Render.ru

Тихий и производительный системник для 3d max за 28 тысяч рублей

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#1
Здравствуйте! Прошу прощения за то, что создаю новую тему. Уже была похожая http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=148371, но там развернулись споры, которые,как мне кажется, вышли за рамки названия темы и поэтому не многие принимали участие в обсуждении. Теперь начну с предложения конкретной конфигурации и хочу, чтобы как можно большее количество людей приняли участие (я думаю, что тема актуальна для многих).
Итак, после прочтения огромного количества обзоров, форумов, обсуждений и отзывов, я "родил" в конце-концов тот самый конфиг, который, как мне кажется, удовлетворит требованиям к системному блоку: надёжность, тишина, хорошее соотношение "цена/производительность"

Прошу обсуждать и высказывать свои замечания.


Процессор Intel Core i5-3570K (OEM)http://www.ulmart.ru/goods/309864/………….7520 рублей;

кулер Cooler Master GeminII S524 http://www.ulmart.ru/goods/298474/………1430 рублей;

Материнская плата ASUS P8Z77-V-LX http://www.ulmart.ru/goods/303389/………….3810 рублей;

Видеокарта GigaByte GV-N550WF2-1GI, GTX 550TI, 1024 Mb http://www.ulmart.ru/goods/280741/………4120 рублей;

Память 2x4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX1600C9D3B1K2/8GX (PC12800, 1600МГц, CL9) http://www.ulmart.ru/goods/294914/………1810 рублей;

HDD 500ГБ, Western Digital Caviar Black, WD5002AAL http://www.ulmart.ru/goods/216041/……….3040 рублей;

привод ASUS DRW-24B5ST Retail http://www.ulmart.ru/goods/298904/……….710 рублей;

Блок питания ATX OSZ 700MXP ModXStream Pro 700W http://www.ulmart.ru/goods/175914/…….2950 рублей;

Корпус ZALMAN Z9 PLUS http://www.ulmart.ru/goods/263467/…………..2200 рублей.

Итого: 27590 рублей.

Сборка компьютера в магазине стоит 500 рублей, значит, общая цена вопроса 28090 рублей.

Компьютер будет использоваться для моделирования/визуализации не слишком "тяжёлых"сцен (интерьеры, предметная визуализация, авто), а также немного для игр. Важна тишина, надёжность и, на будущее - возможность не слишком экстремального разгона.

Почему Ivy?

Во-первых, гораздо более производительное видеоядро, чем у Sandy (меня всё-таки не покидает мысль, что лучше иметь "запасное видеоядро" на случай выхода из строя дискретной видеокарты.
Во-вторых, при прочих равных условиях Ivy выигрывает у Sandy по производительности (и пусть это всего лишь проценты).
В-третьих, говорят что Иви сильнее нагревается при экстремальном разгоне, ну и пусть - я ведь не для экспериментов с железом беру комп, а для работы, а если и буду разгонять, то не слишком сильно. Зато на штатных частотах Иви даже холоднее, чем Сэнди.

Вопросы возникли по следующим позициям:

Оперативная память: насколько принципиально то, что на официальном сайте ASUS я не нашёл указанную память Kingston "Hyper X" KHX1600C9D3B1K2/8GX (PC12800, 1600МГц, CL9) в списке протестированных к использованию на материнской плате ASUS P8Z77-V-LX? И вообще, к своему стыду я вынужден признать, что совершенно не разобрался в вопросе совместимости памяти и материнской платы. Прошу помощи!

Жесткий диск: насколько Caviar Black шумнее серии Caviar Blue…Никаких объективных ответов я не нашёл. То, что он производительнее – это я понял и я бы его взял, если бы был уверен в том, что он не будет гудеть, как истребитель. Вот у меня, например, сейчас Caviar Blue установлен и я его не слышу вообще. Просьба к владельцам Caviar Black высказаться, насколько эти диски шумны?

Кулер тоже пока под вопросом: может быть предложите что-либо тихое и производительное в пределах 1500 рублей?

Ну, и вообще - пишите, для меня важно мнение знающих людей

Обновление сообщения автором
07.07.2012 в 14:34
Да, и ещёпопутно вопрос возник. У обозначенного блока питания http://www.ulmart.ru/goods/175914/ длина поводов - 50 см (не помню где, но где-то я нашёл такую информацию). Так вот - хватит ли такой длины, чтобы нормально запитать все потребители, учитывая, что расположение БП в ZALMAN Z9 PLUS - нижнее. Лично я попрошу сборщиков, чтобы установили вентилем вверх (корпус предусматривает такую возможность), потому что системник будет стоять на полу и не хотелось бы, чтобы вся пыль оказалась внутри "ящика". Хватит ли длины для скрытой проводки кабелей. Лично меня смущает, что разъем питания процессора на материнке ASUS P8Z77-V-LX в самом верху платы.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#2
Может не подойти БП. Длина проводов должна быть от 57см для проводов подключаемых к материнке. Но существуют удлинители, если конечно они есть в магазине.
Может стоит посмотреть другой корпус? Или это окончательный вариант?
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#3
Для m.r.k. Нет, вариант с корпусом не окончательный. Поначалу я тоже склонялся к варианту с верхним расположением БП, но когда почитал обзоры Zalman Z9 Plus и посмотрел видеоролики про этот корпус на Ютьюбе, то он меня очень соблазнил толщиной стали (0,8 мм), наличием регулятора оборотов вентилятора, ну и дизайн приличненький (хотя для меня дизайн не на первом месте). Да и вообще, он считается самым качественным за такую низкую цену.
Буду искать что-то из данной ценовой категории (до 2500 рублей), но только с верхним расположением вентилятора.

Но существуют удлинители, если конечно они есть в магазине.
Я прошу вас, посмотрете на обзор Залмана http://www.overclockers.ru/lab/46521/Obzor_i_testirovanie_korpusa_Zalman_Z9_Plus.html и скажите, не о том ли удлинителе Вы ведёте речь, который в пакетике с комплектующими лежит?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#5
Нет, это не тот. Нужен 24pin.
Блок питания который вы выбрали может не подойти, у него провод 24пин всего 46 сантиметров. Обзор
Корпус хороший, почитал про него.
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#6
Очень жаль, конечно, что кабели короткие. Если я правильно представляю себе процесс сборки, то под вопросом останется только скрытая проводка одного кабеля, который питает процессор (8-пиновый). Остальные разъемы довольно близко находятся. А 8-пиновый ведь можно пустить и над материнкой. Или видеокарта с кулером будут мешать? Мне не доводилось собирать компы, поэтому у меня и возникают подобные вопросы (кому-то они покажутся глупыми, наверное :)).

Ну, если не получится скомпоновать все комплектующие в Zalman Z9 Plus, то тогда, наверное, придётся вот этот брать? http://www.ulmart.ru/goods/164886/

Ну, а по остальному железу нормально всё?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#7
Померил расстояние, примерно если бы блок питания у меня стоял внизу. 46 сантиметров у меня корпус по диагонали внутри. Так что я думаю должно хватить. Если придется провести поверх материнки, то ничего страшного не случится, проверено личным опытом. Про другой корпус очень противоречивые отзывы.
Корпус Zalman хорош еще тем, что можно кулер довольно высокий поставить, ну и внутренне охлаждение нормальное. Я бы взял его)

Остальное железо по моему мнению вполне хорошее. Не вижу смысла ничего менять.
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#8
Огромное спасибо, m.r.k. Я тоже так думал, что ничего страшного, если один провод будет "снаружи"...Ну, дай Бог, чтобы всё "срослось", как надо. А то где-то на форумах один человечек описывал ситуацию, когда провода короткие были на БП и в результате сборщики "уговорили" (фактически - вынудили) его устанавливать другой, более дорогой блок питания с длинными проводами (дешёвых просто напросто не было в наличии)...В связи с этим у меня уже давно мысли вертятся в голове: "Сейчас в магазинах настоящее засилье корпусов с нижним расположением БП, а вот сами БП с длинными проводами найти очень трудно (чтобы и цена удовлетворяла и параметры). А удлинители ещё сложнее найти. Безобразие". Ну да ладно.

По поводу http://www.ulmart.ru/goods/164886/ мне тоже почему то кажется. что внутри он плохо продувается, да ещё и эта звукоизоляция, которая роль шубы может выполнять. Для средненького железа, работающего в щадящем режиме, может быть, этот корпус и хорош. А вот железо помощнее будет там задыхаться. ИМХО

В общем, остановлюсь-ка я на той конфигурации, которую сам выбрал. Точнее, не сам, а с Вашей помощью и с помощью остальных участников обсуждения. Всем огромное спасибо. С меня ящик пива причитается :). Теперь дождусь отпускных, свяжусь с магазином и буду делать заказ...надеюсь, что в ближайшую неделю-две смогу работать на новом компе....
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#9
Lexey, пожалуйста! Обращайтесь)
Успехов в покупке и сборке!
 
Сверху