Render.ru

Точка есть - точки нет!!!

#1
Вот какая маза господа, только попрошу без длительных дебатов о кривизне рук. :)

Я не знаю КАК делались ЭТИ рисунки, но в результате получилось вот что.
При печати Corel 11 (и 10 тоже), начинал ставить документ в печать.....и.....и всё, ставить он его мог до бесконечности. "Что за маза" спросите Вы, а вот что, оказалось что на листе присутствует одна кривая, у которой есть начальная точка, ещё ряд точек по контуру, но нет конечной точки !!! Нет, она то подразумевается, также как и подразумевается, что кривая замкнута (она даже цветом залита), но разрыв Абриса виден !!! Причём, на "подразумеваемом конце" кривой абрис имеет рваный край.
Нажатие на "Замкнуть кривую" не даёт результат. В свойствах кривой на чек боксе не стоит галочка "кривая замкнута", и не ставиться при нажатии!
Что делать ???
 
#2
Ключевое слово «Абрис» дает основания полагать, что CorelDRAW в данном случае — т.н. «русский» :)
То, что кривая «цветом залита» еще не достаточный критерий ее замкнутости: незамкнутая кривая тоже может быть закрашенной, однако при этом подразумевается, что замыкающий (несуществующий на самом деле) сегмент кривой есть отрезок, соединяющий начальную и конечную ее вершины.
Теперь ответ (один из вариантов) на извечный на 1/6 части суши вопрос «Шо таки делать?»
Ответ прост: отрезать от кривой и убрать последний сегмент этой кривой, а затем дорисовать такой же.
Кстати, у CDR'а c незапямятных времен есть свойство при преобразованиях делать из обычной кривой двойную, когда она как бы доходит до последней вершины, делает петлю и возвращается сама по себе обратно. Вполне возможно, что это и есть тот самый случай. Диагностируется сдвигом при помощи Shaper'а сегментов или вершин.
 
#3
1. Корел английский
2. Да, ты прав, она действительно делает петлю.

Я знаю как решить эту проблему руками, но когда на плакате размером 5х5 метров сотни линий то искать одну такую - смерти подобно, во в чём проблема, как её найти ???
 
#4
>> во в чём проблема, как её найти
Я в свое время искал вручную: такие монструозы возникают как правило после Weld'а и после упомянутой операции с помощью шейпера и интуиции я их, монструозов, и искал.
 
Сверху