Render.ru

Тормоза в Illustratore

#1
Можеть быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - жуткие тормоза при запуске Илла , причем очень странные - при запуске пишет Loading Start Up Settings и тишана , окошко "белеет" , так в течении 3-4 минут , потом все нормально загружается. Сама программа летает , но открытие даже небольшого файла, особенно с линками вызывает жуткие тормоза. Такое ощущение что он что-то ищет каждый раз но не находит. Загрузка проца 0% , винчестер - молчит. В чем всетаки дело ? Причем теже симптомы проявляет фотошоп - правдо в меньшей степени.
Машинка мощная - 2.4 1гиг, win-xp , Илл-10 ... беда просто какая то :(
Помогите !
Спасибо.
 
#3
Похожая проблема была в Шопе. Причина оказалась в том, что в списке Open Recent были перечислены файлы, которые удалены или открывались с другого компьютера через локальную сеть и в данный момент недоступны. После того, как размер списка был уменьшен до 0 (через установки программы) торможение исчезло. Попробуй, может в Илле тоже поможет. Симтомы совпадают.
 
#4
И количество активных шрифтов нужно сократить до минимума.
 
#6
А где именно в Илле это можно выключить ? В шопе я наешел - поставил в 0 - скорость загрузки сильно не изменилась, но вообщем-то приемлимо по сравнению с Иллом.
 
#7
Шрифтов всего 50, в основном системные и 4-5 паратайповских. Я сначала тоже на шрифты подумал, удалил все лишнии - не помогает. Странно то что на тойже машине Corel11 загружается раз в 10! быстрее. Как мне кажется что-то именно с адобевким софтом, возможно какая-то кривая dll осталась после установки streamline - он же старый... Обидно то что у коллеги рядом на идентичном компе , тот же самый Илл грузится на ура - единственная разница - там win2000
 
#8
Да нет, Винда тут не при чём. У меня под XP всё грузится довольно быстро.

> Странно то что на тойже машине Corel11 загружается раз в 10! быстрее.

Cейчас сижу за чужим компом под Win2000 — Корел11 стартует дольше, чем AI10 раз в пять (секундомером не засекал).
Но дома под WinXP они грузятся примерно одинаково.


К основной теме.

Плагинов у тебя сколько сторонних? Поотключай лишние. Да и родные тоже можно проредить.
И убей файлы AIPrefs и Plug-in Cache.ARTX
Или начни с их убийства.
 
#9
Ivan, ты меня в тупик почти поставил с отключением Open Recent. Действительно, они забыли поставить это в Preferences. Поэтому открываем файл AIPrefs и в его начале находим перечень последних открывавшихся файлов. Удаляем его. Немного ниже есть строка /maxRecentFiles 10. Цифру можно изменить.
 
Сверху