Render.ru

TFT монитор для графики. Это возможно в принципе?!

#1
Здравствуйте!

Хочу купить TFT монитор (до этого работал только на мониторах с трубкой. Сейчас Mitsubishi Diamond Pro 920, монитор хороший, все устраивает, но глазки стали болеть - из-за этого и меняю).

Задачи профессионального цветоделения не стоят, но приходится обрабатывать фотографии и часто принимать чужую работу, поэтому важно чтобы цвет в разумных пределах соответствовал получаемому в дальнейшем отпечаткам. Рабочее разрешение 1280*1024


Вопрос: возможно ли использовать для этого TFT-монитор? Если да, то какой лучше? Платформа PC (как мне объяснили, с маковским монитором будут трудности), очень важно качество, цена менее волнует.

Спасибо!
 
#2
TFT не калибруются.
Цветовая палитра TFT мониторов ЗНАЧИТЕЛЬНО уступает традиционным.
Панели больших размеров (у нас стоят 23" от Apple) имеют весьма заметную неравномерность как по тону, так и по цвету.
 
#3
Вроде как маковцы создали модель ТФТшника для графики. Но цена непомерная.
Если не стоит задача пырить пальцы перед клиентами - купи хороший ЭЛТшник.
 
#4
Привет!
У нас как раз такие мониторы "под пальцы" от APPLE. Я не в восторге, вообще-то. Так что, если клиент придет знающий, то реакция может быть не очень положительной. Эти мониторы у нас стоят как обычные, для работы с тайм-лайн, окошками превью и проч. А вся работа с графикой и, тем более, цветокоррекция - на калиброваггых ЭЛТэшках (в том числе, и HD).
Так что, согласен с тобой, особо "пыриться" на дорогущие панели смысла пока нет.
 

Vic3D

Активный участник
Рейтинг
16
#5
У нас стоит 19-ка. Я за ней иногда сканирую...
...буууу......буууууєєєєєєєє!!!! (єто, типа, тошнит)...
Потому что смотря в центр монитора, картинку в углах ты видишь не под прямым углом. а значит там другая яркость и всё остальное... Поэтому сканю в маааааленьком окошке...
На моей машине 2 по 17 - значительно удобнее...
TFT - он для КАД-ов, дома, семьи, секретаря ("пальцЫ"), касс и банков.

Так что мой те совет - коли бабла немеряно - бери 2 по 19 - не второй вынесешь ВСЕ окна ти палитры и бу ловить кайф!.
 
#6
Спасибо, подкоплю денег - наверное так и сделаю.
По любому как я понял от TFT придется отказаться.
 
Сверху