Render.ru

Thinking Particles и Bullet

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#1
В ТР5 включили операторы Bullet Physics, но как известно, в Максе соответствующего плагина пока нет, Гугл предлагает скачать SDK, соответственно - вопрос - как работать с Буллетом в Максе?
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#2
А я как-то еще не добрался до пятой версии, так что присоединяюсь к вопросу.
И еще вопрос, maiden666, а где вы взяли TP5? Скачали триал версию с оффсайта или так где-то?
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#4
О, большое спасибо. А то этот дистрибьютор ускользнул из моего внимания. Макс только мне надо переставить на 2013.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
что-то у меня там случился косячёк со сценой из ТР4, в-общем, частицы созданные Position Born-> VolumePosition, вместо того, чтобы спокойно лежать на своём месте, стали подниматься вверх, при том, что скорость=0, и в максе2011 та-же сцена вела себя нормально, но пока будем считать это небольшим глюком
Кстати, в Максе 2011 столкнулся с другой проблемой с CS-нодой - обьект не желает пребывать в Frozen State, начинает двигаться сразу, до столкновения с другими частицами, методом тыка выяснил, что если исключить действие гравитации, он ведёт себя нормально, видимо, именно гравитация даёт импульс. который выводит его в активное состояние, но без неё движение неестественное, и у Христо вроде всё нормально работало, то-ли я что-то упустил, то-ли снова глюк ( у меня и Волюм Брейкер Нод в максе 2011 шалит, перешёл на 2012, там вроде нормально)
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#6
а какой его урок вы имеете ввиду? Дайте ссылку, я посмотрю, что там к чему
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#7
Я сижу на 2012 максе, до этого был 2010 и единственный глюк который заметил во всех версиях - это не обновляется экран во время просчета кеша.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#8
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3671841
вот этот самый сборничек, урок№6 ( Shape Collision), в том месте, где чайничек будучи в состоянии Frozen должен теоретически висеть в воздухе, пока в него не ударят шары, он сразу начинает падать
И тогда ещё следующий вопрос - можно ли в SC отслеживать момент столкновения, то-есть при столкновении с обычным дефлектором мы можем использовтаь выход Collision как переключатель, для того чтобы отправить частицы в другую группу, возможно ли такое при их столкновении между собой?
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#9
Про чайник посмотрю.
По второму вопросу - можно. Надо использовать выходы **Coll.particle A и **Coll.particle B. К примеру, есть сталкивающиеся частицы "coll" и "frag". Выход **Coll.particle A подключаем на вход particle ноды In Group ( в ней ставим группу coll), выход **Coll.particle B подключаем на вход particle другой ноды In Group (в ней ставим группу frag). Выходы двух нод In Group соединяем в хелпере And (на входах IN). Выход ноды And выводим на вход ON ноды PPassAB. В ноде PPassAB выставляем группу А (coll) и В (frag) . Выход PPassAB, к примеру, *B Particle соединяем со входом particle ноды Group. И если в ноде Group выставить группу, скажем, Red, то все частицы frag, после столкновения с частицами coll перейдут в группу Red. Но тут есть один момент - частицы coll (и все частицы **coll.particle A) должны стоять в иерархии групп выше чем частицы frag (и все частицы **coll.particle B)
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#10
Посмотрел я урок. Появились ответы, но и остались вопросы :).
Ответ: Frozen зависит от параметра Velocity Tresh. Если величина больше значения Velocity Tresh., то частица приходит в движение. Падающие шарики превышают этот порог и чайник начинает двигаться. Но свои данные дает и нода гравитации. При больших значениях гравитации, она и приводит в движение чайник еще до столкновения с шариками. Поэтому для решения этой проблемы надо либо уменьшить гравитацию, либо увеличить Velocity Tresh. В сцене Христо для нормальной работы при Velocity Tresh=2.5, гравитация должна быть меньше, либо равна 30; а для гравитации, что стоит у Христо (100 единиц), Velocity Tresh больше, либо равен 6,7.
Вопрос: Почему в сцене стоит значение гравитации сто? На видео значение гравитации он не показывает. То ли Христо снимал урок при низкой гравитации, а в сцене потом почему-то увеличил до ста, то ли еще что-то. А может руки у него просто ровнее:) Но вряд ли, что это глюк какой-то.
 
Сверху