Render.ru

Треугольники или прямоугольники??

alex_alv

Активный участник
Рейтинг
11
#21
Кстати, дуамю, что я наврал про трапеции и параллелограммы. Скорее всего, у них есть те же проблемы с UV. И скорее всего, это - и есть симметричный случай с подобной проблемой, когда невозможно предсказать направление триангуляции.
А если поверхность деформируется? Даже несимметричный случай не поможет.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#22
Я отвечу, спорить не буду =) Ну не вижу проблемы, даже не используя проекции с плоскости, - Unfold создает верную развертку. Есть ли причины какой-либо из команд менять направление стандартной триангуляции без ведома пользователя? Не думаю. В документации написано, что Mental ray использует стандартную майскую триангуляцию.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#24
Надо выделить 1 точку, которая ушла.

И даже не выделяя получилось - Unfold Constraint на None стоит.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#25
народ, вы переливаете из пустого в порожнее... все что я сказал исходит из личного опыта... то что триангуляция происходит при рендере это и так понятно.. но как верно подметил RGBam, при ментал рей апрокс и надожении дисплейса получается такая кака...
 

alex_alv

Активный участник
Рейтинг
11
#26
Да блин, мы говорим про разные вещи.
Как бы вы не делали раскладку для трапеции, получится рис. 1, 2 или 3. А нужен - рисунок 4, который у Вас никак не выйдет. Просто у трапеции есть единственная раскладка, которая определена однозначно - это планар мэпинг (рис. 2). Понятно, что не всегда эту единственную раскладку возможно сделать (например, потому что есть еще соседние фэйсы). К тому же, при деформации, единственная правильная раскладка станет немного другой, что просто не приемлимо.
Например, я хочу взять квадратный фэйс и положить на него шашки. Потом две смежные вершины я хочу анимировать (просто скэйлить). При этом, хочу, чтобы скэйл происходил вместе с текстурой. Для квадратного фэйса это не выйдет никак. Текстура будет искажаться и дергаться.
Треугольный фэйс Вы можете деформировать как угодно, и всегда на нем UV-координаты будут определены однозначно и подобных проблем никогда не будет.

Но я не призываю всех все побросать и переходить на треугольники. Напротив.
Я лишь говорю, что проблемы есть и с четырех угольниками, и с треугольниками, и со смешанной геометрией и с неравномерной сеткой и в каждом случае это - свои проблемы. Если понятны последствия, можно делать все, что угодно. Если не понятны, то нужно делать квадраты, максимально квадратные, максимально равномерные.
 

Вложения

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#27
alex_alv, ну теперь то я понял о чем Вы. Да есть такая особенность, согласен) Точно, направление стандартной триангуляции напрямую зависит от относительного расположения точек в полигоне.
 
Сверху