Render.ru

только тень!

mantra

Активный участник
Рейтинг
12
#1
как можно сделать, чтоб источник света, не светил, а только давал тень?
 

Матвей Кузнецов 98558

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Вообще-то тень дают не источники света, а отбрасывают предметы. Поясните конкретнее вопрос. Вы хотите, чтобы не было видно самого источника, или чтобы он бликов не давал? Или хотите тень без предмета?? Или хотите, чтобы свет источника вычитался из общей освещенности???
 

mantra

Активный участник
Рейтинг
12
#3
чтобы свет источника вычитался из общей освещенности
то есть я хочу осветить предмет стоящий на поверхности и всю сцену только с помощью hdri, но hdri не дает конкретных теней, а тень мне нужна, вот я и думаю как ее сделать
 

mantra

Активный участник
Рейтинг
12
#5
не вычитание не покатит я не правильно понял... сорри

нужно вот так, чтоб было
рис1 - ги
рис2 - тотже ги + тень
и не грамма лишнего света

но я так понимаю, что это можно сделать только при композе
 

Вложения

Матвей Кузнецов 98558

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Ну при композитинге всё конкретнее, по крайней мере. Сохранить отдельно канал тени и в фотошопе его подоткнуть как маску, и нарисовать любую тень, хоть стилизованную. Дёшево и сердито!
 

sowanna

Мастер
Рейтинг
235
#8
может я не правильно понимаю задачу, но по-моему все очень просто : исключить объект только из освещения конкреного источник света, тогда тень будет, а света не будет. Или наоброт включить только тени и только от конкреных обьектов. Все это в нстройках иса по кнопке exclude.
 

sowanna

Мастер
Рейтинг
235
#10
т.е. как не выходит, что вы сделали ч тобыло в итоге? Не представляю чтоб это не работало
 

mantra

Активный участник
Рейтинг
12
#12
но свет также остался и на полу, а так не надо
и если вы исключите и пол, то светильник какбы выключится, вот по этому я и говорю, что не получается...
 

Матвей Кузнецов 98558

Активный участник
Рейтинг
11
#13
может я не правильно понимаю задачу, но по-моему все очень просто : исключить объект только из освещения конкреного источник света, тогда тень будет, а света не будет. Или наоброт включить только тени и только от конкреных обьектов. Все это в нстройках иса по кнопке exclude.
В том и дело, что пол освещается не тем источником, который даёт тень, а хедришкой.
 
Сверху