Render.ru

Трёхмерная среда и АСУ

#1
Здравствуйте господа, возможно вопрос не совсем корректно вписывается в тему форума, но всё же интересно выслушать мнение профессионалов вот по какому вопросу. Возможно ли использовать трёхмерную среду для управления технологическими процессами на производстве, т.е. позволяют ли современные разработки с помощью трёхмерного интерфейса воссоздать реальный физический процесс происходящий на том или ином предприятии. Я понимаю, что этот вопрос больше относится к вопросам программирования, но всё же я надеюсь, что на этом форуме найдутся люди вполне компетентные в этом вопросе какой и дадут более или менее обоснованный ответ. Спасибо за внимание.
 
#2
da vozmojno............ :)

V danni moment susjestvuem mnojestvo CAD program kotoe vossozdaiut fizicheskie processi. Moi znakomi rabotaet s takim softom, on mne pokazival kak mojno sozdati butilochnii zavod, razrabotanni do melochei, konveer, vse chto mojno pridumati.................skaju priamo, takoi soft na warez mojesh iskati, evo tam net :)
 
#3
если тебя интересует воссоздание физических процессов, то в этой области сейчас популярны такие пакеты, как Cimatron, Unigraphics, Ansys..
Первые два в инете ты врядли найдешь, хотя Unigraphics можно купить пиратский, остальное не видел... Вышеперечисленные пакеты (кроме Ansys)относятся к CAD/CAE системам. CAD - часть обеспечивает возможность моделирования объектов (не настолько интерактивный как в максе сам понимаешь ;-)), а CAE, собственно, возможность инженерных расчётов.
Существует огромная куча специализированного софта по САПР, однако предприятия, как правило, работают только с одним-двумя конкретными прогами.

p.s. если тебя это интересует, сходи на cad.ru
 
#4
Речь скорее о 3D интерфейсе, а не CAD-CAM-CAE, так же ж?

Пока почти всюду для работы принят плоский оконный интерфейс. Но уже есть 3D-сайты в инете. В разных пекетах 3D графики способу перемещения в пространстве разные, и какой удобнее - вопрос спорный. Что-то да выберут в конце-концов, вот появятся 3D OS (про винды уже где-то читал), ну, и софт под них тогда...
 
#5
Если речь идет о HMI/SCADA, то есть об верхнем уровне управления АСУ ТП - то не вижу никаких проблем. Нужно просто использовать не кастрированный SCADA пакет , а нормальный язык программирования (Delphi, C++) для создания АСУ. Для Delphi могу рекомендовать пакет VCL-ов GLScene на базе OprnGL (www.glscene.org) - сам нацеливался когда-то, по моему, очень подходит именно для визуализации тех. процессов в 3d.

Если речь идет о САПР/ системах мат..физ моделирования - то смотрите ответы выше.... И смотрите также же журнал "САПР" - там много полезного

Если речь идет всего лишь о создании анимационного ролика по тематике - ессно, никаких проблем - сам такое делал.

Сергей Чурсин
http://www.geocities.com/schursin/
 
Сверху