Render.ru

толковый учебник?

#1
Порекомендуйте кто-нибудь книжицу по Photoshop.
Хочу купить, не чтобы научиться, а чтоб замазать некоторые белые пятна самостоятельного обучения.
Нужен толковый, взрослый, серьезный, который потом смогу использовать как справочник. Кто-нибудь общался с такими книгами? Заранее благодарен.
 
Рейтинг
22
#2
ИМХО... кому надо сам научиться... чего там могут такого написать чего не найдешь методом тыка ?... правда я вот недавно пролистал учебник по 4-му шопу... заинтересовала тема только про типы рисунков ... вектор VS пиксель...
 
#3
М-нда… Человек сам до всего дошел «методом тыка», и тут заинтересовался различиями вектора и растра. Афигеть!

(Звучит примерно так: зачем тебе книги, братан! От них все равно польза только в туалете, правда я недавно открыл букварь и узнал что есть буквы и эти буквы можно составлять в слова!!)
 
#4
Гм.. забыл высказаться по существу.

Если нужен справочник, то покупай Пономаренко, если нужно учится с нуля, то других авторов. А вот чтоб отшлифовать знания до профессионального уровня, то тогда только Маргулис.
 
#5
Не могу не поддержать г-на Tubus'a.
См. сайты http://www.bhv.ru и http://www.bhv.ru/pono
Успехов!

Пономаренко (выше означенный)
 
Рейтинг
22
#6
За то твоя заметка звучит как "смотрите я горилла, я тоже умею гудеть и что то высказывать... я умный, слушайте меня..."

ИМХО чтобы моя фраза звучала как ты сказал она должна была содержать как минимум ,"я узнал что пиксель имеет 3 компоненты ргб"
 
#7
> должна была содержать как минимум,"я узнал что пиксель имеет 3 компоненты ргб"

Нет, брат, в сравнении с «вектор VS пиксель» про « 3 компоненты ргб» звучит почти как «существуют аппратно зависимые и аппартно независимые цветовые модели».

И учебничек по русской грамматике почитать не лишне, а то твои «казнить нельзя помиловать» читать напряжно.
 
#8
Всем спасибо. Не смейтесь – взял Кэтрин Айсман (ретушь и цветокоррекция).
Прочитал половину. Если кто хочет ПРАВИЛЬНО ретушировать – советую.
А так большинство приемов – общеизвестные (если интерисуешься туториалами там всякими – должен знать).
В общем еще раз спасибо.
 
Рейтинг
22
#9
Program Otvet;
begin
writeln('
Сказал же уже, что писать буду как могу. Хоть на паскале :))...
');
writeln('
Единственное, только бы посоветовал купить Prompt, и читать help, там все написано.
');
Readln;
end.
 
#10
приемы Маргулиса врядли будет использовать человек, который действительно хочет готовить качественные изображения. Хотя для общего развития почитать советую.
 
#11
Опа! А что будет использовать человек, который действительно хочет готовить качественные изображения? Отвергая одно, предлагай альтернативы.

Всё, что доводилось видет в продаже по Photoshop-у и графике, всё это учебники по работе с инструментами.
«Вот кночка, делает вот это». Кучи описаний инструментов, а ПОЧЕМУ нужно пользоваться тем или иным инструментом, я видел только у Маргулиса.
И масса книг с описанием эффектов, которые нужны, по-моему, вообще умственно отсталым — нажав кнопочку и покрутив настройки, не трудно и самому догадаться, что делает тот или иной эффект.
Это как инструкция к автомобилю — вот педали, вот баранка. Нажимаем — едем, нажимаем — останавливаемся. Поворачиваем руль — поворачивает автомобиль. Но там нет главного — указания КУДА и ПОЧЕМУ.

Попалась в руки на днях одна книжка с описанием приёмов ретуши. Но опять: вот имеем картинку, берём инструментик, делаем вот это. Ни ПОЧЕМУ именно этот именно в ЭТОМ случае, ни общих рекомендаций, как поступать в ИНЫХ случаях. Берём и тупо делаем предложенным способом на предложенном примере. Словом, никакой системы. Не учебник, а очередное описание «а вот, Photoshop (и я, автор) и так умеет, и вот так».

Маргулис же даёт не ПРИЁМЫ, а МЕТОДЫ оценки изображений и возможные варианты достижения качественного результата минимумом усилий. Других МЕТОДОВ мне не попадалось. Более коротких путей, чем предлагает Маргулис, тоже.
 
Рейтинг
22
#12
Для обучения, предлагаю, использовать интерактивное средство, форум графикс ру %)))

Как я уже сказал, не стоит платить за то, что можно получить на халяву..
В инете всяких туториалов очень много... можно найти то, что нужно, гораздо быстрее, чем в книжном магазине... и сразу оценить , надо тебе это или не надо... на крайняк можно распечатать....

и опять же для тех, кто плохо знает английский, установите Промпт и не мучайтесь...

(я еще не все преимущества инета назвал)
 
#13
lena видимо дизайнер. И вопросы цветокоррекции ее в общем-то не волнуют... Остается непонятным, что требуется Игорю - дизайн в шопе или предпечатка? Разные требования - разные книги. Это очевидно (ИМХО)
 
Сверху