Render.ru

То ли лыжи не едут .... или как вырезать узор на п

veent

Знаток
Рейтинг
34
#1
как лучше сделать узор на поверхности, в данном случае задача банальна - есть дверца от старинного шкафчика на ней узор: канавка с фигурными углублениями. Когда я раньше работал в максе то это решалось просто - лофтилась необходимая фигура по необходимой кривой накладывалась например на полигональную дверцу и вычиталась буленами - опа и имеем дверь с фигурной канавкой по поверхности, данный способ в майя работает не так как в максе и я думаю он здесь неприменим.

Заранее благодарен!!!
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#3
есть у мнея урок, как делать гравировкУ, там основная фенька в проге freza, которая и делает бамп из линий. Ну во тивсё, если чё, пиши
 

veent

Знаток
Рейтинг
34
#5
Спасибо SAFE, уже пробовал - оно то конечно работает, отлично даже при минимальном уровне тесселеряции, но втом то все и дело что хочется както по новому, ведь я не зря на майку перешел не для того чтобы максовые приемы продолжать а и новенькие подучить. Признаюсь, что когда я узнал возможности майи в полигональном моделировании то просто обалдел.
 

veent

Знаток
Рейтинг
34
#7
Я с ним (displacement map) никогда не работал - элементарный туториал и буду благодарен. (F1 - в моем линукс мандрейк не выдает хелп - повожусь попозже)
 
#8
можно попробовать сделать с закрытыми глазами или спиной вперед :)

есть инструмент extrude, который работает на подобии максовского, делай лофты, а потом trim surface на твою плоскость и вырежешь что тебе не нужно
 
#9
А чем майа так сильно превосходит максовское полигональное моделирование?
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Я помню макс ещё 5-тым, и тогда майя уже ушатывала его по всем видам моделирования. К примеру, вспомни его патологическую инвалидность в построении сплайна. Интересно, они наконец-то избавились от этого уродства ?

veent, F1 наверное не работает потому, что файлов хелпа просто нету, их либо надо качать отдельно, либо Alias решили, что тем кто сидит на линуксе, хелп не нужен, потому что они и так умные :) Это безобразие началось с версии 5, когда они всё сделали в виде хелп-сервера.
 
Сверху