Render.ru

tiff alpha cannel

#1
Господа!
Очень мне интересно, а Иллюстратор действително не умеет понимать альфа канал из tiff или я чего-то не понял? Из psd понимает, а из tiff - нет? В Adobe у ребят все хорошо с головой или как? Макет делается под полиграфию - посему нужна прозрачность только в tiff. Кто-нибудь сталкивался?
 
#2
вообще PSD практически тот же TIFF особенно если там один слой и альфа канал так что делай PSD и не парься
если есть желание попариться берешь tif с альфа каналом сохраняешь как 2 файла CMYK отдельно, а алфа канал как Greyscale затягиваешь в Илл выделяешь, выравнивешь и делаешь Opasity Mask в палитре Transparency
 
#3
Насколько я понял нужно вставить в Illustrator растровую картинку с прозрачными областями.
Делается это так:
1. Рисуется в Photoshop ручкой путь.
2. Из этого пути делаеться Clipping Path.
(как это делаеться написано в любой книге по Photoshop)
3. Сохраняется как EPS.
Этот EPS вставляется куда надо (Quark, Illustrator и т.д.)
Все.
 
#4
а если мягкие края нужны?
можно еще сделать так: сделать eps с clipping path но clipping path с небольшим offset а в Илле сделать Blur на размер offset плюс пару пикселей
 
#5
> вообще PSD практически тот же TIFF

Тем более, что в выходной файл записывается просто растр, и его происхождение не имеет ни какого значения. Хоть PSD, хоть TIFF, хоть JPEG, хоть тенюшки, обработанные Flattenеr-ом — всё едино.

> а в Илле сделать Blur на размер offset плюс пару пикселей

Feather для этого существует, для размытия краёв. А Blur тебе всю картинку размоет.
 
#7
Ага. А в типографии пошлют учится дальше - я лично не знаю людей которые посылают на печать из иллюстратора с embbeded картинками. И линкованные psd тоже никто не любит. Короче буду InDesign качать - может он такие веши умеет делать.
 
#8
Ничего ты не понял.
В AI, в макете, у тебя стоят ЛИНКОВАННЫЕ картинки, не важно в каих файлах хранящиеся (PSD, TIFF, JPG).

Но когда ты печатаешь, ты выводишь PS-файл. Так вот в этом файле все картинки уже одинаковые. Там нет разницы, откуда они там взялись, из каких форматов.

И линкованные PSD не то, что вот так прям любят, но относятся к ним по доброму. Точно так же, как к TIFF-ам, и гораздо лучше, чем к JPED-ам.
 
Сверху