Render.ru

Трабл с выводом из 10-го илла

#1
Сабж. При выводе ИНОГДА (именно иногда, закономерность не ясна) вокруг помещенных изображений, вне зависимости от их формата, на пленках по их периметру появляются тонкие белые линии (типа шириной в 1 пиксел) - как рамочка. Кто-нить знает, что это такое? При записи PS из восьмерки ничего подобного не происходит. Да, заранее прошу не давать советов типа записать из кварка - сам знаю, что можно, интересует именно запись из 10-го илла. Заранее благодарен.
 
#2
Это беда началась еще с 9 АИ, и происходить после применения эффектов типа Drop Shadow и других из этой компании, Все-таки для печати юзать 9-10 АИ рановато. Если не сложный файл то можно кое-что и самому выловить, в акробате это уже хорошо видно. А если крутая иллюстрация+ нормальный РИП, все, можно сливать воду.
 
#3
Пикантность состоит в том, что совершенно недавно я выводил СТРАШНЫЙ проект из десятки (куча gradient meshей, векторные прозрачности, все в пантонах и т.д.), нов итоге все вывелось корректно! А тут совершенно тупой, плоский проект - и вдруг такая засада. Причем дошло до того, что в одной конторе на Бриске получаются полосы, а в другой, на Маке (программный рип, какой- точно не скажу) - все в порядке. ЧТо же это такое?
 
#4
А это особенности растрирования растров RIP'ом, т.к. все эти эффекты отправляются на RIP в виде растра в маске. И, IMHO, при каких-то размерах маски отсекается крайний пиксел растра — типа, округление до целого пиксела. Как с ней бороться — если не удается поменять RIP, попробуй сам вручную сделать Faltten Transparency с использованием плугина Flatten Preview.
 
#5
дык в том-то и дело, что НИКАКИХ эффектов там нету! и кроме того, если в верстку положен DCS - как ему Flatten Transparency сделать?
 
#7
Один проект - вокруг DCS, другой - вокруг embedded EPS, третий - вообще вокруг TIFF.
 
#8
1 пикс — это по пикселам растра, например, шириной 1/350" для 350 dpi или тонкий волосок с разрешенпие примерно вывода. Я так понял, что это заметно, например на темной плашке.
 
#10
Еще пара вопросов:
1. Этот волосок идет по всему периметру (с 4х сторон) или по одной, двум сторонам?

2. растры в маске или как есть?

3. Изменялись ли размеры растров (Scale)?
 
#11
1. В том проекте, где были тифы- с одной стороны, там, где DCS - в парочке по всему периметру, в одном- с двух сторон и в одном- вообще нету.

2. масок нет

3. не масштабировались и вообще ничего с ними не делалось - как я их породил, так и поклал
 
#12
Попоробуй поместить их в маску размера, немного мЕньшего, чем растр: тогда на RIP'е проблемные пикселы будут отсекаться маской.
 
#13
Спасибо! Попробую. Кстати, единственный практический совет за пол-недели :)
 
#14
Имею такуюже проблему (регулярную и не на чем не исправимую) с парой своих заказчиков и решаю только при помощи разделения вектора и растра, с последующем пересохранением этого растра в фотошопе с сохранением прозрачности.Потом собираю это добро в ИнДизайне (именно в ИД) - не знаю насколько это будет тебе полезно, Но у меня к тебе ВОПРОС:
А не в курсе ли ты в чем делали этот ЕПСССС и в КАКОЙ ВЕРСИИ (особенно если делали в Иле)

Заранее спасибо
 
#15
В курсе - делал я его САМ, в шопе :)И еще раз прошу обратить внимание - дело не в епсе, с тифами происходило то же самое. Можно для эксперимента туда, наверное, еще как-нибудь JPEG положить, посмотреть, что будет :)
 
Сверху