Render.ru

Тормоза и запоры

Mitrich 9131

Активный участник
Рейтинг
5
#21
Спасибо за информацию! А какое различие во времени рендеринга этих двух вариантов?
 
Рейтинг
86
#24
А чего ещё "давать"?! Я вот жду сам, когда разговор на уровне среди спецов начнётся, чтобы не на ламерском уровне проблемы разбирать. Так мне самому хочется знать, как сделать материал ФР с пламенем. То есть, мне не даётся настройка прозрачности. В нодах я не секу особо: что куда подключать. Тут методом научного тыка можно год разбираться, как в Гудини. А в доках схем работы с шейдерами и принципа их настроек почти нет, кроме дисплейса и ещё чего-то по мелочам. Спасибо цебасовцам! Так вот, насчёт пламени... Если применять в сцене родной фаер с клотчем для имитации огня, в моём случае цилиндр, то образуются косяки в анимации, а именно чёрные портаки там, где налагаются развевающиеся полигоны. Так же я заметил у перил, сделаных альфой при сложении двух перил в виде камеры, тоже пропадает прозрачность. Надо выбрать время и разобраться с системой сетевого рендера утилитой ФР, а также разобраться, как препасс считать для анимации ,чтобы фотоны не плясали на поверхностях.
 

drevin

Знаток
Рейтинг
25
#25
Зачет. И спасибо за просветительскую работу.если я правильно понял речь идет об экстерьерных сценах.
 
Рейтинг
86
#26
Ну да, фасады. Интерьеров у меня в городишке ноль заказов. Так-то я пробовал рендерить для себя — буквально вирей получается.
 
Рейтинг
86
#29
Для интерьеров увеличивать количество максимальное количество подскоков фотонов (Max GI Bounces) до 5 и даже 30 раз. В комнате, как делают все максисты, ставим точечный источник света в центре комнаты, не слишком яркий, процентов 50 уровня света и без включеной тени. В окно, если оно есть, пихаем ареа-лайгхт с ареа-тенью, уровент на 100% не ставим, дабы не засветить окно с рамой и шторами. Если комната не глубока, то хватит и 5-кратного подскока фотонов. Затем надо покрутить секондари мультиплиер для достаточой освещённости в тенях и сам мультиплиер для отсутствия засветов. Мультиплиер ни в коем случае не может быть выше секондари мультиплиера, иначе засветов не миновать!

Начинать тестовые рендеры можно с минимального качества: GI-AQMC min rate -5 max rate -3. И опустить до миимума качество сэмплов, обнаружение деталей и интерполейшион смутчесс. И сглаживание отключить, разумеется!

Я бы хотел обратить внимание новичков на такую функцию: Decay. Она позволяет вручную устанавливать перемешивание отсветов GI по длине. То есть, если вы любите гипертрофированые яркостные рефлексы в изображениях, как на картинах Бориса Валеджио, это вам поможет. Заодно и Сатурейшион можно прикрутить до 150% :)

Теперь про теги ФР. Дисплейс и тег объекта пока разбирать не будем, дождёмся многочисленных заявок зрителей, бу-га-га! Для источника света существует тег ФР, там есть настройки каустики, которые мы опять-таки трогать пока не будем. Ещё успеем намучать комп! Как только вы включаете тень, у тега появляются настройки для света. В интерьере, конечно, надо использовать либо софт-тень, либо ареа-тень (для ареа-света по пропорциям окна). А для внутренних светильников можно использовать жёсткую тень. Итак, в настройках тега света есть опция допуска трассировки лучей затенения. Сумасшедшая настройка, доложу я вам! По-моему, она призвана ускорить просчёт теней... ну не знаю... По-моему не особо влияет. Ни в коем случае не ставьте туда допуск в 300 см. А впрочем... можете поставить и посмотреть :) Софт-тень ФР не признаёт из принципа, поэтому ставим ареа-тень в опциях света и не выпендриваемся. Ареа-тень славится своим фотореализмом и тормозами просчёта, хе-хе.. ну да ничего. Подкрутим кой-чего. На теге выставляем радиус не меньше 100 см. для размазки. Сэмплов ставим вместо 64 — 32 или даже 15. Если у вас достаточно большое изображение (2000 пикселей, например), то зернистость от малого количества семплов особо заметно не будет. А просчёт ускорится в разы!

Для чего существует опция "Пользовательская прозрачность" пока не знаю. Store with GI складывает свет с глобальной иллюминацией, типа вычитает яркость источника, оставляя тень. Полезная опция в кое-каких случаях.

 
Рейтинг
86
#30
В отличие от остальных вариантов световых источников, тег настройки ареа-света имеет дополнительные настройки, например, реалистик дейкай (реалистичное затухание), денсити (плотность) и дистанс денсити. С этими мелочами жизни сами как-нибудь разберётесь.

"Пользовательская прозрачность" нужна вроде как для объектов с альфа-каналом.
 

supkrovi

Знаток
Рейтинг
26
#31
Благодаря прекрасным советам замечательного господина homo sapiens у меня перестала глючить синема, файлы весело импоритруются, а фр запросто всё рендерит. Единственная оставшаяся проблема - попытка рендеринга импортировонного fbx-файла. Всётаки он очень круто импортируется, но фр вылетает.
Кстати, а как кинуть из макса файл с фровскими материалами? Он их в синеме делает серыми безо всяких настроек.
 

redisco

Активный участник
Рейтинг
5
#32
Store with GI - сохраняет area тени в солюшене, что существенно ускоряет рендер, но делает тени чересчур размазанными (пропорционально качеству GI)

очень важная опция
 

redisco

Активный участник
Рейтинг
5
#33
да, на area light'е, который в окне, на fr-light тэге ставьте - render mode: light portal

sky в свойствах финала, разумеется, должен быть включен
 

redisco

Активный участник
Рейтинг
5
#34
в свойствах финала general options/frame-buffer/storage type ставьте 32 бит

и то же в синьковских родных свойствах рендера: save/depth - 32

рендер будет сделан в hdri формате с сильно увеличенным световым диапазоном, что позволит вырулить пересвеченную/перетемненную картинку в фотошопе (cs2 который)
 

bor

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#35
Спасибо, homo sapiens, за разьяснения, та то я себя, как в кабине самолета,- чувствую в fr. использовал тока с чужими настройками.
 
Рейтинг
86
#36
ФиналРендер — более чем странная вещь, а именно, иногда глючно превьшки делает. Лечится удалением его из ниши эффектов и новым применением и настройками. Вероятно из-за того, что исчёрпывается лимит памяти, особенно если не прописывал пути для кеширования текстур. Но думаю, и вирей не подарок, судя по многочисленным стонам максистов :)
 

bor

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#38
Homo, В чем различие между skylight и phisical sky? ставлю phisical sky и вся сцена пересвечивается (где мне отрегулировать мощность света?)
 

ПолТергейст

Почётный пользователь
Рейтинг
31
#39
bor в Physical sky помимо самого неба есть ещё солнце. Чтобы его убрать, нужно убрать галку Enable Sunlight. Так же можно изменить яркость неба параметром Multipler.
 
Сверху