Render.ru

*.ttf&*.pfm в InDesign

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Почему InDesign не различает TrueType и PostScript шрифты одного названия (PragmaticaC и PragmaticaCTT, например)? QuarkXPress то различает!

У меня Win2000, InDesign2.0.1CE, Type Manager 4.1.
 
#2
Что занчит не различает? Открой Find Fonts, там все шрифты чётко показаны, какого они формата.

И потом, у шрифта много имён (внутри прописано), не менее пяти, каждое в своём контексте значимо. Возможно где-то они и совпали.

А вообще, лучше отключи TTF-ы, тогда и вопрос сам собой отпадёт. :)
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Пишу 2 слова. Включаю PragmaticaCTT и фоматирую первое слово. Выключаю PragmaticaCTT, включаю PragmaticaC и форматирую второе.
Включаю PragmaticaCTT (сейчас оба шрифта включены), при переключении в InD появляестся сообщение , что PragmaticaC missing, и весь InD его больше не видит.

Правда вот что сейчас заметил: в Find Fond где отображается информация о PragmaticaCTT Regular:
Font: PragmaticaC Regular
PostScript Name: PragmaticaC Что бы это значило?

И вообще где про шрифты почитать нормально можно?
 
#4
Стало быть, так и есть — какое-то из имён этих шрифтов совпало, потому конфликт и ругань.

Ты бы не заморачивался с TTF-ами вообще, я уже говорил.

А почитать, можно начать отсюда: http://vedi.d-s.ru/
 
#5
denis wrote:
>
> Почему InDesign не различает TrueType и PostScript шрифты
> одного названия (PragmaticaC и PragmaticaCTT, например)?

А вообще-то, так как ты написал, это шрифты НЕ одного названия...
Первый называется PragmaticaC, а второй PragmaticaCTT. Разница налицо...
 
#6
denis wrote:
>
> Почему InDesign не различает TrueType и PostScript шрифты
> одного названия (PragmaticaC и PragmaticaCTT, например)?

Вообще-то, так, как ты написал, это НЕ шрифты одного названия, а шрифты с АБСОЛЮТНО разными названиями. Первый - PragmaticaC, второй - PragmaticaCTT.
 
#7
Однако есть в них нечто, заставившее InD их перепутать. Ведь не перепутал же он PragmaticaCTT с Times New Roman. Где-то в этом направлении собака зарыта.

Взглянуть бы пристально на твои шрифты (у меня *СТТ давно уже повывелись, а *C FontLab-ом перепаханы).
 
#8
В принципе я тоже *ССТ в верстке не использую, а вот *С ведут себя в принципе нормально... Единственный пожалуй глюк - символ № при печати ps'ов не проходит... А в фонтлабе "перпахать" - руки не доходят...) Хотя со Шляпой согласен - это, в принципе, лекарство практически от всех шрифтовых бед.

ЗЫ. Кстати, перепутать он их мог по той причине, что PragmaticaCTT просто не подключен, или подключен криво, или..... А Times New Roman, как правило - дефолтный шрифт. Потому и выскочил.
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#9
>шрифты с АБСОЛЮТНО разными названиями
Но при этом видеть их оба сразу он не хочет
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#10
PragmaticaC вообще лицензионный ParaType (хотя сомнения в кривизне все же есть, но сейчас говорить не буду, т.к. не все посмотрел)
А PragmaticaCTT, судя по источнику из той же конторы, коллекция 97 года -- но за несколько лет работы проблем не было
 
#11
PragmaticaC и PragmaticaCTT — суть ОДИН И ТОТ ЖЕ шрифт (точнее — гарнитура), только в разных реинкарнациях: PostScript & TrueType.
«С» означает, что гарнитура кириллическая, «TT» — TrueType
Если посмотреть с помощью того же FontLab'а FontName, то нетрудно заметить, что для обоих шрифтов значение FontName одинаково и есть PragmaticaC.
Т.е. InDesign, использующий FontName видит PragmaticaC и PragmaticaCTT как PragmaticaC.
 
#12
Arkady wrote:
>
> PragmaticaC и PragmaticaCTT — суть ОДИН И ТОТ ЖЕ шрифт
> (точнее — гарнитура), только в разных реинкарнациях:
> PostScript & TrueType.
> «С» означает, что гарнитура кириллическая, «TT» — TrueType
> Если посмотреть с помощью того же FontLab'а FontName, то
> нетрудно заметить, что для обоих шрифтов значение FontName
> одинаково и есть PragmaticaC.

В общем-то да... Только вот кодовые таблицы разные...у *ССТ - символьная (т.е. Windows Simbol). Кстати, возможно ИЗ-ЗА ЭТОГО-ТО И ГЛЮК.
 
#13
При открытии в фонтлабе и смене кодировки на 1251 либо 1252 в соответствующих глифах пусто... Видимо в этом проблема...
 
#14
Если CodeTable разные, то они (шрифты) должны находится в разных концах списка шрифтов. А насчет Windows Symbol CP — похоже, шрифт по пути к тебе прожил нелегкую жизнь.
 
#15
Arkady wrote:
> ... А насчет Windows Symbol CP —
> похоже, шрифт по пути к тебе прожил нелегкую жизнь.

А кому щас легко?... И много ли в принципе у кого шрифтов с "легкой" жизнью?...
 
#16
> Если посмотреть с помощью того же FontLab'а FontName, то нетрудно заметить, что для обоих шрифтов значение FontName одинаково и есть PragmaticaC.

Дык, я об этом с самого начала и толкую. :)
Только у меня оригинальных образцов для проверки под рукой нет.

> И много ли в принципе у кого шрифтов с "легкой" жизнью?

Шрифты из Adobe FontFolio 9.
 
#17
Shlyapa wrote:
> Шрифты из Adobe FontFolio 9.
И много там кириллицы?...

ЗЫ. А вышеописанный глюк все-таки вполне мог произойти по причине мной предположенной...

ЗЗЫ. Во как загнул... В рчередной раз...)
 
#18
> И много там кириллицы?...

Три OTF-а по три с лишним десятка начертаний в каждом (Normal, Cond, Light, Bolb, Black, Ext и т.д. и т.п.), плюс с десяток (или около того) Type1.

Не густо, но и не пусто. :)
 
#19
Может ли добрейший ШЛЯПА поделится данными шрифтами (кириллицей), особенно Type1 интересует. mail: dizains@malkut.lv
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#20
Ну то что Quark видит оба -- это тогда еще можно понять, а во то, что тогда оба видит и Иллюстратор -- уже не совсем понятно. Правда тоже не без глупостей: включены оба шрифта, одно слово форматирую PragmaticaСТТ, второе через палитру PragmaticaС, но все равно оно сбрасывается в PragmaticaСТТ, а вот если его форматировать PragmaticaС через Type>Font>выпадающий список шрифтов, то все нормально.
Думаю, собака зарыта где-то здесь
http://www.compuart.ru/temp/1798/index.htm#10
(по крайней мере, с Quark ситуация проясняется)
 
Сверху