Render.ru

TTF шрифт

#1
Есть шрифт- кажись adver gothic (щас на вскидку не вспомню)..
Русифицированный (двойной клик в папке "фонтс" виндовоза" - показывает, русские буквы, все ок)

Заказчик попросил вставить этот шрифт в макет (ему он "очень нравится")

В иллюстраторе меняю то, что набрано раньше другим шрифтом, на этот (зная, что он русский)
Пишет козявками (т.е. а-ля как будто бы шрифт английский, кириллицей и не пахнет)

Пробую в кореле (11-ый) - все супер. Набирает русскими буквами.

(в общем, перевел в кореле в кривые, экспортнул в иллюстратор) - но это не выход.

почему, если шрифт РЕАЛЬНО руссский - оно (иллюстратор) пишет мне козявками?

как перешел на ХР профешнл - так сразу проблема эта и появилась. (в 98 все работало прекрасно)

добавлял шрифт этот в type manager - пофиг.
иллюстратор шрифт видит, но воспринимает его как английский
(и не только конкретно этот adver gothic - со многими фонтами так....)

как побороть?
 
#3
>>> версия 8.01
Это версия Иллюстратора, я так понимаю?.. Ну а adver gothic судя по всему юникодный (хотя врядли adver gothic, по крайней мере я его юникодного не видел)... Словом проблема не новая и давно известная. Советую почитать вот тут - http://prodtp.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=502&0 или поюзать поиск по форуму.
 
#4
Илл разбивает шрифты на несколько категорий (Cyrilic, Baltic...) если шрифт пишет и на русском и на английском то возможно т не то выбираешь.
А где именно ты меняешь уже набраный текст? Если через окно Type, то могут быть глюки, лучше через Type -> Font
 
#5
То что, русские символы в этом шрифте стоят во второй половине кодовой страницы, это не значит, что шрифт русский.
 
#6
Айм сорри.. :)
шрифт - book antiqua (open type)
(хотя не важно)
Может из-за того что опен тайп?
(но и c true type тоже глюки)

Женя - да, через окно Type меняю. Пробовал как ты советовал, через type->font - проблема осталась.

Soloway - почитал... что-то сильно сложно.
Раньше то все работало, в 98 винде...

Кстати, с type1 фонтами тоже такие проблемы - через раз...
Но тут спасает type manager.

Почему корел, блин, пишет по русски, а иллюстратор нет...
Я раньше лет 8 сидел на кореле (работал в наружной рекламе и иллюстратор был не нужен в принципе)
Сейчас занялся DTP, пришлось пересесть на иллюстратор.
После корела жутко бесила прога, щас попривык... :)
 
#7
"То что, русские символы в этом шрифте стоят во второй половине кодовой страницы, это не значит, что шрифт русский."

Блин, ну работало ж раньше...
 
#9
поставь 11-ый и не парся =)
хотя в 8-ом у меня с РУССКИМИ шрифтами проблем не было
были проблемы "русскими" шрифтами
почитай http://prodtp.ru и поиск по форуму про кривые шрифты
 
#10
>>> Soloway - почитал... что-то сильно сложно.
Ну извиняй, просто только кошки котятся...

>>> Раньше то все работало, в 98 винде...
Видишь ли, дело в том, что 98 и ХР по разному воспринмают шрифты. В твоём случае кстати может прокатить т.н. "хак с правкой реестра" это когда 1250=1251, 1251=1251, 1252=1251... Об этом обо всём ты можешь почитать на http://prodtp.ru, как сказал Paavels и я четырьмя часами ранее...
 
#11
Попробовал в 8-ке book antiqua (open type) нормально работает....
Правда под W2000.
Кину на мыло шрифт, поменяй, может с ним получится.
 
#14
Была проблема такая же , проставил ХР и началось, правда в основном с пижамой7 и Индизом. Причем на PS ринтер печатал нормально. Илл брал шрифты но не все.Нашел конвертор для ТТF.Теперь вроде все нормально.Если надо мыльте, закину.
 
Сверху