Render.ru

трехмерный сканер

#1
Здравствуйте.

Я и мои друзья разработали сканер для оцифровки трехмерных моделей. Можно оцифровывать людей, автомобили и соразмерные предметы а также мелкие предметы и т.п. Вместе с посроением модели сразу же снимается текстура предмета которая заносится в файл. Координаты мэппинга сохраняются.

Пока нельзя оцифровать комнаты и сами здания, т.е. очень крупные объекты. Работаем над этим.

Мы хотели бы узнать, нужен ли вам такой сканер, т.к. мы в скором времени соберем серийный вариант (пока у нас только опытный образец).

Ориентировочная цена составит 5000$.
Если вас это интересует пишите на LunaEnt@yandex.ru

Спасибо.
 
#2
Во-первых, спасибо за розыгрыш. Вы правильно выбрали форум - тут, судя по большинству сообщений, сидят те, кто просто упарился в поисках того, на что потратить совершенно лишние 5 тонн баксов.
Во-вторых, а примеры?
В-третьих, без софта вываливать obj-файлы с несколькими миллионами точек - большое спасибо! Или вы все-таки сдаете заказчику 3D-модель не кусками с дырками, а соединенную в одно целое?
В-четвертых, трехмепрные сканеры, позволяющие сканировать как объекты размером с Кремль, так и размером со спичечный коробок и меньше (и все это - с соответствующим софтом для обработки) уже есть и используются вовсю.

Так что - карты на стол! Где посмотреть сканер и примеры?
 
#3
Пожалуйста, правда это не розыгрыш.
Если вам интересно, я пришлю на емэйл примеры сканов и расскажу обо всем подробнее.

Не совсем понял насчет obj файлов с милионами точек.

Насчет заказчика. Мы разрабатывали сканер для использования в пластической хирургии (для предварительного просмотра результатов операции еще до операции).

А про этот форум я вспомнил недавно, т.к. сам занимался в прошлом трехмерным моделированием, пока учился в институте.

Сайт нам сделать еще некогда, а вот на емэйл отвечу всем заинтересованным людям.

Не думайте что вам придет какой-то рекламный спам :)
Так что - карты на стол! Где мыло?
 

helm

Активный участник
Рейтинг
12
#4
вот мне лично пришлось поработать за 3д-сканером. первое впечатление - восторг, но оно оказалось ошибочным. прав Гвоздодеров, модели выходящие из сканирования очень тяжелы, и времы потраченное на заклеивание дырок, сшивание, перестройка геометрии примерно сопоставимо с моделированием с нуля. есть вариант по сканированной модельке делать нурбы в параформе, но точность подобной переделки опять же сопоставима с моделированием вручную (не смотря на карту дисплейсмента, которую параформ делает для тех мест где не смог приклеять нурбы в плотную к полигонам).
единственно где (лично я) вижу смысл использовать такой девайс, это при оцифровке каких-нить шедевров. типа венеры =) когда мастерство даже самых опытных моделлеров можно поставить под сомнение.
в общем дело конечно благородное, но бесполезное... Руслан, поищете в гуглях 3дсканер, вы увидите, что они во всю продаются примерно за теже деньги, что и вы назвали, кстати с программным обеспечением и поддержкой.
 

helm

Активный участник
Рейтинг
12
#5
кстати из области смешного:
компания производитель прислала нам рекламный проспек, типа к 3дсканеру цепляется еще один девайс дорогой, который лазерами внутри стеклянного или хрустального шарика "выжигает" отсканированный объект. такой не хитрый сувенир соит примерно 20$, вот и считайте когда эта парочка аппаратов окупицца =)
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Руслан,
присылайте примеры, контакты и прочую инфу.
У нас уже есть богатый опыт работы с "буржуйскими" сканерами, так что сможем дать объективную оценку.

Всем остальным: Чудес на свете не бывает! Ни один коммерческий сканер (в комплекте со своим софтом или в сочетании со сторонним) не выдаст модель, готовую к немедленному применению. Всегда требуется ручная обработка полученного материала. Надо просто оценивать соотношение процента автоматизации и ее стоимости.
 

jackal

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
У самого 2 сканера, знаю что это такое, а времени на обработку уходит тьма.
 
#9
Аркаша привет :)

Меня вот цена смущает ... , если так все в шоколаде , то это должно стоить как минимум сотню тыс. грина ... так как игольчатые сканеры стоят примерно 3000-5000 тыс..
 
#10
И от меня - привет!
Аркаш, Руслан был у меня. Я ему показал, что мы делаем по "Мастеру" и др. материалы по 3D сканированию.
Договорились, что нас пригласят. Жду. Уже 3-и недели :)
 
Сверху