кулером) проц не продержится и минуты... сгорит еще до загрузки системы :) Другое дело, что в современной компьютерной технике не все так просто... куча датчиков и триггеров не дадут этому произойти. Извиняюсь за оффтоп :)
 

x8888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Но с другой стороны, если разгона нет, да и на дворе сейчас не лето, то даже штатный кулер в закрытом корпусе должен справляться с охлаждением. Может следует термопасту сменить и радиатор на нем почистить от пыли... +

Что-то не вижу связи между загрузкой проца и его тепловыделением... Опороное напряжение на него подается всегда, транзисторы рассеивают мощность в виде тепла, в этом случае, постоянно -> проц нагревается. Уверяю, что без кулера (даже с сильно запыленным кулером) проц не продержится и минуты... сгорит еще до загрузки системы :) Другое дело, что в современной компьютерной технике не все так просто... куча датчиков и триггеров не дадут этому произойти. Извиняюсь за оффтоп :)
Оффтоп! Вот именно! Человек - готовый комп!- купил ДВЕ недели назад. Какая пыль? :/ Какая термопаста?:/
 

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#16
Поповоду проца:
Компу у меня две недели,пыли на проце нет, по поводу кулера в отличии от некоторых компов, у которых кулеры дуют теплом воздухом, мой кулет на проце гонит холодный воздух!
вот температуры
 

Вложения

x8888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
В общем, я бы так сделала:
-Проверить блок питания
-Проверить винт утилитой XД тюнэ или Викторией, отформатировать
-Установить ОСы правильно
-Драйвера
-Организовать 2-канальный режим для памяти, как показано в мануале к мамке.
 

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#18
Викторию я скачал, там куча в ней всего еще неразобрался
А как проверить блок питанмя, вчем может быть его причина плохой работы
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#19
проверка блока питания ваще оч веселая весчь ))) описыватьне буду ибо не думаю что афтар темы будет етим занимаццо )
x8888 вапрос с линухом давай закроем )) я наверно просто не обратил внимания )) на ету реплику ))
что же касаеца остального ты с такими модулями памяти НУ никак не смогуеш дуал сделать )) даже если сильно напряжешся
мона еще глянуть кондеры на мамке )) что с ними )
касаемо датчиков лучше все таки проверь ) ну х888 говорит что 2 недели назад купил комп так ?? странная весч комп куплен 2 недели назат а память стоит как после кучи апгрейдов))) гы проверить датчики ) ето точно надо ) и в нагрузке и нет запустить тест ( в том же евересте )
в общем ) просто если сам не разбераешся найди админа который поможет )) хотя у нас может сложится что проблема есть ) а на самом деле ее просто нет
к тому же не мешало бы сразу после установки ОСИ поставить антивирь ( на всякий ) так как етсь такой веселыйsality который может не тока убивать екзе но и именно тормозить запуск приложений
для начала я бы проверил все БП+ темпы
винт однозначно тоже неткоа проверить но и вазможна переразбить и полностью отформатить )
 

x8888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
проверка блока питания ваще оч веселая весчь ))) описыватьне буду ибо не думаю что афтар темы будет етим занимаццо )
Проверить блок питания можно на цифровом вольтметре, (если есть знакомые электрики), в любой клеме: желтый+черный 12 вольт, красный+черный 5 вольт. Если есть отклонение больше чем на вольт или половину вольта, это уже плохо.
Но хотя бы просто рассчитать мощность потребления своего БП - чтобы знать, нужен ли мощнее:
полчаса посерфить в инете и узнать, какая железка сколько потребляет + накинуть%20.
БП нормальный ~500вт. Если меньше 400 вт - менять.

x8888 вапрос с линухом давай закроем )) я наверно просто не обратил внимания )) на ету реплику ))
Хм... я думала, администраторы то и делают, что обращают внимание на реплики...
Одну ссылку нашла: За дружбу между ОСами!
http://linux-admin.net.ru/content/129
Дальше ищите сами в нете.
что же касаеца остального ты с такими модулями памяти НУ никак не смогуеш дуал сделать )) даже если сильно напряжешся
О-ооо!( Моро, Вы нарочно прикалываетесь? Не из этой памяти, а обменять и сделать так: 1024+512=1024+512
или так: 1024=1024. Одинаковые модули поставить в слоты одного цвета. Думаю, автор уже понял.

Вот полезные утилитки:
http://www.soobcha.eu/hard/soft/
Простенькие и наглядные для HDD:
http://www.benchmarkhq.ru/files/hdsentinel.zip
http://www.hdtune.com/hdtune_254.exe
Достаточно знать, что SMART - good, что диск не греется и нет ошибок. На вирусы на этом этапе можно и не проверять, раз все равно форматируем.
 
Сверху