1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

трабла с "пижамщиком"

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 31 янв 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Господа, я понимаю что форум для ИнДезинга, но проблема с "Пижамщиком".
    На 2000 и ХР отказывается выводить в поскрипт кирилюцу!!! РС готовится для ЕскМако и Линотроника 930, в место нее "абракодабра". Короче и на принтеры тоже обычные не выводил, пока левуй драйвер не сунули.

Если кто сталкивался с этим подскажите...

2. Guest

Шрифты у тебя в использованы, я так полагаю, всякие Arial-ы, Times New Roman-ы и пр., т.е. стандарнтые виндозные.

Придётся тебе заменить эти шрифты на их Type1 аналоги, после чего всю верстку перепроверить, и если (там, где) уползла — подтянуть на прежнее место.

НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СТАНДАРТНЫМИ СИСТЕМНЫМИ TTF-ами! Геморроя меньше будет. — тысячу раз говорено.

Можно, конечно, попробовать покрутиь в настройках дравера принтера (PostScript Options -> TrueType Font Download Option), но не думаю, что сильно полегчает.

(ЕскМако — наверное ECRM Mako?)

3. Guest

Под XP на PS можно великолепно пользоваться кириллицей стандартных шрифтов типа Ариала и Таймса. Только в настройках PS принтера нужно изменить две установки; соответствующий скриншот смотри здесь - http://kombain.ru/other/psscreen.gif
    Уже много раз сдавал на фотовывод файлы, и ни разу не было проблем.

4. Guest

вдогонку - аналогичный скриншот, только на XP MUI см. здесь - http://kombain.ru/other/psscreen2.gif

5. Guest

> Уже много раз сдавал на фотовывод файлы, и ни разу не было проблем.

Значит, будут.
    С системными шрифтами веротность глюков, по сравнению с Type1, выше в разы.

6. Guest

Для Shlypa - к тебе почта ушла. если не получишь - пиши еще раз, продублируем. Эти вируса совсем озверели...

7. Guest

Если он их в Outline конвертит, так какие траблы-то?
    Другое дело, что перевод в Outline всегда даёт искривление рисунка литеры, это да. Но буквы у него вылезут.

Никому никогда Outline не советую, кроме шрифтов T1 MM по крайней надобности (правда, придумать такой не могу).

8. Guest

2 Shlyapa: еженедельное взаимодействие с фотовыводом в течение года не выявило никаких проблем с использованием системных шрифтов при указанных настройках.

9. Guest

> Но буквы у него вылезут.

Не гарантированно.

> кроме шрифтов T1 MM по крайней надобности

Кстати, то ли у MS, то ли у Adobe (не помню за давностью) на сайте лежит заплатка для WinXP, исправляющая некоторые заморочки c выводом MM-шрифтов.

> (правда, придумать такой не могу).

Могу подсказать один.

> если не получишь - пиши еще раз, продублируем. Эти вируса совсем озверели...

Погоди дублировать. Вирусы (а может, наоборот, антивирусы), и правда, озверели: с почтовым сервером связи нет. Дождёмся завтра, а там видно будет.

10. Guest

> Если он их в Outline конвертит, так какие траблы-то?
    Другое дело, что перевод в Outline всегда даёт искривление рисунка литеры

какие литеры в каких шрифтах искривляются? Жду конкретных примеров. И нет ли здесь непонимания того, что есть перевод текста в кривые, и что -- опция "outlines" постскрипт-драйвера, означающая, что шрифт будет загружен драйвером не как type42, а как type1? Если имелся в виду перевод в кривые, то, также, приведите примеры "искривления литеры" в реальных кеглях (от 6 и выше) и растрировании на 1200 и выше на современных рипах

p.s. я против использования ариала и тнр, также как и против перевода в кривые, но хотелось бы услышать достоверные аргументы

11. Guest

Вадим wrote:

> p.s. я против использования ариала и тнр, также как и против
    > перевода в кривые, но хотелось бы услышать достоверные
    > аргументы

Достоверный аргумент здесь только один. Трутайпы создавались мелкомягкими (и по их заказу) НЕ ДЛЯ ПОЛИГРАФИИ, а уж тим паче -- системные трутайпы. Их основная задача (с которой они, кстати говоря, неплохо справляются) -- выглядеть достаточно пристойно на экране + на лазерном/струйном принтерах из Ворд/Эксель/и т.п. Для полиграфических же задач изначально существовали Type1, вот их и нужно юзать. Тем более, что выбор (даже из кириллических фонтов) -- просто огромен и продолжает расти. И уж по любому Newton смотрится благороднее, чем TimesNewRoman Cyr (при всей кажущейся схожести), а Pragmatica/Helios/Plesetsk -- загоняют Arial глубоко в задницу, где ему, ИМХО, и место.

12. Guest

все верно говоришь (разве что тт создавался яблоком, а не мс), но

> И уж по любому Newton смотрится благороднее, чем TimesNewRoman Cyr

не согласен. Ньютон гаже ТНР, имхо

13. Guest

Все очень просто. С точки зрения математики: Трутайпы строятся на основе кривых ВТОРОГО порядка, Тайп 1 - на основе кривых ТРЕТЬЕГО порядка, то есть кривых Безье. Ессно, в глифе Тайп 1 меньше опорных точек, да и глаже он как-то, блаароднее. Да и весь постскрипт основан на использовании кривых Безье. А Трутайп - жестокое наследие царского режима (Windows 3.1)...

2 Богдан: а "Plesetsk" это что такое? не встречал никогда. Может, намылишь ссылочку где взять?

14. Guest

Plesetsk – гарнитура, которой до января 2003 года набирались заголовки в АиФ. Для них и разрабатывалась. Потом АиФ перешли на Гелиос, а Плесецк как теперь – не знаю. Продаётся, наверное.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей