Render.ru

Товарищи дизайнеры хотелось бы объеденить усилия по плагину Final Render! Кто хочет заходите. Я вам помогу вы мне. либо просто спрашивайте!

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
Извини конечно дружище, но я чёто не оч понял, где эти настройки крутить, а нельзя ли какнибудь попроще , попонятней объяснить где нужно крутить?
Если не трудно плиз сделай скриншоты непосредственно в максе как и что крутил!

Дело в том что у меня стоит и Final Render и VRay, и с VRay такой фигни не случалось какие бы настройки не крутил! а в FR все настройки обкрутил ну просто труба!
 

a-spid

Активный участник
Рейтинг
7
у тя геометрию скарей всего надо слить в одно целое и точки свельдить на швах попробуй
 
Рейтинг
25
ЧТО ЛУЧШЕ для рендера интерьера -ВИ рей, или финал рендер? В этом топике как-то описывались преимущества финала и говорилось, что он больше подходит для интерьера.. но уважаемый ---GD--- убеждает меня, что вирей даже создан для интерьеров.. помогите - рассудите..
 

a-spid

Активный участник
Рейтинг
7
ЧТО ЛУЧШЕ для рендера интерьера -------
если шареш лучше фенал и быстрее если нет, то вирей проще
в FR все настройки обкрутил ну просто труба-------
попробуй Global Illumination\finalRender: Image\Advanced Simulation Settings\Curve balance
 
Рейтинг
25
a-spid значит, мне финал еще учить и учить... я смотрю на работы, выставленные тут - так они все почти сделаны в вирее... и у многих качество отличное... Если Вы утверждаете, что фр лучше, значит я просто еще не владею им вполне...буду работать.. спасибо за ответ
 

a-spid

Активный участник
Рейтинг
7
товарищч модераторатор енто ведь не варез енто настройки Фенала зарание просю прощения

______________
Модератор: Почитайте правила форума пункт 6
 

mad creator

Активный участник
Рейтинг
5
ИМХО, final более настраиваемый и гибкий. Интерьеры в нем просчитывать весьма неплохо. V-RAY более популярен в силу того, что его скачать проще, маленький он, всего пару мегабайт, да и косяков в final-е до некоторого времени было очень много, только недавно исправили.
 
Рейтинг
25
однако. Как же добиться этого правильного соотношения настроек в финале, чтобы картинка была хорошей?.. Прям золотое сечение какое-то..
 

mad creator

Активный участник
Рейтинг
5
Конечно небольшой опыт работы с рендером просто необходим, чтоб знать, что крутишь. Настроек же можно добится весьма просто, все семплы при рендеринге видны. Вот и смотришь, чтоб этих самых семплов было в самый раз, не три штуки на сцену и не миллион. С фотонами та же фигня. Это, ИМХО одни из самых важных параметров, влияющих на скорость. Остальные настройки новичок вряд ли будет крутить, а если человек не новичок, то понимает, что крутит, и как это на скорость влияет. Для хорошего понимания настроек рекомендую русский хелп, если английский не осилить и букоф много. В принципе, в английском всё то же, за исключением весьма ценных комментариев переводчика. Зовут переводчика Денис Шершунов, кроме хелпа он ещё потрудился и написал замечательный теоретический материал по постановке света в сцене. Если нужно, могу всё это куда-нибудь выложить. Автор всё это добро раздавал безвозмездно, то есть даром. Золотое сечение вообще основа всего в мире, даже листья на деревьях распологаются не абы как, а по золотому сечению, final render тоже не избежал всеобщей участи :))

stage 1 - это ИМХО предыдущая версия, забудь про неё, из-за сырости stage 1 люди переходили на vray. В настоящий момент актуален final render sp3. В sp2 (a, b, d) версиях в каждой были свои косяки, но все они были рабочие, во всяком случае, GI и каустика считались на ура, из замеченных мной проблем - вылетал макс при работе с Object Light. но с некоторым шаманством работал и он. Так как версия была, скажем мягко, не совсем лицензионная, то обвинять в этом именно разработчиков я не могу. stage 1 уж точно не круче новенького sp3.
 

KuzmenkoSV4@yandex.ru

Активный участник
Рейтинг
18
mad creator ты конечно прав на счёт перехода мне чегото не понравились предыдущие версии FR с его глюками, так что я сейчас сижу на VRay 1.48.03.
но всётаки освою FR до конца,
Единственный у меня большой бок это засветы в углах комнаты и иногда в других частях комнаты, ща выложу сами поймёте. Данные засветы появляются только на моей машине! этот же файл сделанный на другой тачке никаких засветов не выдаёт!!!!!!!!!!!! мож ктото скажет по этому поводу!
на первом рисунке артефакты вылезли за часами?
на втором поверх кафеля?
 

ReWire

Пользователь сайта
Рейтинг
2
stage 1 уж точно не круче новенького sp3.
Вообщето sp3 - это и есть stage-1

Посмотрел на официальном сайте, у них:
Для 3ds max - это finalRender stage-1 sp3
А для Cinema4D и Maya - это finalRender stage-2 sp2

Я уже сам сравнил stage-1 sp2 на Максе и stage-2 sp2 на Синьке. Отличия есть. Например в fR под Макс не нашёл Physical Sky и Shadertree, в GI режим Adaptive QMC. И другие различные штучки. Или просто я не увидел?
Мысль о том что это совсем другое, а не просто версия потому что в одной есть то что есть в другой, в то время как в другой есть то что есть в этой (кто захотел тот понял).
 
Рейтинг
21
Люди добрые, подскажите, кто чем может.
Рендерю покадрово анимацию перса, держащего горящий факел в лесу. Как сделаь факел, это ладно -неделю методом научного тыка нашел середину между светом от сирены и от большого костра, получилось что-то, еще более-менее напоминающее нужный свет (хотя не уверен, есть-ли от факела четкая тень ака raytraced shadow, ну это ладно. Проблема в другом -подскажите пожалуйста, какой модуль ГИ лучше всего в таком случае ставить, и как его настраивать, ато у меня то рябит, то тени переливаются не плавно, а хаотично, особенно под деликатными местами типа век и подбородка, то еще какая напасть... есть-ли тут, кто сможет дать совет профессионала?
 

mad creator

Активный участник
Рейтинг
5
ReWire - "Вообщето sp3 - это и есть stage-1" да, всё правильно, я думал, что под stage-1 ты имел ввиду самую первую версию рендера. stage-2 под максом ещё не вышла, под майкой уже есть, говорят - круто. Сам майку не пользую, ничего сказать не могу. Насколько я себе представляю, stage-2 под майку просто раньше вышел. Естественно, в stage-2 новые фичи есть, и работает он, вероятно, получше.
 

ReWire

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Из того что я заметил, это то что stage-2 рендерит в разы быстрее (при включённом Adaptive QMC) (по крайней мере в Синьке). А не понравилось то, что уж многовато всего рендер отоброзить не может. (процедурки плагинами, небо, волосы Module Hair, дополнительные шейдеры (работает только стандартный).
 

a-spid

Активный участник
Рейтинг
7
в максе всё отоброжает и рендерить и волосы и небо( дримскейповское)
и огниво всякое и почти всё в gi учавствует
 
Сверху