1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Трабл с выводом из 10-го илла

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 17 июн 2002.

1. Guest

Сабж. При выводе ИНОГДА (именно иногда, закономерность не ясна) вокруг помещенных изображений, вне зависимости от их формата, на пленках по их периметру появляются тонкие белые линии (типа шириной в 1 пиксел) - как рамочка. Кто-нить знает, что это такое? При записи PS из восьмерки ничего подобного не происходит. Да, заранее прошу не давать советов типа записать из кварка - сам знаю, что можно, интересует именно запись из 10-го илла. Заранее благодарен.

2. Guest

Это беда началась еще с 9 АИ, и происходить после применения эффектов типа Drop Shadow и других из этой компании, Все-таки для печати юзать 9-10 АИ рановато. Если не сложный файл то можно кое-что и самому выловить, в акробате это уже хорошо видно. А если крутая иллюстрация+ нормальный РИП, все, можно сливать воду.

3. Guest

Пикантность состоит в том, что совершенно недавно я выводил СТРАШНЫЙ проект из десятки (куча gradient meshей, векторные прозрачности, все в пантонах и т.д.), нов итоге все вывелось корректно! А тут совершенно тупой, плоский проект - и вдруг такая засада. Причем дошло до того, что в одной конторе на Бриске получаются полосы, а в другой, на Маке (программный рип, какой- точно не скажу) - все в порядке. ЧТо же это такое?

4. Guest

А это особенности растрирования растров RIP'ом, т.к. все эти эффекты отправляются на RIP в виде растра в маске. И, IMHO, при каких-то размерах маски отсекается крайний пиксел растра — типа, округление до целого пиксела. Как с ней бороться — если не удается поменять RIP, попробуй сам вручную сделать Faltten Transparency с использованием плугина Flatten Preview.

5. Guest

дык в том-то и дело, что НИКАКИХ эффектов там нету! и кроме того, если в верстку положен DCS - как ему Flatten Transparency сделать?

6. Guest

Так контур вокруг прилинкованной графики ? (DCS) или Embedded?

7. Guest

Один проект - вокруг DCS, другой - вокруг embedded EPS, третий - вообще вокруг TIFF.

8. Guest

1 пикс — это по пикселам растра, например, шириной 1/350" для 350 dpi или тонкий волосок с разрешенпие примерно вывода. Я так понял, что это заметно, например на темной плашке.

9. Guest

именно на темной. и именно волосок, с разрешением вывода.

10. Guest

Еще пара вопросов:
    1. Этот волосок идет по всему периметру (с 4х сторон) или по одной, двум сторонам?

2. растры в маске или как есть?

3. Изменялись ли размеры растров (Scale)?

11. Guest

1. В том проекте, где были тифы- с одной стороны, там, где DCS - в парочке по всему периметру, в одном- с двух сторон и в одном- вообще нету.

2. масок нет

3. не масштабировались и вообще ничего с ними не делалось - как я их породил, так и поклал

12. Guest

Попоробуй поместить их в маску размера, немного мЕньшего, чем растр: тогда на RIP'е проблемные пикселы будут отсекаться маской.

13. Guest

Спасибо! Попробую. Кстати, единственный практический совет за пол-недели :)

14. Guest

Имею такуюже проблему (регулярную и не на чем не исправимую) с парой своих заказчиков и решаю только при помощи разделения вектора и растра, с последующем пересохранением этого растра в фотошопе с сохранением прозрачности.Потом собираю это добро в ИнДизайне (именно в ИД) - не знаю насколько это будет тебе полезно, Но у меня к тебе ВОПРОС:
    А не в курсе ли ты в чем делали этот ЕПСССС и в КАКОЙ ВЕРСИИ (особенно если делали в Иле)

Заранее спасибо

15. Guest

В курсе - делал я его САМ, в шопе :)И еще раз прошу обратить внимание - дело не в епсе, с тифами происходило то же самое. Можно для эксперимента туда, наверное, еще как-нибудь JPEG положить, посмотреть, что будет :)

Поделиться этой страницей