Render.ru

Точная корректировка фотографии

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Привет, народ творящий!

Не ругайтесь, что я, прежде чем задать вопрос, не посмотрел ПОИСК. Смотрел, но ничего конкретного не нашёл.

Меня интересует вопрос тонкой коррекции фотоизображения в PhShop7.0. Правильнее будет сказать "реанимация" "убитых" фотографий. Под словом "убитые" я подразумеваю не физические повреждения, а плохое качество отснятого кадра - а именно: есть цветная фотография, видимо снимали "мыльницей" и поэтому центр ярко освещён, а по переферии, чем дальше от светлого центра - тем темнее. Так получается от вспышки фотоаппарата "мыльница", когда фоткают в темном помещении. Так, вот вопрос такой: кто-нибудь может подсказать, как бороться с этой проблемой? Как поднять яркость затемненных участков, не затрагивая яркость светлого центра? Одним словом, как привести изображение к одинаковой яркости по всей фотографии?

Может, кто даст полезные ссылки или вкратце объяснит что делать? Я пробовал уровни, кривые и гистограммы, но ничего не получается. Как быть?

Спасибо. ST@N.
 
#2
Мне иногда в таких случаях помогало Shadow/Hailines. Можно, в принципе, без особых потерь высветлять света/тени по раздельности. А в тени потом можно, для большей "рельефности", добавить немного черного (SelectivColors - Neitral - ползунок по черному). Хотя, если мыльница была совсем гадостная, можно парится часа два, а потом искать новое фото.
 

Seerge

Активный участник
Рейтинг
19
#3
для балансировки яркости пятен есть специальный фильтр HighPass...
дублируешь изображение, инвертишь, ставишь 50% прозрачности,применяешь к нему фильтр в среднем со значением около 10 и смотришь...потом этот же слой ставишь в режим SoftLight (если сильно убрались тени) или overlay (если тени еще остались)...вотъ
 
Сверху