Render.ru

Трассировка лучей

#1
Как мне сделать нормальную троссировку лучей в 5-м Максе, т.е. например, если на зеркало падает свет, то он должен падать и на другой предмет (аля солнечный зайчик). Я слышал, что для этого нужно использовать Radiosity, но у меня не получилось...
 
#2
Это ты на каустику замахнулся. С ней так просто не разберешься..
 
#3
skachai urok po vray basic caustics s www.nashbrooklyn.com
posmotri kak eto delayu - i povtori urok - kstati ya prikladivayu scenu obrazec - kakie fishki i gde ix nuzhno vistovlyat - chtob poluchit "zaichika".
 
#4
Скачиваю... Попробую разобраться...
А скажите, зачем тогда нужет Radiosity?
 
#8
Radiosity:

Это грубо говоря техника просчета вторичного (отраженного) света..
В твоем случае кроме просчета диффузного отражения(ий) - тип отражающей поверхности должен производить т.н. эффект каустики, когда свет отражаясь (или преломляясь) фокусируется на небольшом участке(ах) образуя "солнечный зайчик".

За более подробной информацией тебе нужно обратиться в хелп МАХ-а, если ты хочешь узнать побольше про максовский radiosity или менталовкий способ просчета GI или Caustics.. Если соберешься использовать другой рендер, типа Vray - соотв. нужно читать его документацию..
 
#11
На практике: поищи уроки на 3dcenter.ru (в том числе в форуме), darc.ru, просто через google про каустику в МАХ..
 
#13
Если тебе нужен физически верный эффект - то без каустики нет..
Радиосити уже немного устаревшее понятие и в основном применяется Global Illumination - и каустика является частью его вычислений (которую правда можно отключать)..
 
Сверху