Render.ru

Тормоза при назначении Unwrap к модели

NeoИ

Мастер
Рейтинг
126
#1
Добрый день!
Столкнулся неожиданно с такой проблемой. При назначении развертки Unwrap к модели, начинает тормозить программа. То-есть, пример:
На свежий, только что поставленный макс в новой сцене рисуем кубик. Потом применяем Unwrap. Так вот, если теперь взять и снять выделение, то программа думает несколько секунд, прежде чем просто снимет выделение. Тоже происходит, если например с назначенным Unwrap на сетку попробовать переключиться на сетку другую. Программа думает секунд 5. Самое интересное это то что если вы при этом находитесь не во вкладке Modify, то все работает нормально.
Пробовал Макс 2012 и свежий, без плагинов! Макс 2013. Одно и то же. Что делать? Работать не реально с такими тормозами.
Система:
Двухпроцессорная мать с двумя Ксеонами, 16 Гб оперативки, NVIDIA® Quadro 4000.
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Кстати, да в 2014 пофиксили
А в чём пофиксили?
Я качнул SP5, но у меня иногда возникает подобная проблема на 2014-м максе, только тормозит не после назначения анврапа, а при каких-то непонятных обстоятельствах в работе с развёрткой.

Несколько раз была такая проблема: редактирую >готовую< развёртку, выделяю какую-нибудь из частей готовой развертки, макс "думает несколько секунд" не позволяя ничего с ней сделать. Потом после этого пробую двигать - опять думает несколько секунд. При том вращение и масштабирование работает, а при перемещении - думает. Пробовал обычным перемещением и через "Freeform" - и там и там проблема остается.

Вообще у меня Макс крякнутый, но может кто-нить подскажет, как с этим быть?
 

kuirp

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Делюсь приколом:
Развертку оставил как есть(один фиг там долго возиться при таких тормозах)
Раскрасил модель во Viewport Canvas, снова переключился на развертку - проблема решилась!
Теперь двигаю вертексы и ничего не тормозит :) в моём случае этого достаточно))
 
Сверху