Render.ru

трапеция в Illustrator

#1
доброе время суток, я извеняюсь за глупый вопрос, но можно ли в Illustrator легко рисовать трапеции? все уроки которые я видел содержали множество фигур, но не трапецию... как ее нарисовать?
 
#2
Разумеется. Самый просто най мой взгляд - в два шага:
1) Выбираем Polygon Tool в панели инструментов (там же где прямоугольник - нажимаем и держим.. и увидим квадратик на котором нарисован 6-угольник)
далее тыкаем ОДИН раз в любое место на рабочем поле и указываем в повившемся меню размер и 5 (!!!) углов. Пажаласта! только это пятиугольник. далее следует шаг два
2) Берём в той же панель инструментов (только в подразделе ПЕРО) Delete Anchor Point tool (Перо с минусом) и просто нажимаем на лишнюю вершину.

вот и всё.

Немного сложнее нарисовать просто квадрат и белой стрлкой растянуть требуемые вершины на нужное расстояние. сложность состоит лишь в том что тут не автоматизируется процесс. а непосрдественно ручками
 
#3
Разумеется. Самый просто най мой взгляд - в два шага:
1) Выбираем Polygon Tool в панели инструментов (там же где прямоугольник - нажимаем и держим.. и увидим квадратик на котором нарисован 6-угольник)
далее тыкаем ОДИН раз в любое место на рабочем поле и указываем в повившемся меню размер и 5 (!!!) углов. Пажаласта! только это пятиугольник. далее следует шаг два
2) Берём в той же панель инструментов (только в подразделе ПЕРО) Delete Anchor Point tool (Перо с минусом) и просто нажимаем на лишнюю вершину.

вот и всё.

Немного сложнее нарисовать просто квадрат и белой стрлкой растянуть требуемые вершины на нужное расстояние. сложность состоит лишь в том что тут не автоматизируется процесс. а непосрдественно ручками
 
#4
1) рисуем прямоугольник
2) клавиша А - выбор нужного инструмента (DirecrSelection)
3) помечаем две вершины
4) клавиша S - масштабирование
5) тянем мышью в нужном направлении один из узлов

получаем трапецию равнобедренную, при этом соотношение оснований такое как нам нужно, а не такое как у убитого пятиугольника :)

и способ быстрее ранееприведенного
 
#5
Дополнение:
И еще проще при Ctrl+U (включены умные направляющие)
Клавиша P - перо
Хлопаем мышью первую точку;
Shift зажали, - хлопаем вторую (одно основание готово)
отпускаем Shift - хлопаем третью точку
нажимаем shift хлопаем четвертую (получено второе основание)
отпускаем любимый Shift и кликаем в начальную точку - трапеция готова и быстрее уже, наверное, нельзя
 
#6
Можно.
Рисуем квадрат, прямоугольник. А потом инструментом Free Trsnsform (e) c нажатым Ctrl+Shift+Alt тянем за оин из углов.
Примечание тем, кто не знаком с инструментом: Сначала наводим курсор на угол (он принимает вид двойной косой стрелочки), нажимаем левую кл. мыши и держим, нажимаем Ctrl и держим (курсор становится серой стрелочкой), нажимаем Shift+Alt (и держим), а потом мышей раздвигаем или сужаем появившуюся трапецию.
На автомате неточная равнобокая трапеция за 3 секунды получается. А для точной используй сетку и перо.
 
#7
2 kvs

однако да! :)
чё-та не подумал.. первое что в голову пришло написал :))
в варианте с масштабированием трапеция получается более удобна в том плане, что её "покрутить" можно...
 
Сверху