Render.ru

Тональная перспектива

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#1
У меня есть визуализированная в 3D Max картинка и есть карта глубины от туда же (ZDepth), это та, в которой все чернобелое-градиентное, типа, все что ближе — более светлое, ну, я думаю, поняли. С помощью плагина Depth of Field от Ричарда Розенмана, использовав имеющуюся карту глубины я сделал эффект размывания всего что не в фокусе. Теперь хочу добавить туманчик на задний план — тональную перспективу. Как-то раз я делал такое с помощью AfterEffects. Но думаю, как-то странно держать такую программу только для того что бы изредка делать тональную перспективу на статичных картинках. Может кто знает способ сделать это в Фотошопе? Или плагин для фотошопа, например, аналогичный розенмановскому Depth of Field, который такое умеет? Подскажите плиз.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#2
а что мешает сдублировать слой и используя Z-буфер как маску добавить воздушную перспективу?
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#4
например:
1. открываешь файл с картинкой и файл с Z-буфером (одна картинка цветная, другая - ч/б)
2. на "Z-буфере" выделяешь все ("CTRL+A"), копируешь ("CTRL+C")
3. переходишь на цветную картинку
4. включаешь режим quick mask ( "Q" )
5. вставляешь ("CTRL+V")
6. выходишь из режима quick mask (снова "Q") и делаешь с выделенной областью все, что захочешь :)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#6
1. понизить контраст, одновременно сделав светлее
2. увести в синюю сторону (исключение - когда горизонт и небо теплых оттенков, например на закате)
 
Сверху