Render.ru

Тонкая шпация в Illustrator?

#1
Подскажите, можно ли в Illustrator (10-я версия) выставить тонкий пробел (тонкую шпацию), а также неразрывный, постоянный и др.)?
 
#2
в 10-ом очень ограниченая типографика в 11-ом пошире немного
в ИнДи самая широкая
как вариант графика Илл+Шоп
текст в Инди
 
#3
Спасибо за ответ, но я знаю, что в самих шрифтах содержатся такие пробелы, надо только знать их коды. Например, неразрывный пробел это Alt+0160. Это удобно, не надо загружать другие программы. Но вот кодов других пробелов я не знаю.
 
#4
А вот нетушки. Кодов пробелов тонкого, м-ного, н-ного и т.д. в шрифтах нету. Это верстаки сами их вычисляют по мере надобности. То есть все м-спайс и н-спайс и прочее, при экспорте в тот же РТФ превращаются в обычные пробелы. Выход - выделять кусочки текста и при помщи Justification настраивать как надо. Но гемор, ИМХО, страшный.
 
#6
> выделять кусочки текста и при помщи Justification настраивать как надо

При чём тут Justification? Это параметры автоматической вгонки-выгонки блочного текста, а не ширины и пр. свойств отдельных символов.


Для разных пробелов можно создать соответсвующие символьные стили (Character Styles) — настроить ширину, NoBreak и пр., и назначать их нужным тебе пробелам. При желании, каждому из них можно быстрые клавиши назначить.

Но всё-таки, надо помнить и повторять в течение дня 1039 раз:
• Сложная графика и графически изощрённо оформленный (короткий и крупный) текст — AI и PhS
• Простая графика и блочный (сложно структурированный и форматированный) текст, сборка и вывод — InD.
 
#8
1. InD идеально сочетается со всей адобовской линейкой. Т. е. нет проблем совместимости при линковании графики.
2. В инди тоньше текстовые настройки, и получить хорошо сбалансированный текст гораздо легче.
3. Уникодовость и средства поддержки русского языка (сторонних разработчиков или встроенные в линейках CE).
4. Optical Kerning - это просто песня.
 
Сверху