Render.ru

терминал сервер -реально ли?

droid

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Народ не пинайте если че -но не на форуме не вобще не нашел инфы..
Вопрос такой -можно ли организовать терминал сервер так чтобы на нем работало 3-4 человека в максе -в основном отрисовка интерьеров и рендеринг (v-ray).. ?
Понятно что сервер должен быть соответствующий.. планируется 4-х процессорная машина, на amd или intel не знаю ибо ранее вобще с железом такого класса не общался.
И вопрос наверно даже не в том "можно или нет" а будет ли это адекватно работать.. -непонятно как будут работать вьюпорты для терминальных клиентов.. будет ли в них передаватся d3d или opengl.. извините если чушь несу, с терминал серверами (MS) имел дело, но очень мало и "пробегом" -многих нюансов не знаю..
 

RADIST_vb2ar23

Активный участник
Рейтинг
5
#2
В принципе, если юзать CitrixMetaFrame для терминала, и поставить отрисовку Softvare то наверно что-то и получится, но одно большое но! Если и получится, то проблемы будут такие: неудобчтво моделинга, проблема при совмещение несколько запущенных версий для нескольких пользователей сразу. Хотя на на счет последнего-почему бы и нет?? Если получится - отпишись.
 

Photograff

Знаток
Рейтинг
22
#3
В общем так: вьюпорты могут работать как в software, так и в OpenGL режимах. D3D наотрез отказывается работать. Далее, отрисовка графики тормозит, так как используются ресурсы процессора, а установленная видео никакой роли не играет, так как совсем в этом процессе участия не принимает. Количество кадров в секунду оставляет желать лучшего - 15 fps - это почти предел, и дело не в мощности тачки, а в самом процессе терминального подключения. Поэтому, исходя из вышеизложенного, могу предложить следующие варианты:
1. Если обязательно ставить Макс, то на этой крутой тачке организуешь рендеринг, а клиентам (то бишь, моделлерам) ставишь средненькие машины, но с хорошей видюхой, и в процесс рендеринга их тоже включаешь. Проекты и текстуры хранишь централизованно на этом сервере.
2. Если же есть возможность работать с Майей, то тут все гораздо проще - во-первых, она работает в OpenGL, во-вторых, использует X-сервер для отображения графики на монитор (если Майя установлена на *nix-систему). Поэтому там организовать терминальные подключения очень просто и они не будут так нагружать процессор сервера.
Если есть вопросы - пиши в личку, у меня есть серьезный опыт организации таких систем.
 

Photograff

Знаток
Рейтинг
22
#4
Есть изменения по теме: в Windows 2008 Server терминальные подключения поддерживают DirectX, позволяют запускать приложения без загрузки рабочего стола прямо из под терминала, поддерживается 24-bit графический режим. В общем, теперь терминальная работа в Максе стала не только возможной, но и вполне приемлемой по комфорту.
 
Сверху