Render.ru

Toon rendering

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Вопрос что лучше использовать для создания эффекта рисованного, какие рендеры лучше использовать?
Есть какие то фитчи?
Информацию какую я нашел не дает нужных ответов.
Знаю XSI лучше всего подходит для этого, но не хочется новый пакет осваивать ради одного проекта.

Хочется достичь такого результата


Пока не получается, кто что подскажет?
 

пандалай

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Зачем так сразу новый пакет... Есть ramp shader настраиваешь его как хочешь, выбираешь градиент из нескольких цветов под свой вкус и пробуешь методы отображения градиента на выбор ( facing angle, brightness, light angle). Можешь сделать эффект rim light через incandescence. В нем уже есть готовые пресеты, будет тебе отправной точкой.
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#3
В том и дело что я использовал ramp shader и facing angle, brightness, light angle, пробовал рендерить менталом софтрендером и вектор рендером, ментал дает нежелательные тени, векторный получается красиво, но для плавных переходов нужно очень плотная сетка.
 

Владимир Забелин

Активный участник
Рейтинг
17
#4
контур лучше toon шейдером или менталовским контурным шейдером,

а заливку, если очень хочется стандартный майский нетворк то :

http://www.youtube.com/watch?v=g38ObkJwLC4&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=0pRIt8dyQYo&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=2ThAevdwXrY&feature=plcp
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Спасибо Владимир Забелин что навели на путь истинный) Я посмотрел и немного пошаманил, вместо ламберта использовал mib_material_x что б использовать его вкусности прикрепив через канал resault и вот что получилось, похоже на вектор рендер но без бешеного кол полигонов, и с большим контролем. Буду капать в том же направлении.
 

Вложения

пандалай

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Разве по дефолту с рамп шейдером не тоже самое? Можно еще контур сабдивайдить получше будет смотреться, затем отрендерить его отдельно и разнообразить на посте ( чтоб как рисованный смотрелся от руки, если такой вид нужен). Нужна заливка из двух цветов свет и тень, так? Тогда зачем mia использован.
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#7
Нет не то, прежде спрашивать зачем mib_material_x посмотри сначала видео что предоставил Владимир Забелин. Параметр Roughness в mib_material_x очень полезная штука и не только. По поводу контуров я не говорил ничего, так как я знаю как их сделать и это не главная цель.
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#8
По поводу ramp shaders я писал выше, и я испробовал разные варианты, результат меня не удовлетворял, но способ которым поделился Владимир Забелин меня полностью удовлетворяет, и позволяет лучший контроль над процессом.
 

пандалай

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Так я и спрашивал чем он конкретно не удовлетворил, хотел глубже вникнуть в суть проблемы. Комбинировать шейдеры это хорошо, главное чтоб это отражалось на результате, лучшее враг хорошего. Смотрю на вложение, ну да на волосах заметен roughness от mia, его обычно используют для имитации запыленной поверхности. xD
 

Владимир Забелин

Активный участник
Рейтинг
17
#10
c миа материалом мне кажется перебор, соотношение тень-свет-блик можно рулить положением цветовых каналов в рампе, но если проще миа материалом, то можно и миа материалом. считаться только подольше будет
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#11
По скорости по моему один в один, что миа что ламберт.
Вот что получилось. Кто что посоветует или все норм?
 

Вложения

пандалай

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Глаза похожи на мишень для дротиков, в анимешной форме по два блика будет лучше смотреться. Контур на волосах грубоват в глаза бросается. Можно еще попробовать как в референсе спек на волосах сделать по окружности с мягким переходом, но это на вкус.
 
Сверху