Render.ru

Тульский Токарев (ТТ-33)

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Добрый, день, вечер, утро, ночь. Хочется создать легендарный пистолет ТТ. Цель сделать его фотореалистичным. Смоделировать все внутренние детали, чтобы его можно было разобрать. Создать несколько оружейных натюрмортов. Подвергнуться критике и получить опыт форумчан) Это будет долгострой, проект выходного дня, для себя.
Для работы я выбрал модифицированную модель пистолета ТТ, а именно ТТ-33, в которой конструкторы, во главе с Токаревым усовершенствовали недостатки модели ТТ-30. Они в основном внутренние и глазу не видны. Вот основные референсы.
 

Вложения

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Начинаем. Поскольку я теперь оружеестроитель, начинаю как любой создатель оружия с патрона. Ведь оружие делается под патрон, а не наоборот. Итак боеприпас 7,62Х25. Референсы.
 

Вложения

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Делаю геометрию. Отмечу, что стараюсь все делать по размеру. Конечно с долями миллиметров морочиться не буду, ведь мне же с него не стрелять. Итак геометрия в максе, потом в zbrush выдавить циферки, звездочки и вмятинки, обратно запек карту нормал, потом цветами настроил материалы, потом текстуры. Результат назову удовлетворительным, пока, но точно не окончательным. По-ходу выполнения, всплыло несколько вопросов:
1) Экспортирование модели в zbrush для нанесения мелких деталей, наверно обычное будничное действие. Но вот какой вопрос. У кого получается запекать в zbrush коректные карты нормалей? У меня не получается. Я экспортирую лоупольную, развернутую модель, но zbrush печет либо чистую карту, либо делит ее на куски. Итак есть те, у кого получаются нормальные карты в zbrush?
2) Хочется сделать второй вариант пули, а именно медную пулю. Но вот сделать хорошую медь, такую чтоб понравилось быстро не получилось. Хочется чтобы медь из почти черного, переливалась в медный, а блик был желтый. Получается, если медь темная, то блик ярко медный, а если осветляешь, то медь получается светло медной. Экпериментировал с цветом, иором, глянцевостью блика, но как-то не то.

Ах да. Работаю 3d max + Vray
 

Вложения

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#5
На первой фотке, где разобранный, вообще какой-то непонятный китайский (или иной страны) образец. Лучше ее не использовать, как реф.
Спасибо. Я только сейчас заметил, что загрузил не ту фотку. Они две очень похожие. Вообще, в основном на этот ресурс полагаюсь. http://forum.guns.ru/forummessage/85/185943.html
Вот правильный реф.
 

Вложения

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#7

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#9
Сегодня был свободный день - набросал рамку. Пока не разворачивал и не текстурировал, думаю о том, как лучше развернуть, к тому же столкнулся с тем, что обойма не подходит к рамке. Когда моделировал обойму - сделал ее вертикально ровной, а она идет под углом - пришлось переделывать.
 

Вложения

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#11
Какое же дорогое нынче время...
При более подробном изучении выяснилось, что гладкий ствол только на ТТ-30 30х годов, на ТТ-33, который я делаю, на стволе есть 2 ребра видимо для охлаждения, также выяснилось, что мой патронник маловат для патрона - переделал и то и то, добавил усм и спусковой крючок, который на тт скорее на кнопку похож. Уже сейчас понимаю, что сделал усм не разборной, что нормально т.к. вряд ли зритель это оценит, но только курок сделал взведенным что редко делают на пистолетах.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#12
Ну, это не для охлаждения, а для запирания ствола... Принцип действия ТТ - короткий ход ствола на серьге, этими пазами ствол сцеплен с затвором до размыкания... Чтобы больше понимать для чего и что, нужно почитать про схемы работы пистолетов.
 
Последнее редактирование:

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#14
Ну, это не для охлаждения, а для запирания ствола... Принцип действия ТТ - короткий ход ствола на серьге, этими пазами ствол сцеплен с затвором до размыкания... Чтобы больше понимать для чего и что, нужно почитать про схемы работы пистолетов.
Я поэтому и пишу про время. Я еще в самом начале все прочитал, на сколько мог разобрался, но прошел месяц и все забывается. Просто получается так, что делаю этот пистолет когда появляется свободный часик, из него я половину времени смотрю схемы и взаимодействия с другими частями. Пытаюсь получить более менее похожую на оригинал копию. Но все же стараюсь не забывать, что мне же с него не стрелять)))
 

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#15
получается весьма не плохо!) а сетку покажете?
Может быть разровняю над рукояткой, чтобы вообще равномерная была. Вообще стараюсь делать по всем правилам: не больше 5 ребер в точке, только 3-х и 4-х угольники, ну естественно без оверлапингов. Как-то так.
 

Вложения

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#18
Мало времени, уже думал не доберусь - вот сделал рамку. Еще думаю подредактировать. Уже похож на пистолет, аж интерес возвращается.
 

Вложения

Denys Ivanenko

Активный участник
Рейтинг
8
#19
Вспомнил про ВИП. Заморочился с рамкой, не нравилась задняя часть, переделал, добавил заводской дефект по фаске, на правах апа.
 

Вложения

Сверху