Render.ru

Тифы с обтрафочными путями

#1
Кто-нибудь может поделиться рецептом, как вставить в 9-ый иллюстратор тифы с обтравочными путями (clipping path). Или он понимает обтравку только в psd и eps.
 
#2
В иллюстратор можно вставить растровую графику с обтравочным путем только в формате EPS. Если же тебе нужно вставить объект с прозрачностью или слоями, то придется воспользоваться форматом PSD. В первом случае сохраняем обтравочный путь (Path) под именем, к примеру, Path 01, затем присваеваем значение Clipping Path соответственно этому пути, сохраняем файл в формате Photoshop EPS и вставляем его в иллюстратор, сняв галочку Link.
 
#3
Этот-то вариант я знаю, но хотелось бы чтобы иллюстратор как все нормальные программы понимал и тифы.
 
#4
Ему это уже не надо.
Ведь полная поддержка прозрачности в PSD и PDF
 
#5
Ага, сравни объем PSD и тифа с компрессией полноцвет А4 с нормальным разрешением. Вот и получится, что мне это надо.
Кроме того неохота делать отдельную технологию для него. Все с чем работаем (Кварк, Page, InDesign и Фрихенд) прекрасно едят тифы, а ему подавай PSD - нехорошо.
 
#6
По-моему, Тиф с компрессией моветон (то бишь полная ботва). Тиф хорош своей точностью, а компрессия его приближает к Жпегу...
 
#7
При сохранении PSD отключай встраивание Preview -- потеряешь Preview, а объем файла раза в два может сократиться.
А TIF'ов столько существует (TIFF -- это не собственно формат, а набор спецификаций), что поддерживать все их -- геморрой страшный: одних компрессий там целая куча. А поддержка PSD или TIF в «нормальных» программах, то же, что и конвертер Quark XPResss в Adobe InDesign -- маркетинговый ход. Adobe разработал PostScript, PDF, PSD -- и поддерживает их, как может сам для себя бесплатно. И имеет с этого деньги немалые.
 
#8
Это смотря какая компрессия. LSW компрессия - без потери качества, можно конечно использовать и jpeg компрессию размер меньше, но потери. А хранить 100 меговые иллюстратовские файлы, поскольку он скотина EPS наровит внедрить в себя, в лом.
Вот и ищу выход.
 
#10
Ага, внедрять не будет, но в случае использования прозрачности не будет их также и нормально печатать. По крайней мере у меня было именно так.
 
#12
Железный рип Fiery X2 к которуму подключен цветной ксерокс. Третий посткрипт поддерживает. Более того Когда я в иллюстраторе к файлу с прозрачностью подлинковал eps, илл мне заявил, что узы надо внедрять, или возможны проблемы с печатью. Я это проигнорировал, и при печати eps не вывелся.
 
#13
выбери что нибудь одно, или с епсами балуся или с прозрачностью.
Если используешь прозрачность в аишнике, то нафига использовать епс с путем? тем более его внедрять надо, а тебе как я понял надо еще и место на диске экономить. так какая же сдесь экономия?
Проще с PSD. А если так нравится работать с этими путями, то линкуй tif, и суй его под маску.
Следующее! Лучше с прозрачность не балуйся.(рано еще, вот в 10 версии…) Ведь при отписывание PS ее один хрен надо сливать, а это опять файло со встроеной картинкой.(да еще и не одной, а если еще и оверпринт на черное стоит так целую кучу растровых картинок получишь) Опять место не с экономили.
 
#14
А что делать, если приходит зам. директора, и говорит: "Нужен поздравительный адрес. Здесь сделай полупрозрачный фон, а здесь цветочек с обтравкой." Только разве пожертвовать красивыми тенями и перекинуть все в Фрихенд.
 
#17
А ты подумай, как например в ранних версиях Иллюстратора добивались эффекта прозрачности? Маска - великое дело. Плюс adjust colors. При этом, никаких проблем на выводе. Потому, как настоящей прозрачности и не будет. А выглядеть да.
 
#18
Ну что, могу сказать убедили. Буду работать как прежде: подсовывать иллу PSD-шники и ждать 10 версии. Может там будет подддержка сабжа.
 
Сверху